Техника - молодёжи 1980-12, страница 41

Техника - молодёжи 1980-12, страница 41

мемориалов, свидетельствующих о тяжелых кровопролитных боях при взятии Кенигсберга и заботливо оберегаемых советскими людьми, жителями Калининградской области. Водительский состав и агитбригада пробега, к примеру, приняли участие в торжественном митинге и возложении венков у Вечного огня в память 1200 геройски погибших гвардейцев.

А если бы восстали вдруг из некогда обагренной их кровью земли герои легендарной Брестской крепости?! Они бы убедились, что стояли насмерть не напрасно, что дело их продолжается и память о них живет в сердцах благодарных потомков. Не узнать теперь пропыленный провинциальный городишко начала 40-х годов. Что за город стал новый Брест! Он застроен новыми зданиями, торговыми центрами и магазинами, высотными отелями. А старая крепость осталась. Одна-единственная, сохраненная из всего старого. Крепость-мемориал! Там не смолкает торжественная траурная музыка. И тысячи людей идут и идут каждый день мимо старых казематов, где все, как прежде, в те незабываемые дни осады, мимо вонзившегося в небо на многие десятки метров стального русского штыка, мимо поражающей величием скульптуры Bdtika-героя, мимо изваяния распростертого под шквальным огнем солдата, протягивающего руку с каской, чтоб зачерпнуть воды для раскаленного пулемета. Среди многочисленных посетителей крепости-мемориала прошли в торжественном, скорбном молчании и участники пробега, возложили цветы, прослушали волнующую повесть о защитниках Бреста из уст гида.

А как светлы и широки теперь проспекты возрожденного из пепла города-героя — 6 полос движения в одну сторону! По ним автоколонна вышла на такую же просторную автомагистраль, ведущую в Москву. Но маршрут пробега пролегал южнее. Свернули, и через Ковель, Луцк,

Ровно прибыли в Житомир. Здесь, как и повсюду, устроили парад и показ машин, провели встречу с молодежью города и осмотрели домик-музей Королева.

Дорога есть дорога. Всего предвидеть и запланировать на ней невозможно. Так случилось, например, после отъезда из Житомира, когда автопробег «взял курс» на Корсунь-Шевченковскии. Предписываемый маршрутом кратчайший путь через Белую Церковь отпал из-за ремонта. Двинулись в объезд через Киев, опоздав к месту встречи на границе Черкасской области на 2 часа, где ждали пионеры с хлебом-солью, секретари Черкасского обкома и Корсунь-Шевченковского райкома комсомола, представители ДОСААФ, ветераны войны, корреспонденты местных газет и радио.

Наверное, опоздали бы больше, если бы сопровождающие пробег сотрудники ГАИ, понимая ситуацию, не обеспечили колонне скоростные перегоны на некоторых уча

стках пути. Вообще «самоделки», как правило, сопровождали несколько машин госавтоинспекции, а нередко и вертолеты. Кроме того, в автопробег был откомандирован сотрудник Всесоюзного управления ГАИ МВД СССР капитан милиции Ольга Николаевна Бойцова, которая на месте помогала решать многие насущные вопросы по обеспечению движения.

Встреча в Корсуни согласно программе пробега, посвященного 35-летию Победы, была одна из важнейших. Здесь состоялся боль-

Показ машин и встречи с молодежью проходили во всех городах.

Тысячи людей ожидали прибытия колонны в Брест.

Замолкшие пушки Корсунь-Шевчен-ковской битвы у стен музея.

Памятник танкистам-гвардейцам на Курской дуге.

Хлеб-соль участникам автопробега.

1ровали на М.

Автомобили финишировали ВДНХ у павильона НТТ""