Техника - молодёжи 1981-01, страница 7

Техника - молодёжи 1981-01, страница 7

Мы ШЛИ вдоль mOCTOI поточной линии, наблюдая, кпк из плоских конструкций ырастает блок сложной пространственной конфигурации.

— Производительное , подняли на треть, — заметил инженер — Но глг чое — качест з. Почти сто процентов работ идет с первого пред1* юления.

У последнего наземного пост з блок начинялся оборудованием Сантехники крепили пивнестоки, электрики наь -шивали светильники, кровельщики обшивали блок профилированным настилом. Подчеркну: д яти десятых наиболее трудоемких работ в! полнено внизу, на земле.

Высотная часть монтажного кон-ейера коротка. Два подъемных крани ■ е гко переносят стотонный блок на специал! ую платформу, оснащенную гидравлическими подъемникам! Это установщик. Он доставляет блок к торцу строящегося пролета.

Когда включаются домкраты, рельсы установщика, на которых зафик-сирс ван 6..ок стыкуются с подкрановыми путями пролета Съехав на подкрановые пути, блок вместе с тележкой движете . доль по пролету в монтажную яону.

Vecb верхолазам ост :тся блок згкрепить, загерметизировать швы... Готово! Еще тыс та к-чдрбтн к мет-pi цехь получила крышу над голе юй.

В этом примере отоажены главные преимуществ ЛМК: унифици-р )1 анные детали легких зданий позволяют прег~ атить строительную площадку в сборочную. Кстати сказать, «собирать, а не -троить» — всеобщий принцип ЛМК Все соединен* я — колонн, перегородок, стен — только на болтах. Сварка отсутствует.

Такая деталь: троенные помещения, облице анные декоративными плитами из того же профилированного настила, не нуждались в отделке, трудоемких кмокрых» процессов вообще не было на этой стройке.

Значит, переспрашиваю я, сборку -•даний из ЛМК можно вести в лю-6i :, даже CbMfx неблагоприятн! х

климатических условиях? И получаю ответ: в любых. Высокая заи эдекая готогность элементов здания практически исключила наиболее дели-

thi е и сложные отделочные работы на площадке. Впоследс вии узнаю: |дание площадью в 30 тыс. м2 было смонтировано быстрее !, чем за год. Это в полтора раза быстрее, если сравнить со строительством зданий из стекла и бетона. А новый корп/с завода «Мос-рентген» площьдью в гектар? Специалисты треста «Сгвльмонтаж» сдали его зи три месяца.

Благодар использ 1внию легких ограждающих конструкций н* 4,5 месяца против нормативного срока было уменьшено строительс о кислород o-KOnsepTODHoro комплекса на апсибе. Сокращение трудозатрат было равносильно высвобождению монтажного участка сроком на три месяца, а жономический эффект превысил 50 тыс. руб.

Еще быстрее, чем промышленные здаи» , монтировались из комплексов ЛМК локомоти 1ые i по д- i БА «Да, зернохранилища и механизирован ые склады для земледельцев Оренбуржья, выстчвочные и спортивные па' 1Льоны для Памира и Камчатки. Дотовечные и выразите/ чо формленньче здания из ЛМК требуют по весу вчетверо меньше строительных материалов и втрое — воемени на сборку (по сравнению с традиционным железобетоном). Разумеется, пока у нас еще ощущается недостаток металла, особенно еысококачест энного, ЛМК не могут получить неограниченного распространения. Поэтому в первую очередь ЛМК должны быть ориентированы на строительные площадки Сибири и Дальнего Востока, где, несомненно, оценят вмсскую заводскую готовность зданий. Значит, в малонаселенных районах /же не потребуетег большое число рабочих рук для сборки. Нефтяникам северного Приобья как нельзя кстати пришлась экономичность транспортир зки облегченного комплекта деталей к самому удаленному /"^го-рождению. Красоту декоративной отделки фасадов единодушно при

строит пагильон ВДНХ СССР «Рыбнс хозяйство--.

Завод «Моспен гген».

Из комплекта ЛМК сооружает' . ноьый санато| не нурор-н->п комп-л чс i город' Со <и.

Фото горя Сорокина и Дмитрия Б зым некого

знали организаторы международных выставок и 0лимпиады-80.

Унифицированные, легко поддающиеся перестройке; корпуса легких зданий стали настоящей находкой для инженеро^техно.ют.^.}, поскольку позволяли Ьез существенных капитальных 3aTpjT реконструировать заводские пролеты при замене устаревшего оборудования

Словом, даже самые первые шаги новой отрасли сулят ей хорошие перспективы. За пятилетку только в системе Минмонтажепецстроя СССР построено 14 заводов ЛМК. которые способны ежегодно выпускать свыше пяти миллионов квадратных метров зданий в год. Одно из таких предприятий — новое, оснащенное отличной техникой Орч.кое промышленное объединение, на котором я также нед »вно побивал...

завод заводов

Пять лет назад в Орске был впервые налажен выпуск основных элементов зданий легкого типа. В просторных и светлых пролетах высокопроизводительные поточные линии очищают и грун-уют металл, правят и раскраивают заготовки, Основу заводской технологии состаЕ яют ш.ампоька, групповое образованж отверстий — это значительно снижает затрат . на изготовление ЛМК. На с к),ад отправляютс полностью гот ibie к сборке детали зданий.

Покрытия для них прикатывает действующая в одном из цехов автоматическая пиния по производству прс филированного настила. Это предмет особой гордости заеодчан Здесь царство автоматики. С легким шелестом раскручивается с многотонного рулона тог кая стальпаи полоса, поступающая в правильный агрегат прокатного стана. На операторских пультах слабо мерцают индикаторы

5