Техника - молодёжи 1980-12, страница 39

Техника - молодёжи 1980-12, страница 39

дача на колесах братьев Бабаянов, статьи о которых редакция публиковала в прошлом году. Вторая половина автоколонны — новые машины, только что сошедшие со «стапелей» домашних мастерских. Об одной стоит рассказать особо.

Ее автор Евгений Чаплинский, командир воздушного лайнера Ил-18 Красноярского авиапредприятия удивил своих коллег по техническому увлечению и участников автопробега. Нет, не по воздуху, по бренной земле, через степи, леса и горы на машине, изготовленной собственными руками, проделал он трудный путь от Красноярска до Москвы в 6,5 тыс. км, чтобы отправиться вместе со всеми в пробег и пройти еще 6 тыс. км, а потом снова уехать из Москвы в Красноярск за 6,5 тыс. км на своей только что построенной в домашнем гараже машине. И все это Евгений Леонидович проделал, как говорят, не охнув. Правда, на одной узенькой дорожке по ту сторону Уральского хребта его сбросил МАЗ с трехметровой высоты, и правда, он еще сделал крюк в 1,5 тыс. км от Полтавы в Севастополь и обратно, чтобы навестить старушку маму. Но ведь недаром же его машина получила высшую награду парада-конкурса — «Гран-при» (о технических особенностях машин — участниц пробега читайте в следующей статье этого номера).

Прекрасные асфальтовые дороги привели автоколонну из 20 «самоделок» через Калинин, Валдай, Нов-

ВЛАДИМИР ТРЕТЬЯКОВ, механик автопробега

Брест

Я посетил наш славный город-воин, Живой легендой ставший город

Брест,

Где каждый камень памяти

достоин,

Как памяти достойно все окрест...

Я понял смысл восходов и закатов, Что озаряли братьев и отцов. До сей поры приклады автоматов Сжимают руки бронзовых бойцов.

Я ощутил физически их муки, Представив, как им всем хотелось

жить.

Мне хочется пожать им эти руки И в каску каждого живой воды

налить.

Но человек другого поколенья — Я твердо знаю, что там ни случись, — Тебе, страна, отдам без сожаленья До капли всю оставшуюся жизнь.