Техника - молодёжи 1981-03, страница 19

Техника - молодёжи 1981-03, страница 19

Развитие творческого начала, поиска, воображения.

Вот почему главной наукой в будущем станет педагогика, наука о воспитании подрастающего поколения. Именно сюда бросит человечество свои самые мощные научные силы. Самые светлые умы будут работать над формированием прекрасного человека, обладающего всеми качествами, которые необходимы для утверждения идеалов грядущего общества.

Однако не следует представлять это общество в виде сборища одинаковых ангелочков с крылышками — этаких розовых всезнаек, нигде не оступающихся и никогда не совершающих ошйбок. Напротив, коммунизм с его новыми нравственными критериями создаст предпосылки для бурного развития индивидуальности каждого человека. Именно индивидуальности, а не индивидуализма. Ведь если у каждого человека нет своих устремлений, собственного отношения к окружающему, человек перестает быть человеком, а общество превращается в безликую массу, где каждцй похож на другого и где стремление к прогрессу гасится всеобщей одинаковостью.

Великий писатель-фантаст нашего времени И. А. Ефремов, нарисовавший в своем романе «Туманность Андромеды» зримый облик коммунистического завтра и создавший прекрасную книгу о человеке «Лезвие бритвы», уделял , особое внимание романтическому

• восприятию мира, которое он счи

тал необходимой чертой людей будущего.

«Одно из непременных условий возникновения нового общества — романтическое видение мира, — писал Иван Антонович. — Романтика — роскошь природы, но она совершенно необходима в хорошо устроенном обществе. От избытка телесных и душевных сил в каждом человеке быстрее возрождается жажда нового, частых перемен... Такой человек поистине станет владыкой своего будущего, не дрогнет перед непомерностью вселенной и раскроет великие тайны пространства и времени».

А какие еще душевные качества будут присущи человеку грядущего?

В первую очередь это высокая психическая стойкость и умение концентрировать волю на главном направлении к тому, к чему ты стремишься. Всю свою энергию, все способности и возможности устремить на воплощение того, что ты считаешь главным на пути к счастью человечества. Какой идеал! Какая благородная цель!..

Человек завтрашнего дня будет веселым. Но эта веселость не от

2 «Техника —молодежи» № 3

беззаботности, а от сознания собственной силы. Как часто мы теряем это чувство сегодня за мелкими дрязгами, неудачами, неоправданной завистью!..

Еще одна черта — это простота в отношениях с людьми. Простота как результат ответственности за свои поступки. Как результат правильного воспитания при полном понимании того, что ты — это равноправная частичка великого общества.

Затем чуткость как результат гармоничного сочетания индивидуального и общественного. Чуткость к людям, к человеческому горю, чуткость к любимому человеку, который становится частью тебя самого...

Наконец, основное, что на протяжении всей истории характеризовало настоящего человека, — склонность к созиданию, приверженность к труду. Ведь \именно труд сформировал человека, вырвал его из мира живой природы и сделал его царем — его самым совершенным творением. Но в будущем, я в этом не сомневаюсь, каждый человек сможет время от времени разнообразить свою деятельность. Получив широкое образование в области науки и техники, приобщившись к искусству и музыке, человек сможет периодически менять профессию на протяжении жизни, проявлять свои творческие способности в самых различных областях.

Впрочем, разве не такими были великие гиганты эпохи Возрождения? Например, Леонардо да Винчи, прославивший свой народ как выдающийся художник и как гениальный изобретатель, как ученый-энциклопедист и как философ, отстаивавший свою точку зрения на развитие общества!..

Человек будущего будет прекрасен именно своей многогранностью. Его творческий труд, вероятнее всего, станет своеобразным синтезом науки, техники, искусства, опирающимся на глубокое осмысление широчайшего круга факторов, связей и противоречий интеллектуального мира. И труд этот, сопряженный с переработкой гигантских количеств информации из самых разнообразных, порой весьма отдаленных областей, будет производиться, как правило, не в одиночку, а в коллективе энтузиастов, представляющих различные направления науки и искусства.

Говоря о труде в условиях далекого будущего, нельзя не коснуться проблем, порожденных нашим веком и связанных с взаимоотно-

С. Гавриш (Алтайсний нрай). «Во имя мира».

шениями человека и машины. Уже нынешние компьютеры успешно распознают образы, решают сложные логические задачи. Они, наконец, способны моделировать чувственные восприятия. И не только в фантастических произведениях, но и в научных лабораториях все чаще задается вопрос: возможно ли создание искусственного разума?

Многие зарубежные писатели-фантасты рисуют мрачные картины конфликта человека с мыслящей машиной. Некоторые из них пытаются даже убедить читателя в том, что наступит время, когда машина попытается подчинить себе человека.

Такие, с позволения сказать, «прогнозы» на деле являются безответственной чепухой. «Конфликт» этот попросту высосан из пальца — он не имеет под собой никакого реального основания. Естественно, машины, решающие разнообразнейшие задачи на самом высоком уровне, будут и далее создаваться и постоянно совершенствоваться. Но человек во всех случаях будет задавать программу таким машинам, ограничивать рамки их деятельности кругом конкретных заданий. Технократически мыслящие западные фантасты забывают, вероятно, о прогрессе человеческого разума, который заполняется знаниями и эволюционирует соответственно тому, что он сам создает и порождает. Искусственные, надуманные конфликты вроде «бунта мадшн» возникают в сознании писателей только в обществе социальной несправедливо-