Техника - молодёжи 1981-01, страница 9

Техника - молодёжи 1981-01, страница 9

БЕСЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ БОЛОТ

ОБЕСПЕЧИТЬ БОЛЕЕ ПОЛНОЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ. ОСНАСТИТЬ ХОЗЯЙСТВА НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ НАБОРОМ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ МАШИН И ОРУДИЙ.

Из проекта ЦК КПСС к XXVI съезду партии «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

МИХАИЛ ИСКРИН

Раскроем сразу романтическую сущность заголовка. Сокровища, о которых пойдет речь, — торф, обыкновеннейший торф, представляющий собой «продукт разложения растений в воде». Продукта этого в нашей стране ни много ни мало 160 млрд. т! Большая часть мировых запасов!

Человечество не сразу осознало богатые возможности, таящиеся в скромном ископаемом. Да более того. И сегодня, когда ситуация с торфом в основном ясна, все еще приходится доказывать, что он достоин лучшей доли. Ведь торф не только топливо, это еще и горючий газ, аммиак, уксусная кислота, деготь, воск, парафин, фенол, спирт, эфиры. Кроме того, целебное средство. Существует даже специальная «отрасль» грязелечения — торфотерапия. Долгое время торф использовали исключительно как топливо, пока, наконец, не заметили, что его теплотворность чрезвычайно мала, что ему далеко до соперничества с углем, нефтью или природным газом.

К счастью, могучее развитие энергетики задвинуло извечный спутник болот в самый дальний угол применения — куда-то рядом с продолжающими пока еще влачить жалкое топливное существование соломой и дровами.

А ведь даже в выработанных торфяниках заключено богатство. Если внести в остаточный полуметровый слой небольшое количество фосфора и калия, бросовые выемки превратятся в цветущие поля ячменя, овса, гороха, вики, подсолнечника, многолетних трав. Но действовать нужно незамедлительно. Выемки постепенно теряют свои скрытые качества. Проволочка в четыре-десять лет удваивает расходы на фосфор и калий, а дольше десяти — учетверяет и удесятеряет. Поспешая, можно получить с гектара обогащенной выемки 100% чистой прибыли. Труднее подсчитать доход с бесплодных песков, супесей, подзолов, занимающих в Белоруссии, на Украине и в Нечерноземной полосе РСФСР около 80 млн. га: политые питательным, удерживающим влагу и преобразующим почву раствором торфа, они начинают устойчиво плодоносить. Достаточно «заряжать» пески и подзолы раз в тридцать лет!

Главное чудо творит торф, входя в состав комплексных удобрений. Происходит взаимообогащение компонентов. Образуется нечто новое, невиданное, оставляющее позади сугубо минеральные удобрения, даже самые популярные. Именно поэтому особенно актуально внедрение торфомине-

ральных смесей в Нечерноземье, занимающее половину всей территории Российской Федерации и всех сельскохозяйственных угодий. Тут, как на Украине и в Белоруссии, множество болот.

Проблемой практического использования торфа занимаются сегодня многие учреждения. Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности, располагающийся в поселке Радченко, заострил внимание на сочетании торфа с органикой и неорганикой. Разработана новая, совершенная технология производства ТМАу — торфоминеральноаммиач-ного удобрения, вдвое увеличивающего урожай зерновых и картофеля. Механизировано получение ТПУ — дешевого торфопометного удобрения. Миллионы тонн отходов с птицеферм, присоединенные к торфу (иначе применять их вообще невозможно), оставляют далеко позади минеральные соли.

В теплицы вместо обычного грунта исследователи заложили верховой

Энергетик Р. Э. Классон Демонстрирует В. И. Ленину, H. К. Крупской, А. М. Горькому, Г. М. Кржижановскому кинофильм о добыче торфа гидроспособом. (С картины художника Россохова В. Н.)

НАВСТРЕЧУ XXIII СЪЕЗДУ ПАРТИИ