Техника - молодёжи 1981-03, страница 20

Техника - молодёжи 1981-03, страница 20

сти и хищнического индивидуализма.

Я убежден, что в обществе будущего лучшие духовные ценности, приобретенные человечеством за тысячелетия, останутся незыблемыми. Конечно, некоторые моральные мотивы и оценки могут измениться. Точка зрения на брак, например.

Но главные человеческие идеалы останутся на века. Чувство спра ведливости, объективность оценки событий. Чувство ответственности за свои слова и поступки, бескорыстие. Останется великое чувство любви и верности. Чувство материнства, уважение к старшим, помощь слабому. Останется все, касающееся взаимоотношений мужчины и женщины. Мужчины как сильного начала и женщины — как воплощения материнства.

Но одновременно останутся — да и должны остаться — противоречия. Останется неразделенная любовь. Останется, вероятно, разница в физическом и духовном развитии. Останется увлеченность совершенно разными проблемами и задачами, к которым стремятся отдельные люди. Останется несоответствие страстей и стремлений. Но разве не в преодолении этих противоречий заключается основа нашего движения вперед? Разве не отсюда рождаются самые лучшие порывы, выдающиеся открытия, новые творческие взлеты?..

И естественно, встает вопрос: какое же общество может обеспечить гармоническое развитие человечества? Какая общественная формация способна влить в жилы милли ардов людей естественное чувство социального оптимизма? Мы знаем ответ. Самым гуманным, самым справедливым является коммунистическое общество с его мораль ным кодексом, какого не знали предшествующие поколения.

Человеческий разум, наивысший философский взлет мыслителей всех времен и народов, распаленное воображение мечтателей и фантастов никогда не создали ничего, что могло бы сравниться с высшим идеалом, созданным трезвым расчетом основоположников марксизма-ленинизма, — коммунистическим обществом.

Мы, советские люди, рисуем себе будущее как новую эпоху Возрождения, причем всенародного. Коммунизм — подлинная эпоха Возрождения человечества.

И если человека воспитывает человек — человеческая среда, в которой он развивается, то само человечество будет воспитываться коммунизмом —- прекрасной общественной средой грядущего.

В этом великий закон диалекти ки всех времен.

18

УВЕЛИЧИТЬ ВЫПУСК ПРОГРЕССИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ЗАМЕНЯЮЩИХ ЧЕРНЫЕ И ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ.

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

СТЕКЛО ВМЕСТО СТАЛИ

ЮРНИ УТКИН

Одним из самых распространенных материалов является стекло.

Стеклянные трубы широко применяются я 32 отраслях народного хозяйства, что позволило сберечь в десятой пятилетке 180 тысяч тонн труб из углеродистых сталей, цветных металлов и сплавов.

Об этом наш рассказ.

В Тбилисском музее я видел изящные бокалы синевато-дымча того цвета. Выполненные с большим художественным вкусом, они, казалось, только что сошли с конвейера современного стекольного завода.

— Это стекло пролежало ■ земле три тысячи лет! — сказав экскурсовод.

Да, время не властно над одним из древнейших материалов — стеклом. Мы привыкли к нему. Оно нас окружает всюду: от лампочки под потолком до хрустального фужера и ампулы с лекарством.

Сотни лет человек эксплуатировал лишь одно качество стекла — прозрачность. И лишь сравнительно недавно стали известны другие его свойства, позволяющие выдвинуть его в один ряд с самими стойкими металлами. Главное из них — стойкость к атмосферной коррозии, к кислотам и щелочам.

Недавно я побывал в Новомосковском производственном объединении «Азот» им. В. И. Ленина Тру бопроводы тянутся от цеха к цеху. На одном из участков эстакады вспыхивают огни электросварки: там заменяют трубы. Вместе с

v ир тч r

ш о j гр

Т. } V'

к г 41

1т | w д> ' «ч ьи» шш* vт4

0 V|

1 ««с,

, £ I

1 - Д

' ' - ъяя.^»

бригадиром слесарей-монтажников треста «Союзстекломонтаж» комсомольцем Игорем Телегиным разглядываем отслужившие свое металлические трубы.

— Решето, да и только, — огорчается Игорь. — Полгода всего и держится-то... Щелочи, кислоты делают свое дело.

Специалисты подтверждают: если по трубе из нержавеющей стали прокачивается бчпроцентная серная кислота, через год трубу нужно менять. Корпус на холодильнике олеумного абсорбера из той же стали служит лишь шесть-восемь месяцев. Та же сталь, но уже на линии вытяжки сернистого газа, выдерживает только три месяца.

— А теперь взгляните сюда, — приглашает меня Телегин, бригада которого ведет монтаж трубопроводов из стекла. — Они будут служить исправно 10—15 лет. Представляете? В этом цехе нужно смонтировать около восьми километров трубопроводов. Значит, только здесь будет экономиться каждый год 16 километров металлических труб!

Экономисты подсчитали: на предприятиях химической промышленности каждый погонный метр стеклянной трубы приносит ежегодно 38 рублей прибыли. В других отраслях промышленности эта цифра несколько меньше, но в среднем но стране она составляет 19 рублей!

Несколько лет назад специалисты института стекла и Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по комплексному проектированию технологии монтажа предприятий легкой, пищевой промышлен-