Техника - молодёжи 1980-12, страница 37

Техника - молодёжи 1980-12, страница 37

мысловиков Мурманска получило стахановское движение. В мае 1936 года команды 51 траулера объявили свои рейсы стахановскими, а в следующем году РТ-29 «Киров» во гла-ев с 24-летним капитаном А. Стрель-бицким выловил 61 тыс. центнеров рыбы, а еще через год — почти 62 тыс. Таких результатов в предвоенные годы не добивался ни один траулер в мире.

Так вместе со всей страной ррс и развивался траловый флот. Наши «отцы» ни в чем не уступали лучшим зарубежным судам/ этого класса, они были хорошо приспособлены к работе в тяжелых условиях Севера и прожили долгую трудовую жизнь. Последний из них, РТ-106 «Советская Конституция», был исключен из списков флота только в 1980 году. Проект этих судов оказался настолько удачным, что не раз повторялся с незначительными изменениями в новых траулерах послевоенной постройки, ходивших на жидком топливе.

Уже в 30-х годах РТ добывали рыбу тралами отечественного производства. Большую работу над ними проделал старейший капитан Мурманского тралфлота Ф. Михов, который в 1932 году передал флоту 34-метровый трал, превосходивший зарубежные образцы Особенно нравился капитанам-промысловикам 25-метровый трал, позволяющий РТ работать на повышенных скоростях. Довелось поработать с ним и мне В те годы все суда применяли бортовой способ, когда трал опускали с правого или левого борта и в течение 1—2 часов буксировали его за судном. В зависимости от размеров косяка каждый улов да-эал от 2 до 12 тонн рыбы. Всю добычу вываливали на палубу и тут же обрабатывали: головы и внутренности шли в утилизационную установку на изготовление кормовой муки, из печени тресковых пород изготавливали консервы и рыбий жир, тушки сбрасывали в мойку, откуда они попадали в трюм, где их солили или укладывали в лед. Капитан стал не только судоводителем, но и директором плавучего рыбодобывающе-го и обрабатывающего предприятия. Так на флоте появилась должность капитан-директора,

Развитие рыбной промышленности на севере стремительно набирало темпы, но грянула Великая Отечественная. В памятное воскресенье 22 июня — 47 траулеров находились в море, причем некоторые промышляли у берегов захваченной фашистами Норвегии. Над кораблями нависла смертельная опасность, но капитаны не растерялись, и все суда благополучно возвратились в родной порт

В первые месяцы войны было мобилизовано 46 РТ, все они вошли в

3*

состав Северного флота. Часть переоборудовали в сторожевые корабли (СКР), другие стали минными тральщиками (ТЩ). Вчерашние капитаны превратились в командиров боевых кораблей, а старшие механики — в командиров БЧ-5 (электромеханическая боевая часть). Экипажи пополнялись кадровыми военными моряками — комендорами, сигнальщиками, минерами. Так вместе со всем народом рыбаки-северяне встали на защиту Родины.

Вооружение «мобилизованных и призванных» траулеров в основном было одинаково: на носу и корме устанавливалось по полуавтоматическому орудию калибра 45 мм, на мостике — две установки счетверенных пулеметов «максим» для стрельбы по воздушным целям, в районе кормовой части главной палубы располагались сбрасыватели глубинных бомб. ТЩ дополнительно оснащались комплектом тралов, предназначенных для уничтожения различных типов морских мин. Конечно, все они получили новые номера и названия, под которыми и упоминались в военных сводках и донесениях.

Недавние рыболовы сразу включились в боевые действия Северного флота. 13 июля 1941 года СКР «Пас- * сат» (бывший РТ-102 «В. Чкалов») конвоировал в Иоканьгу РТ-32 «Кумжа» и РТ-67 «Молотов», которые буксировали водолазные понтоны. В районе острова Харлов на маленький конвой напали три фашистских эсминца. Командир СКР, старший лейтенант Владимир Окуневич, бывший капитан тралфлота, приказал траулерам идти к берегу, а сам принял неравный бой. Обладая многократным превосходством в силе, гитлеровцы вначале не приняли всерьез атаку «Пассата», но, когда снаряды, посланные нашими моряками, вызвали пожар на одном из эсминцев, фашисты перенесли весь огонь на СКР.

Основные сведения об отечественных РТ первых серий: продолжительность промыслового рейса 18 — 24 су-тон, район плавания — неограниченный; водоизмещение в полном грузу 1000 — 1100 т; полная грузоподъемность 460—480 т; паровая машина мощностью около 750 л. с. обеспечивала скорость около 10 узлов (18,5 км/ч). Экипаж (38—42 чел.) раз-

I ХОДОЛОЙ МОГ*' г ШТУРМАНСКАЯ РУЬНЪ

3 КАЮТА КАПЮАНА

4 KAMbV И СТОЛОЛЛи КОМАНДЫ 5- УГОЛЬНАЯ «МЛ

6 PNbHMM ПНрМ

Одйн за другим погибали моряки, «Пассат», получив много прямых попаданий, начал погружаться, но кормовое орудие, у которого находился оставшийся в живых комендор Борис Моцель, продолжало стрелять. Так и ушел СКР «Пассат», спасший перед гибелью конвой, в морскую пучину с гордо развевающимся на гафеле военно-морским флагом.

Возмез;ше последовало 25 ноября, котле СКР «Бриз» (РТ-64 «Северный полюс») таранил фашистскую подводную лодку.

Нельзя не помянуть добрым словом и РТ, не вошедшие в состав Северного флота, чьи экипажи получили разрешение командующего Северным флотом адмирала А. Г, Го» ловко продолжать промысел в Ба-• ренцевом море. Экипаж РТ-7 «Семга» под командованием И Кононова за 5 месяцев 1941 года добыл 5739 центнеров рыбы, команда РТ-61 «Водник» за то же время под руководством Г. С. Форошука выловила 4641 центнер.

Сегодня в местах боев Великой Отечественной в качестве памятников установлены на пьедесталах танки, самолеты, пушки, корабли, Только отслужившие «отцы», к сожалению, не увековечены.

Прошли годы, ветераны Мурманского тралфлота, добавив к боевым орденам и медалям награды за высокие трудовые достижения, ушли на заслуженный отдых. На смену «отцам» пришли новые посольно-све-жьевые траулеры (ПСТ) Чипа «Баренцево море». Эти прекрасные промысловые суда — точнее, плавучие заводы — могут вести лов двумя тралами: один буксируется, второй готовится к спуску. По своим характеристикам ПСТ «Баренцево море», конечно, сильно отличается от «отцов», но роднит их одно — они спроектированы и построены советскими специалистами,

мещалсл в 1-, 2- и 4-местных каютах; на судне имелись баня, душевые, сушилка для рабочей одежды, камбуз, столовая команды и кают-компания.

Траулеры первой серии имели длину 53,4 м; ширину — 9 м, высоту борта до главной палубы — 4,8 м, осадку носом — 3,7 м, осадку кормой — 4,7 м