Техника - молодёжи 1981-03, страница 11

Техника - молодёжи 1981-03, страница 11

ГРАНИТНЫЕ КИЛОМЕТРЫ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ... ПОСТРОИТЬ НЕ МЕНЕЕ 3,6 ТЫС. КИЛОМЕТРОВ НОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ. ОТКРЫТЬ ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ МАГИСТРАЛИ.

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

КЛЮЧИ ОТ БАМа

Байкальский — один из семи будущих тоннелей на участке Байкало-Амурской магистрали

Усть-Кут — Комсомольск-на-Амуре. Все семь пролегают в особенно сложных по геологической структуре горных образованиях Прибайкалья и Забайкалья, в так называемой Байкальской рифтовой зоне. Она сейсмически опасна: землетрясения здесь могут достигать девяти-десяти баллов. В земной коре этой зоны часто встречаются разломы и потоки подземных термальных вод, представляющие собой, как правило, мешанину из горячей воды и сыпучих пород — сель! По этим и другим причинам БАМ не знает себе аналогов в сложности железнодорожного тоннельного строительства.

Все тоннели от Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре — перевальные. Они так называются, когда нет больше иных, обходных пу-*,ей на восток. Недаром говорят: «Ключи от БАМа — у тоннельщиков!»

Разговор сейчас о Байкальском. На сегодня это наиболее близкий к завершению объект. Протяженность подземных выработок здесь (вместе с транспортно-дренажной штольней) около 14 километров. «Чистого» тоннеля шесть километров семьсот метров. Четвертый год тремя забоями (от двух порталов и от ствола на перевале Даван) в тяжелейших грунтах — гранитовых

гнейсах — ведется проходка Байкальского тоннеля.

Ни на час, даже в выходные и праздники, не прекращается упорное продвижение отрядов тоннельщиков вперед, навстречу друг другу. И каково упорство! На год раньше срока, к XXVI съезду партии, строители Байкальского осуществили сбойку — закончили сквозную проходку всего тоннеля. А в середине сентября прошлого года проходчиков Западного и Восточного порталов еще разделяли девятьсот шестьдесят метров гранита!..

Хитроумные расчеты маркшейдеров с ювелирной точностью (до двух секунд на шкале теодолита) указывают ежедневную отметку забоя. Новейшая высокопроизводительная техника сосредоточена в руках проходчиков. И все же выработка, на сторонний взгляд, может показаться невелика. Суточный шаг одного забоя определяется длиной штанги бурового молотка — три метра. Но после смены посмотришь на устало упавшие руки проходчиков, на ладони, досиня прошпаклеванные мастикой из машинного масла и гранатной муки, и подумаешь: тяжел, очень тяжел этот их коротенький путь. И так каждый день — три шага вперед!

Поселок тоннельщиков — Гоудже-кит.

ВОСТОЧНЫЙ ПОРТАЛ

Восточный портал — это оголовок тоннеля. Здесь в семьдесят шестом году начинал врезку ТО-12 (двенадцатый тоннельный отряд). Тогда, определив контур тоннеля, врезались проходчики в гранитное тело Даваяа. Тщательно, с величайшей осторожностью начиналась проходка. Очень важно было не обрушить козырек горы над собой.

Начальные 180 метров проходки были особенно трудны. Через каждые пятьдесят сантиметров вынуждены были ставить арочные крепления — мощные стальные полуобручи — по стенам тоннеля и своду. Так они и остались замурованными в бетонную обделку. Для пущей надежности. А когда основательно углубились в гранитный «целик», началась проходка на полную мощность. Это значит 75—90 метров тоннеля за месяц.

— Последние три года мы из этих скоростей не выходим. А бригадный рекорд — сто один! — говорит Валентин Романович Толсто-ухов, бригадир комплексной бригады проходчиков, ветеран Московского метростроя, кавалер ордена Ленина. Почти пятьдесят человек в

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ