Техника - молодёжи 1981-03, страница 12

Техника - молодёжи 1981-03, страница 12

комплексе Толстоухова — бурильщики, слесари, проходчики, водители автопоездов, машинисты, взрывники... Организация всей работы здесь самая современная — бригадный подряд.

Сидим с бригадиром в конторе начальника первого участка Георгия Линкишкина. Недавний выпускник института, он руководит теперь всей работой в забое. Что делать, в какое время и как, — все это расписывается им в специальном журнале распоряжений. Человек он сверхзанятой, в конторе подолгу не засиживается.

— Так что по забою? — мягко спрашивает Линкишкин, внимательно глядя на собеседника серыми глазами, несколько увеличенными через стекла очков в золоченой оправе. — Замок забили?

— Нет. Не забили пока.

— Замок забьете, и все на первую опалубку. Подвести бетоново-ды, все подготовить. А Шаврину — подогнать крепь. Отведи человека, Романыч, — указывает на меня глазами Линкишкин. — Да, если туда надолго, не забудьте наушники!

— Ну что ж, — говорит бригадир, аккуратно гася папироску, — пошли в забой?

В специальной «костюмерной», где всегда имеется несколько свежих комплектов «обмундирования» для приезжих, с понятным волнением облачаюсь в горняцкую робу, ватник, резиновые сапоги. Последней надеваю горняцкую каску со специальным гнездом во лбу для аккумуляторной лампочки-«кузбасски».

в ЗАБОЕ

Проходка тоннеля от восточного портала к стволу (смотрите схему) приближалась к трем километрам. Точнее, пробито было 2760 метров гранитной толщи. Всего 97 метров отделяли «восточников» от идущих навстречу тоннельщиков из двадцать первого отряда. Первая сбойка на восточном крыле (да и в целом по тоннелю — первая!) ожидалась где-то недели через три. Сбойка — самый торжественный, самый желанный праздник для горняцкой души, как, скажем, перекрытие реки для гидростроителей. В «Бамтоннельстрое» создан специальный штаб по проход

ке этого отрезка в 97 метров. Возглавляет его секретарь парткома Анатолий Иванович Подзарей.

Траяспортно-дренажная штольня шагнула подальше — проходка ее в разведочных целях опережает тоннель. Сбойка ТДШ состоялась досрочно, к 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. На днях через нее «восточники» сделали рассечку за стволом (поворот под углом 90 градусов), вышли на западное крыло, открыли четвертый забой и прошли уже в сторону западного портала целых двадцать метров. Навстречу им движется бригада проходчиков Юрия Даниловича Бардаченко из девятнадцатого отряда. Предсъездовские ее обязательства — достичь скорости проходки 120 метров в месяц.

Шагаем с Валентином Романовичем то посуху, то вброд. Воды здесь много. Она течет отовсюду с необлицованных стен — сверху, снизу, сбоку, ручейками, родничками, фонтанчиками. Потом, после бетонной обделки тоннеля, все эти пульсирующие источники влаги замуруются цементом. В тоннеле станет чисто и сухо.

Бригадир на ходу часто помогает рабочим, жестикулирует, что-то показывает, сам включает ка кие-то кнопки, перекрывает вентили с маслом и с воздухом. Здесь, в полумраке, вся :>та сложная технологическая начинка сразу и незаметна. И чем дальше мы углубляемся в тоннель, тем мощнее ста новится нарастающий гул. Наконец он становится таким же, как под соплом реактивной турбины (вот они для чего, наушники-то!). И вижу яркий свет, бьющий в черный тупик, в лоб забоя, дальше тоннеля нет. Есть 97 метров гранитного «целика». К ночи станет на шесть метров меньше. Рванет с двух сторон скальный аммонит, обсыплется по четыре сотни кубов серой породы. А наутро главные маркшейдеры в обеих конторах за менят вчерашние цифры, обозначив новые рубежи противостояния двух отрядов.

Технология проходки циклич-на — бурение, взрыв, проветривание забоя, уборка породы, удлинение путей, наращивание коммуникаций, подготовка бурения... Вот уж четвертый год — неизменный круговорот. Специальные циклограммы допускают совмещение определенных видов работ. Скажем,

установка временной крепи совместима с уборкой породы и с удлинением рельсовых путей для буровой рамы и т. п.

— Сюда, сюда! — манит меня рукой Толстоухов.

Поднимаюсь по стуттенькам на буровую раму. Двухъярусная платформа. На ней в форме гиперболоидов установлены пять гидравлических манипуляторов (два на нижнем ярусе внизу, три на верхнем) с пневматическими молотками вращательно-ударного действия. Они-то и производят этот фантастически мощный гул.

По числу манипуляторов лоб забоя четко разделен на пять секторов, соответственно — пять бурильщиков. Каждый высверливает по тридцать шесть 43-миллиметровых отверстий-шпуров. Итого по забою — сто восемьдесят. Операция длится около трех часов.

Разбуривает забой звено Николая Копейко. Один из бурильщиков — Паша Волик. Оба с Нуре-ка. Мастерство и сноровку привезли оттуда, из горных забоев Ну-рекской ГЭС. Бригадир откровенно восхищается Воликом:

— Настоящий артист! Особенное какое-то чутье у него на молоток — по звуку! Это в таком-то шуме! Виртуоз!..

Вот верхний манипулятор Анатолия Сиротина вытащил штангу из готового шпура и стал подводить ее к новому месту. «Гиперболоид» работал очень точно в автоматическом режиме. Двадцать манипуляций заложено в программе его действий!

Победитовая коронка чиркнула по граниту, раз-другой, соскользнула на скосе. Манипулятор без помощи человека выдвинул упорную балку и терпеливо стал наставлять коронку на нужное место. Посыпалась крошка, продернулась по оси пару раз штанга, засела в гнезде...

Взрывными работами руководит Виктор Кочнев. Скорость зарядки шпуров — немаловажный фактор для всей бригады. Виктор добился филигранной слаженности работы своего звена из четырех человек. Если раньше, три года назад, на зарядку забоя у него уходило около шести часов, то теперь только три, вместе со взрывом. Не менее важно и качество работ. Здесь применяется так называемое «гладкое взрывание». Заряды распределяются так, чтобы взрыв не на-