Техника - молодёжи 1981-01, страница 8

Техника - молодёжи 1981-01, страница 8

электронных приборов. Автоматика сама задает скорость прокатки, дает команду на рубку листа, следит за параметрами работы всех 12 становых клетей.

Готовый лист, отливая гофрированными гранями, ладает в упаковочное устройство. Автоматический укладчик, отсчитав заданное количество листов, сформирует штабель.

На долю стоящих у операторских пультов молодых рабочих, недавних выпускников техникумов, десятилеток, остается лишь контролировать работу приборов.

М. П. Чечеткин, директор, не без гордости кивает в сторону методично отсчитывающего листы стана:

— Хорошая машина. — И поясняет: — Автоматика — это знаете что такое?.. Когда 25 рабочих цеха из тысячи работающих дают треть всей продукции предприятия!

В разговоре выяснилось, что сейчас объединение выполняет срочный заказ для Строителей «Артикстроя» и рыбаков Камчатки — кинотеатры! — а также комплектует заводской корпус площадью в шесть гектаров для комбината панельного домостроения и в девять гектаров (I) — для завода транспортного машиностроения. В цехе трехслойных стеновых панелей интересуюсь:

— Какие морозы выдерживает вот этот 60-миллиметровый сандвич?

— В сорокаградусный мороз панель ведет себя как кирпичная стенка полуметровой толщины, — ответил директор.

— А реакция на сейсмику?

— «Трясли» на девять баллов. Стоит как влитая.

Пробую оторвать 7-метровую панель от пола. Подается легко.

— Смелее, — подбадривает Михаил Петрович. — Она в двадцать раз легче бетонной! Теперь представляете, с каким облегчением вздохнули монтажники?.. А транспортники?!. А стоимость против традиционных покрытий, между прочим, каждого квадратного метра на 2,5 руб. меньше.

Позже у железнодорожников я получил такие цифры. Железобетон-

Тан из стального листа рождается эффективный профиль. Красивый, легкий, экономичный. Он пойдет на облицовну фасадов производственных и выставочных норпусов, украсит интерьеры зданий и будет служить их надежным понрытием.

ная кровля для здания площадью в один гектар требует для своей перевозки один состав. А профилированный стальной настил — несколько вагонов. Или, скажем, перевозка ферм. На одну платформу можно погрузить 18 легких полуферм типа «Молодечно» или только десять традиционных. С какой стороны ни посмотрим, ЛМК резко уменьшают остроту транспортной проблемы.

Мне вспоминается беседа с руководителем молодежной бригады слесарей-сборщиков Молодечнен-ского завода П. Турбинским.

— Посмотрите, как выглядят фермы, — говорил он. — Даже неспециалисту видно, насколько она освобождена от конструктивных излишеств. Я из своего пятнадцатилетнего опыта сборщика скажу: ферма «Молодечно» по сравнегчю с традиционной имеет трудое/ .кость, процентов на 50 меньшую, и, кроме того, металла идет на 10—12 процентов меньше.

Но вернемся на Орский завод ЛМК. Как признание заслуг орчан расценили здесь присвоение названия «Орск» выпускаемому промышленным объединением типу здания. Рабочие и инженеры предприятия получили свыше 20 медалей ВДНХ, им присуждены премии Совета Министров и Государственная премия СССР. Многие годы завод работает без рекламаций, а один из важнейших видов его продукции — профилированный настил — отмечен государственным Знаком качества.

Такова визитная карточка одного из заводов отрасли, производящей заводы. Ну а общий итог их деятельности таков. Более двух тысяч промышленных зданий для предприятий тяжелой индустрии и машиностроения, железнодорожного и автомобильного транспорта, приборостроения и еще целого ряда других отраслей были поставлены на стройки страны за последние четыре года. Поставлены комплектно, изделиями высокой заводской готовности и степени сборки. И были смонтированы в полтора-два раза быстрее, чем традиционные конструкции.

Но вот на чем в связи с последним фактом мне хочется заострить внимание. Это факт, что и культура труда на стройке несравнимо выше, и корпуса из ЛМК растут, как грибы и неизменно финишируют со значительным опережением сроков.

А вот случаев, чтобы это обстоятельство оборачивалось дополнительной продукцией, полученной от ускоренного ввода предприятия, не слишком-то много.

Иными словами, строительный эффект налицо, а суммарный народнохозяйственный эффект неизмеримо меньше того, каким он мог бы быть. В чем тут дело?

Ответ на этот вопрос находишь, побывав уже не на центральном объекте того или иного комплекса, а на так называемых вспомогательных. И тут видишь, что ускоренно строился только главный корпус из ЛМК, а его окружение, «свита» возводилась из традиционных строительных материалов и соответственно традиционными темпами. Пример тому — Витебский телевизионный завод, автобетоновозный завод в городе Туймазы... Разного масштаба комплексы, а общее у всех одно: отставание работ на объектах общезаводского назначения практически свело на нет громадные преимущества ЛМК. А объекты эти хотя и второстепенные, но к налаживанию производства без них не приступишь. Разве предприятие нормально может начать работу без котельной, компрессорной или подстанции?..

Нет, конечно. Вот и приходится порой при полностью завершенном главном корпусе площадью в несколько десятков тысяч квадратных метров дожидаться, пока будет уложен последний кирпич в стену скромной котельной.

Выход напрашивается сам собой. Сегодня, когда рождение нового направления строительной индустрии стало состоявшимся фактом нашей экономики и новые заводы набирают мощность, нужно переходить от проектирования отдельных промышленных корпусов к законченным комплексам. Пока этому препятствует ведомственная разобщенность.

Тем более что самый первый шаг новой отрасли получился широким, уверенным. Только в последнем году пятилетки крышами «легких» зданий накрыто свыше четырех миллионов квадратных метров производственных площадей. А всего от дня рождения около двадцати миллионов. Этим весомым трудовым подарком встречают труженики отрасли XXVI съезд нашей партии.