Техника - молодёжи 1981-03, страница 21

Техника - молодёжи 1981-03, страница 21

ности и стеклянных трубопроводов (ВНИПКИлегпродмонтаж) создали новый состав стекла. Он обладает высокой стойкостью к действию различных кислот, устойчив к щелочным растворам и органическим растворителям, а также отличается повышенной прочностью и термостойкостью. Параллельно разрабатывалось высокопроизводительное оборудование для изготовления стеклянных труб самых распространенных диаметров — от 40 до 200 миллиметров.

В Гомеле на заводе имени М. В. Ломоносова налажено массовое производство стеклянных труб. Процесс этот скоростной, непрерывный. Специальные валики подхватывают из печи расплавленную стекломассу и тащат вверх. Форму трубе придает специальный керамический керн. Как только труба достигает нужной длины, стекломасса обрезается. А валики уже подхватили новую порцию стекла. Через несколько мгновений очередная труба медленно и осторожно скатывается в накопитель.

И так без конца. С одной стороны, идет непрерывная загрузка в печь специальной шихты, состоящей из песка, доломита и других компоненте, с другой — вытяжка и полу 1ение готовых труб; в час от 50 до 80 метров.

Однако трубы еще не трубопроводы. Тут никак не обойтись без соединительных деталей. Налажен и их выпуск. Причем все они новой, оригинальной конструкции, из прогрессивных материалов — алюминия, стеклопластика.

Бригада Игоря Телегина вот уже третий год ведет на серно-кислот-ных производствах объединения

Рассольные охладительные батареи из стеклянных труб. Они широко применяются во фрунтохранилищах, на мясокомбинатах и т. д.

По этим трубам самотеком идет мука.

Фото Ивана Фролова и Германа Зазвонова

«Азот» в городе Новомосковске замену стальных трубопроводов на стеклянные. Беда, однако, в том, что обьем работ пока невелик.

— Вы слышали такое выражение—«психологический барьер»?— спрашивает Игорь. ■— Никогда не думал, что это абстрактное понятие имеет такое огромное влияние на экономику. Вы думаете, руководители предприятий встречают нас, стекломонтажников, с распростертыми объятиями? Как бы не так.

♦ А вдруг труба лопнет? Там ведь не вода, а серная кислота высокой концентрации. Могу я рисковать?» Так примерно они рассуждают. Их сомнения поддерживают сотни инструкций, положений, правил техники безопасности. И консерватизм.

«А вдруг на нее гаечный ключ упадет?..» — пугаются заводчане.

Игорь прав. Так называемая

♦ стеклобоязнь» приносит пока неоправданные затраты. Ведь, казалось бы, все ясно. В результате научно-исследовательских, проектно-конструкторских, опытно-промыш-ленных работ родился ряд новых государственных стандартов и технических условий на качество стеклянных 'i'pyt, условия их монтажа и эксплуатации. Заинтересованным специалистам — проектировщикам химических предприятий, молочных заводов, ткацких фабрик и т. п. — надо смелее закладывать стеклянные трубопроводы в свои проекты! Сегодня трубы из стекла находят самое различное применение. Они используются не только как технологические трубопроводы, но и как элементы тепло-обменной аппаратуры, например, в оросительных холодильниках. О получаемом при этом эффекте можно судить на примере Воскресенского ПО «Минудобрения» им. В. В. К у й-б ы ш е в а: если бы здесь был сооружен оросительный холодильник на 13 стоек из традиционных свинцовых труб, то его стоимость составила бы 152 тысячи рублей, а из стеклянных всего 30 тысяч рублей.

Рассольные охладительные батареи в хранилищах, приборы отопления в теплицах и лимонариях, воздухоподогреватели в котельных установках и другая аппаратура из стекла успешно экег. ь г^руется более чем в 30 отраслях народного хозяйства. Внедрение стеклянных воздухоподогревателей только на двух агрегатах Кармановской ГРЭС

ТЕХНИНА ПЯТИЛЕТКИ

позволило ежегодно экономить около восьми тысяч тонн жидкого топлива — три эшелона!

А всего за годы десятой пятилетки внедрено около 19 тысяч километров стеклянных труб. Это позволило сэкономить 180 тысяч тонн углеродистых сталей, из них 60 тысяч тонн «нержавейки».

К концу одиннадцатой пятилетки намечается ежегодно производить 12,7 тысячи километров труб. Это почти в два раза больше, чем выпущено в последнем году десятой пятилетки.

Сегодня продолжается изучение других отраслей народного хозяйства, где возможно применение стеклянных труб, разрабатываются методы их защиты от статического электричества, способы бронирования труб и многое другое.

— Хорошая вещь — бронированные трубы, — говорит директор института ВНИПКИлегпродмонтаж, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР М. Г. Скакунов. — Эти изделия как бы перебинтованы по всей длине крест-накрест. После упрочнения они выдерживают гидравлические давления вдвое большие, чем обычные трубы. Наш институт разработал технологию и оборудование для изготовления стеклянных труб с защитной оболочкой. Материал — стеклопластик. Сейчас ис-пытывается более 100 км таких трубопроводов. Экономисты подсчитали, что внедрение 1 км стеклянных труб с защитным покрытием дает предприятиям Минхимпрома 15—20 тысяч рублей экономии.

Примечательно, что программа научных исследований в области стеклянных трубопроводов и стеклянной аппаратуры осуществляется в рамках СЭВ совместно с партнерами из Чехословакии и Германской Демократической Республики. Издавна известно мастерство чешских и немецких стеклодувов, изделия которых прочно заняли передовые позиции на внешнем рынке.

Вот мнение генерального директора чехословацкого объединения «Промышленность технического стекла» доктора Ярослава Кратох-вила:

— Стеклянные трубы выпускают в нескольких странах мира — в ЧССР, ГДР, Франции, ФРГ, Великобритании. Широкое внедрение прогрессивного материала в СССР стало возможным только благодаря комплексному решению проблемы — сочетанию научного исследования с организацией серийного производства при отлаженной системе технического обслуживания. С полной уверенностью можно сказать, что в вашей стране создана новая отрасль промышленности — индустрия стеклянных труб.

19