Техника - молодёжи 1981-03, страница 15

Техника - молодёжи 1981-03, страница 15

О ВСЕЛЕННОЙ

задают вопрос: «Не встречались ли вы с летающими тарелками?» К моему глубокому сожалению, не встречался. Но не исключено, что следующим космонавтам повезет больше.

4 Конечно, если бы средства, затрачиваемые на военные приготовления, направить на освоение космоса, то человечество в этом отношении значительно бы продвинулось. Допустим, никаких технических препятствий для полета на Марс сейчас нет. Вероятно, нет и биологических: я два раза подряд летал по полгода, думаю, можно летать и дольше. Просто такой полет требует немыслимых затрат, и ни одна страна в мире в настоящее время не может осуществить его из-за колоссальной дороговизны. В случае хотя бы частичного разоружения экспедиция на Марс могла бы состояться еще ■ XX веке. А освоение ближнего космоса шло бы еще более быстрыми темпами.

5 Считается, что ближний космос простирается до высот порядка

500 км, до радиационных поясов. Потом начинается дальний космос, включающий и планеты солнечной системы. Их изучение и освоение — это голубая мечта не только всех космонавтов, но и всего человечества. Для заселения новых земель на нашей планете тоже требовалось немалое мужество, зато методы их освоения были известны. На новых местах люди строили обычные дома.

Работа космонавта требует внимания и аккуратности.

Валерий РЮМИН, дв ажды Горой Советского Союза, л«тчин-носввонавт СССР

распахивали такие же поля, разводили ту же скотину. Они вели привычный уклад жизни, и от них требовалась только смелость, чтобы оторваться от насиженных мест.

Q В последние сутки нашего полугодового полета нас едва не подвел будильник. После очень напряженного рабочего дня мы легли спать в полночь, поставив его на 3 часа ночи. Интуитивно просыпаемся в 3.17 — будильник молчит! А в 3. 35 надо уже производить ориентацию станции! Даже одеться не успели, работали в одних трусах и майках. После этого включили запасные часы, и все пошло точно по графику. Оказалось, что электронные бортовые часы полностью выработали свой ресурс. Их ход рассчитан всего на 99 суток, а только наш экипаж летал почти вдвое больше...

13