Техника - молодёжи 1980-12, страница 40

Техника - молодёжи 1980-12, страница 40

городский кремль и затем Псковский (см. схематическую карту маршрута) в прекрасные пушкинские места — знаменитое село Ми-хайловское. Кстати, при всех въездах в окружающий родовое имение поэта величественный лесопарк установлены «кирпичи», и асфальт там положен чрезвычайно экономно. Это одно из немногих мест на пути следования автоколонны, где приученные к рулю водители много ходили пешком: осматривали музейный комплекс, собирали землянику и чернику.

Неизгладимые впечатления в их памяти оставили также тщательно оберегаемые народом уникальные по природной красоте усадьбы знаменитых русских писателей — Спасское-Лутовиново и Ясная Поляна.

По состоянию автомобильных трасс можно судить об общей культуре ведения народного хозяйства в той или иной республике, области.

— Что ни говори, а в Прибал

тике сразу чувствуется высокая культура труда. Здесь есть чему поучиться, — заметил старейший участник пробегов москвич Анатолий Невзоров, как только колонна вступила на ровные, гладкие и тщательно ухоженные эстонские шоссе.

Да, и автомобилизм в Эстонии, особенно среди молодежи, в большом почете. Это надо было видеть — при каком большом стечении людей и при какой заинтересованности проходили показательные проезды «самоделок» на центральной площади Тарту Десятки тысяч горожан окружили плотным кольцом колонну и внимательно слушали комментарии о каждой машине.

На отличных эстонских и латвийских шоссе новенькие «самоделки» встречались с выглядевшими архаично старинными машинами. Впрочем, «старички», восстановленные членами клуба «Уник», довольно резво ездили и имели хотя и допотопный, но вполне ухоженный и приличный вид. В целом конгломе

рат старого и нового выглядел весьма эффектно,

В Латвии организаторы автопробега искали бездорожье — овражистое, неукатанное, с крутыми подъемами и спусками, с ухабами и опасными поворотами. Такое место нужно было для проведения соревнований автомашин типа «багги», которые были приурочены к автопробегу и одним из организаторов которых стал журнал «Техника — молодежи» (см. статью в этом номере).

Мы добавим лишь следующее. На маленький районный Валмиеру нахлынули враз и баггисты, и конструкторы-любители со своими машинами, и просто автолюбители — сотни людей. Надо отдать должное местной администрации: все гости были в лучшем виде расселены, накормлены и обеспечены всем необходимым. Участники пробега особенно благодарны первому секретарю Валмиерского райкома комсомола Аните Пога, которая в течение двух дней ни на минуту не оставляла их своими заботами, прервав для этого свой отпуск,

В Калининградской области дороги своеобразны и коварны. На старинные прусские грунтовки положена узкая лента асфал* а, обсаженная под самый обрез с двух сторон могучими деревьями. Эти красивые шоссе хороши для неторопливых конных экипажей, а стремительному автомобилисту в случае чего увернуться некуда: едет, как в клетке. Недаром некоторые деревья на обочинах этих дорог «украшены» металлическими венками там, где на стволы наезжали незадачливые водители автомобилей или мотоциклов.

Впрочем, от воинствующего пруссачества, причинившего народам Европы много хлопот, кроме обсаженных деревьями дорог да нескольких полуразрушенных крепостей на окраинах Калининграда, ничего не осталось. Но немало здесь .братских могил советских воинов, памятников, монументов и