Техника - молодёжи 1980-12, страница 46

Техника - молодёжи 1980-12, страница 46

даря этому даже при длительной езде на низких передачах температура масла двигателя не превышает 95°.

Двигатель сблокирован с коробкой передач и главной передачей от автомобиля ЛуАЗ-969, в которой имеются понижающая передача и вал отбора мощности, который мы использовали для привода лебедки, установленной на бампере. На двигателе пришлось изменить и гайку храповика для передачи вращения с коленчатого вала на вал гребного винта, который насаживается вместе с рулевой лопастью непосредственно перед спуском в воду и снимается после выхода из воды. Из дифференциала крутящий момент передается с помощью тяговых полуосей, звездочек и цепей к шести колесам сверхнизкого давления, закрепленным болтами на фланцах колесных полуосей. Полуоси снабжены шлицами для посадки ведомых звездочек. Передаточное отношение бортовой передачи 2,0. Для натяжения цепей служат 6 натяжных звеЗдочек.

На тяговых полуосях установлены чугунные барабаны, охватываемые лентами с наклепанными фрикционными накладками и соединенные с рычагами управления при помощи тяг с компенсаторами износа накладок. Таким образом, манипулируя рычагами, водитель может затормаживать колеса одной стороны. При этом благодаря наличию дифференциала машина будет поворачиваться вокруг заторможенного борта. Чтобы плавно поворачивать при движении, например на шоссе, достаточно лишь слегка притормаживать одну из сторон. Бели потянуть оба рычага сразу, все 6 колес затормозятся, и вездеход станет.

Для удобства управления машиной все кнопки включения электроприборов размещены на микропультах ручных рычагов. Система вы-пу9ка отработанных газов состоит из двух самостоятельных цилиндрических глушителей нашей конструкции. Они сварены из нержавеющей стали и покрыты теплоизоляционным материалом, за счет чего создается хороший микроклимат в кабине.

По бокам моторного отсека вездехода устроены два багажника, а в верхней его части шарнирно закреплен алюминиевый двухсотлитровый бензобак, также покрытый слоем теплоизоляционного материала. У бака есть сапун, выведенный за пределы отсека. В передней части вездехода установлены два мягких кресла с подголовниками, а сзади расположен П-образный диван на шесть пассажиров. Сверху машина закрывается дерматиновым тентом, который натягивается на

быстросъемный трубчатый кбркас. В передней части тента — две двери, которые служат также в качестве боковых окон.

Вездеход оборудован всеми световыми приборами, необходимыми для автомобильных шоссе, противо-туманными фарами и фарой-искателем с приводом из салона. Снаружи на кузове крепятся саперная лопатка, дюралюминиевый багор и ломик. На подводную часть машины нанесено антикоррозийное покрытие: слой мовиля и слой битумной мастики. Мовилем обработаны также все внутренние полости кузова. Герметизацию кузова в местах выхода колесных полуосей обеспечивают уплотнения, состоящие из войлочных и обычных резиновых сальников. Вал гребного винта и вал привода лебедки также проходят через сальники.

У вездехода нет подвесок. Амортизацию при езде обеспечивает лишь эластичность скатов, которые могут проминаться на 100—150 мм при внутреннем давлении 0,2— 0,4 кгс/см2. На колеса могут быть надеты браслеты противоскольжения или резиновые гусеницы. Перечисленные конструктивные особенности «Ухты* позволяют ей преодолевать зыбкие песчаные почвы, размокшие глинистые грунты, рвы шириной до метра, твердые препятствия высотой до 40 см, заболоченную местность, подъемы и спуски крутизной до 60%, снежную целину, водные преграды.

Сейчас мы намерены усовершенствовать вездеход — установить водометный движитель с гидрореверсом и дистанционным отключением от двигателя, заменить сам двигатель на «жигулевский», смонтировать открывающиеся вверх (как у спортивных автомобилей) дверцы, заменить шины на специальные широкопрофильные с крупным протектором, устроить блокировку дифференциала.

А вообще-то тем, кто захочет построить подобную машину, я рекомендовал бы отказаться от дифференциала, поставить вместо него на тяговые полуоси механизмы сцепления, приводимые в действие от рычагов управления. Кроме того, на более легкие машины имеет смысл делать бортовые передачи клиновыми зубчатыми ремнями — реже понадобится производить натяжку, и передача станет бесшумной.

Создать оригинальную машину по своему собственному замыслу — это занятие очень сложное, требующее полной отдачи сил, но зато чрезвычайно увлекательное и почетное. Я буду весьма рад, если мои советы и мой опыт пригодятся кому-то из соратников по научно-техническому творчеству.

ПЯТЬ
СТАРТОВ
БАГГИ

ВЛАДИМИР ЕГОРОВ, заместитель председателя оргкомитета смотра-конкурса багги, мастер спорта СССР

Кто-то•из знатоков метко определил суть багги:

— Его стихия — бездорожье!

Наверное, имелось при этом в виду, что трасса для любителей этого вида автомобильного спорта выбирается вдали от дорог.

Вот и на этот раз ареной главных событий V Всесоюзных соревнований багги стали полузатопленная дождями луговина и чаша заброшенного карьера, что вблизи латвийского города Валмиера.

На площадке старта 88 баггистов и их машины. По установившейся традиции для многих тысяч зрителей этот смотр-конкурс в рамках НТТМ-80 начался с осмотра новинок баггистроения. Гидами, кровно заинтересованными в популяризации любимого вида спорта, стали сами создатели этих необыкновенных машин. Волнуясь, они как умели рассказывали о том, чему посвятили свой досуг. Но больше показывали.

Багги не терпит мишуры и позлащенных оберток. Все, что не несет нагрузку, — долой! Привычной кабины нет, двигатель открыт. Эти и другие жизненно важные узлы машины надежно оберегает каркас безопасности. Одновременно он укрывает и гонщика: ему не страшно совершить один или даже несколько кульбитов.

В глаза бросается надежность подвесок, мощь креплений. Багги — это культ силовых конструкций, рассчитанных на многократные перегрузки.

Парад-алле открыли машины трех классов — с объемом двигателей от 350 до 1300 и более кубических сантиметров. Среди них немало моделей, прообразом которых послужил наш старый знакомый: багги, созданный восемь лет назад студентами Московского автодорожного института (о нем мы рассказывали в № 7 журнала за 1974 год).

Большой интерес зрителей вызвали машины-ветераны, построенные на Цесисском авторемонтном заводе. Их создатели не раз становились по

44