Техника - молодёжи 1981-03, страница 14

Техника - молодёжи 1981-03, страница 14

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА-О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПОРОГЕ ПЛАНОМЕРНОГО ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА? КАК ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ?

ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ. ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИ НЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ '

С КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?

КАК. НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА. ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЕЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ?

ЧЕМ. ПО-ВАШЕМУ. БУДЕТ ОТ ЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ7

НЕ МОГЛ1 БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ, СЛУЧМВ ШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ к ним? н

Валерий Викторович РЮМИН родился 16 август»- 1939 года ■ Комсомольске-на-Амуре. После окончания Московского лесотехнического института работал в конструкторском бюро, участвовал в разработке и создании новых образцов космической техники. В 1973 году был зачислен ■ отряд космонавтов.

Трижды поднимался в космос. Первый раз в октябре 1977 года на корабле «Союз-21». Второй, 175-су-точный полет совершил вместе с В. Ляховым в 1979 году на станции «Салют-6» и кораблях «Союэ-32» и «Союз-34». Третий полет, совершенный в 1980 году совместно с Л. Поповым на станции «Салют-6» и кораблях «Союз-35». и «Союз-37», по сей день остается рекордным. Его продолжительность 185 суток.

В. РЮМИН — единственный землянин, проведший в космосе ■ общей сложности около года.

Ответы космонавта на анкету журнала записал В. Егоров.

] Космонавтика ставит ряд нелегких технических проблем, с которыми люди до сих пор не сталкивались. Например, сейчас много говорят о космических поселениях. Это своеобразное объединение больших станций, создание совершенно новых конструкций. Но состыковать несколько станций нетрудно, гораздо сложнее наладить на них жизнь. В невесомости даже баня — проблема, хотя в общем-то понятно, как ее нужно решать. В общих чертах ясно и как организовывать грузопотоки — пусть в меньших масштабах, но мы это уже делаем с помощью грузовиков-автоматов типа «Прогресс». Более туманны пути рационального использования отходов, преобразования их в разнообразные полезные вещи. Космические поселения немыслимы без собственного высокоэффективного сельского хозяйства, а пока в невесомости не удается вырастить ничего путного.

Некоторые фантасты считают, что уже в 2000 году появятся целые «небесные города», но это, по-видимо-му, нереально, пока не решены принципиальные биологические проблемы. Мы продвигаемся вперед, но не так, скажем, как Магеллан, которого ветром несло к проливу, названному впоследствии в его честь. Продолжительность полета превысила ныне шесть месяцев. По-моему, это время близко к оптимальному. Б более коротких полетах не успеваешь набрать достаточно опыта и иногда действуешь не самым лучшим образом. А длительные полеты оборачиваются многомиллионной отдачей для народного хозяйства.

2 По сути, само слово «космонавтика» получило широкое распространение лишь после полета Гагарина. Я в это время служил в армии. А после службы мечтал трудиться в КБ Королева Еще до армии, после окончания техникума, я работал на заводе при этом КБ. Профиль его работы был мне в общих чертах известен. Я был техни-ком-технологом по холодной обработке металлов; эта специальность оказалась никак не связанной с моей будущей работой, но она мне ничуть не помешала, а кое в чем и помогла Надо сказать, очень многие идут в техникум, плохо представляя себе, чем придется потом заниматься. Оно и понятно — в 8-м классе очень трудно однозначно наметить свое будущее. Первое образование, на мой взгляд, — это промежуточное звено, и я ни в коей мере не

считаю потерянными годы обучения в техникуме. В дальнейшем я всегда знал, из какой «железки» что может получиться. Никогда не вредно чувствовать конструкцию с точки зрения производства. Гораздо хуже, когда конструктор чертит какую-то «железяку», не имея ни малейшего представления о том, как ее потом будут изготавливать Грамотный конструктор всегда стремится к тому, чтобы любое изделие не только работало, но и было «технологичным», простым в изготовлении. Очень плохо, когда конструктор исходит только из своих интересов...

Словом, я поступил на факультет вычислительной техники Московского лесотехнического института и проучился там шесть лет Пролетели они незаметно, хотя, признаться, во времена студенчества бывало всякое — больше, конечно, хорошего. Когда, окончив институт, я пришел в КБ, Королева уже не было в живых: он умер во время моей преддипломной практики. Но дело Сергея Павловича осталось жить.

Когда молодой специалист приходит работать после института, его обычно не спрашивают, где он хотел бы работать, а просто направляют в одно из подразделений. Так и я попал в испытательное подразделение КБ и стал заниматься наземными испытаниями космических аппаратоь В то время как раз начинали идти «Союзы» и «Зонды», автоматические аппараты для облета Луны. «Зондами» я занимался три года — сначала инженером, затем старшим инженером. После окончания темы «Зонд» меня пригласили работать заместителем ведущего конструктора станции «Салют». Это было 11 лет назад. Работа была интересной. Ведь ведущий конструктор занимается машиной в целом до момента окончания летных испытаний. Параллельно в 1971 году я успешно прошел комиссию, но оставался на основной работе до 1973 года и только после этого был зачислен в отряд космонавтов. Теперь моя специальность — летные испытания, прямое продолжение той работы, которой я занимался раньше.

3 Признаться, за год, проведенный в общей сложности на орбите, я не сталкивался ни с какими ранее неизвестными мне явлениями. Вопросов в ходе обоих длительных полетов возникало предостаточно, но ответы на них, хоть иногда и не сразу, всегда находились. Мне многие

12