Техника - молодёжи 1981-03, страница 17

Техника - молодёжи 1981-03, страница 17

рою — пусть он проживет 80 лет, и только после этого друзья и родственники проводят его в последний путь.

Теперь подсчитаем: юность Шарика заняла всего 10% его жизни. А у Ивана? Добрую четверть!

Вот тебе и пресловутая «собачья жизнь»! Впрочем, не только собачья. Ученые обнаружили, что доля юношеского периода в жизни большинства живых существ близка к той же самой одной десятой.

Почему же человек так обделен природой? Ведь что получится, если перенести на него общий закон? Раз наша юность заканчивается в 20 лет, то мы, значит, должны жить лет 200...

Это не просто арифметическое упражнение. Вероятно, всё слышали о Шурали Муслимове, скончавшемся 165-летним тружеником. Я лично встречался с Мухтаром Айвазовым. Он называл сопровождавшую его пожилую женщину «моя девочка». Но его дочери в то время было 120 лет. А отцу — 150...

Это показывает, что возраст 65— 70 лет далеко не является роковым. Видимо, человечество эволюционирует в сторону увеличения продолжительности жизни. И наши потомки, вполне вероятно, достигнут биологического предела, о котором мы говорили, — 150 — 200 лет.

Но для этого надо избавить человека от болезней. Сегодня на планете практически ликвидированы оспа, чума, холера, тиф. Современными медицинскими средствами вылечивается подавляющее большинство болезней. Лишь рак и сер-дечно-сосудистые заболевания остаются настоящим врагом человечества. Но пройдут годы, и, вне всякого сомнения, будут найдены надежные средства и против них.

В будущем, видимо, разовьется еще один путь к достижению долголетия. Я имею в виду... запасные части для человека.

Пусть читатель не морщится, услышав этот технический термин. Сегодня любая машина, любой станок или средство передвижения — все они поддерживают свое долголетие за счет запасных частей, подменяющих сломавшиеся или изношенные. Лишь у человека, казалось бы, нет такой возможности.

Но кто из нас не слыцал о пересадке органов? По земному шару уже разгуливают сотни людей с чужими сердцами, заимствованными у жертв несчастных случаев...

Главной трудностью в этом деле является сегодня не сама операция, хотя она и очень сложна, а так называемое явление несовместимости. Миллионы лет эволюции «научили» организм, что любая

чужеродная вещь, которая в нем оказывается, враждебна. Поэтому после пересадки его защитные силы стремятся отторгнуть чужое сердце, легкое, руку. Битву удается выиграть с помощью специальных лекарств, подавляющих реакцию отторжения. Правда, организм при этом ослабляется, становится более подвержен инфекциям.

Наука завтрашнего дня, безусловно, решит все вопросы, связанные с пересадкой. Но тогда встанет новая проблема — где брать «запасные части»? Сегодня их изымают чаще всего у людей, погибших в автомобильных катастрофах, — у здоровых людей, умерших случайно. Но в будущем, мы надеемся, несчастных случаев станет меньше, а число операций по пересадке, наоборот, значительно увеличится.

Вероятно, это противоречие будет решено за счет искусственного создания необходимых органов. Есть два пути. Уже сейчас успешно проводятся эксперименты по выращиванию растений и некоторых животных из одной-единствен-ной клетки. Не исключено, что в грядущем сходным образом будут выращивать «запасные части» для человека.

Втсфой путь — создание механических запасных частей, своеобразных протезов, наделенных исключительной чувствительностью. Эта аппаратура будет управляться биотоками человеческого организма.

На одной из международных выставок я видел толпу возле одного из советских стендов. Люди следили за действиями «искусственной руки», подчинявшейся волевым командам. Биотоки, управляющие обычно нашим движением, усиленные соответствующей аппаратурой, руководили протезом, способным не только брать предметы, но и сообщать человеку об их состоянии: холодные они или горячие, упругие или жесткие.

Уже сегодня в тело больных сердечными заболеваниями вшивают небольшие аппараты — стимуляторы. Стимулятор управляет сердцебиением человека с помощью слабых электрических токов. Если для питания такого устройства использовать, например, радиоизотопный источник, оно сможет непрерывно работать на протяжении десятилетий.

Искусственное сердце. Искусственная ■ почка. Они уже трудятся в некоторых клиниках, позволяя отключать сердце на продолжительный срок, временно освобождая больную почку от выполнения ее функций. Но пока эти сложные аппараты еще довольно громоздки — их невозможно разместить внутри человеческого тела.

Однако техника настолько быстро идет вперед, и как раз в направлении миниатюризации, что мы вправе ожидать появления настоящего механического сердца, которое можно будет спрятать в груди больного и которое позволит ему нормально жить и работать...

Мы снова возвращаемся к вопросу — что дальше? Ведь мы говорили не только о продлении жизни человека, но и о таком увеличении потенциала его разума, которое позволит ему стать чем-то вроде всестороннего гения по нашим нынешним понятиям.

Я убежден, что в любом человеке таятся могучие возможности, которые проявляются лишь изредка, почти не получая объяснения. Именно они, видимо, будут развиты в грядущем.

Все мы знаем о так называемых «быстросчетчиках». Эти люди поражают необъяснимым умением производить расчеты гигантской сложности.

И вот что любопытно. На вопрос: «Как же вы производите математическую операцию, которая по силам лишь ЭВМ?» — такой человек, смущенно улыбаясь, отвечает:

— Не знаю.

— Как это не знаете? Ведь вы только что абсолютно точно извлекли корень 17-й степени из 158-значного числа. И всего за 14 секунд.

— Да... Но я правда не знаю, как прихожу к результату. Обычно мне кажется, что я словно бегу по очень длинному темному коридору или тоннелю, справа и слева от меня несутся потоки чисел, и внезапно далеко впереди, на выходе из тоннеля к свету, я ясно вижу нужные цифры...

По-видимому, процесс быстрого счета протекает вне сознания человека — в области подсознательного. Наш мозг содержит около 14 миллиардов нервных клеток. Лишь одна десятая этой фантастической армии участвует в мыслительных процессах. Остальные — это тот могучий резерв, который дан человеку природой. И грядущая наука, сумев его использовать,