Техника - молодёжи 1981-01, страница 6

Техника - молодёжи 1981-01, страница 6

ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И СТЕПЕНЬ ЗАВОДСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ДЕТАЛЕЙ, РАСШИРИТЬ ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

Из проекта ЦК КПСС к XXVI съезду партии «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы

и на период до 1990 года»

ЗЯВОД...В ПАКЕТЕ

АЛЕКСАНДР ПЕРЕВОЗЧИКОВ, наш спец. корр.

революция в строительстве?..

Долгое время символом технического прогресса в строительстве были здания из стекла и бетона. Собранные не по кирпичику, а из многотонных крупноразмерных элементов, эти здания, разумеется, и сегодня еще вносят весомую лепту в экономию живого труда в трудоемкой отрасли народного хозяйства. Только вот и недостатки у них больно весомы: пропорционально размерам бетонных блоков возрастает их вес1 И значит, велики затраты труда, энергии, материалов как при изготовлении конструкций на заводе, так и при их монтаже на стройке...

В 70-х годах созданы легкие и в то же время обладающие высокой несущей способностью прогрессивные виды металлопроката — тонкостенные гнутые профили, оцинкованный стальной лист, а также эффективные теплоизоляционные пено-пласты, герметики, высокопрочные метизы и т. д. На этих материалах базируется производство промышленных зданий из легких металлических конструкций (JIMK) — нового направления строительной индустрии. Свидетельством о рождении новой отрасли стал украшающий Фрунзенскую набережную столицы уникальный павильон «Строительство» ВДНХ СССР, полностью собранный из ЛМК.

В его отделке широко использованы стальные и алюминиевые панели с гофрированными поверхностями. Хорошо сочетаясь с дымчатым стеклопрофилитом, эти материалы ярко выявляют своеобразие архитектурно-планировочных решений комплекса.

Легким, подчеркнуто динамичным, современным выглядит это здание. Его серебристо-серый, цвета самолетной плоскости фасад навевает мысль о полете. Впоследствии здания этого типа так и окрестили «легкими». Конструкции же, использованные при строительстве павиль-она-экспоната, были не просто выставлены на обозрение. Они получили права гражданства и были рекомендованы для поставки на строительство промышленных комплексов.

строикя?.. нет! сборочная

площадка

Пять лет назад организаторам одной из международных выставок понадобилось срочно возвести новый павильон. Площадь экспозиции — три тысячи квадратных метров, до дня открытия два месяца. Стремясь уложиться в столь жесткий срок, организаторы обратились в Мин-монтажспецстрой СССР: поставить комплект из легких металлических конструкций, выпуск которых незадолго до этого был освоен на ряде новых предприятий.

Ровно через 55 дней специалисты треста «Стальмонтаж» предъявили новый павильон заказчику. Каркас здания был собран из пространственных конструкций «Кисловодск», кровля и стеновые панели — из оцинкованного стального настила, двери — из алюминиевых сплавов.

На одной из таких необычных строек мне довелось побывать.

Здесь не вращались бетономешалки и не сверкали огни электрической

сварки. У законченных фундаментов не громоздились железобетонные плиты и не высились кирпичные горы. Бригада монтажников, вооруженная двумя кранами, быстро собирала ажурный каркас из облегченных металлических профилей.

Аккуратно выложенные детали будущего здания находились на площадке неподалеку.

— От «нуля до конька», — рассказывал сопровождавший меня по стройке прораб, — все получаем в «пакете». — И, перешагивая через штабеля конструкций, перечислял: — Это перегородки, здесь зенитные фонари... слева остаются лестничные марши, вон там подкрановые балки... «Пакет» получаем с одного завода. А возьмите традиционную стройку — две сотни поставщиков, и материалы, случается, идут годами. Бывает, получишь конструкцию, и так вертишь, и так — куда? «Так это от объекта, что мы в прошлом году сдали», — вспомнит кто-нибудь. Попробуй в таких условиях организовать поток — морока одна1

Мы подошли к бригаде, которая вела предварительную сборку конструкций. По специальным направляющим передвигались в «затылок» друг Другу несколько тележек. На них постепенно обрастающие деталями гигантские блоки. Сомнений не оставалось: здесь действовал монтажный конвейер)

— Это мы крышу собираем, — сказал инженер. И уточнил: — На земле.

Известно, сколь опасна и сколь трудоемка работа верхолазов при монтаже шатровой части здания. Объемы большие: на монтаж нескольких тысяч элементов кровли приходится пэчж две трети всех трудозатрат.

НАВСТРЕЧУ XXIII СЪЕЗДУ ПАРТИИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как согнуть оцинковку?

Близкие к этой страницы