Техника - молодёжи 1981-03, страница 24

Техника - молодёжи 1981-03, страница 24
РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ - ДОСТОЯНИЕ НАРОДА

Мы дали имя часовых истории тем, кто по зошу сердца охраняет от забвения события пламенных лет минувшей войны, находит и извлекает из самых труднодоступных мест образцы боевой техники, реставрирует их, сохраняет для потомков.

Продолжаем начатый в № 2 за этот год рассказ о вс.»-,ече часовых истории, состоявшейся по инициативе^ редакции л Севастополе. _Но сегодня вы узнаете и об экспедициях, связанных не только с поисками боевой техники...

Созданный при редакции штаб экспедиций ждет ваших откликов.

месяцев поиска впервые отчетливо осознал, вернее, ощутил: да, это броня танка.

А вышло и в самом деле вот как. Три слесаря локомотивного депо города Красный Лиман, никогда не занимавшиеся подводным спортом, и он, Жилин, хорошо подготовленный аквалангист, нашли на дне реки Северский Донец танк Т-34, провалившийся под лед во время переправы в феврале 1943 года. О ганке знали местные жители. Водолазы спасательной станции даже искали его, но безуспешно. А эта отчаянная четверка, вооружившись длинным металлическим щупом, лебедкой и тросом, перекинутым с одного берега реки на другой, прозондировала более 3 тыс. м2, стоя на самодельном плоту. В конце концов посреди русла удалось обнаружить большой пологий холм. Щуп ушел в глубь него на 4 м и только тогда уперся в препятствие.

Чтобы размыть холм, понадобилась пожарная машина. Три неде-

два трактора и тягач вытащили танк на берег.

Так боевая машина стала памятником освободителям Донбасса. Ее можно видеть теперь на Гвардейской площади города Красный Лиман. Не устранились часовые истории и от другой необходимой части поиска — установили имена погибших в танке воинов. Вскоре поисковая группа получила письмо от маршала бронетанковых войск II. Полубоярова.

«От имени бывших воинов, гвар-дейцев-кантемировцев, — писал маршал, — сердечно благодарю вас .а подъем со дна реки Северский Донец танка Т-34, действовавшего в составе 4-го гвардейского Канте-мировского корпуса. В длительных и упорных поисках этой боевой реликвии вы многократно подвергали свою жизнь смертельной опасности, но не отступили от поставленной перед собой благородной цели. Так могут поступать только настоящие патриоты!»

СЛОВО-

ЧАСОВЫМ

ИСТОРИИ

ВАДИМ ОРЛОВ

Наверное, поэтическое восприятие всего сущего оттого и отличается особенной остротой, что позволяет приблизиться даже к далеким событиям, брать их, так сказать, крупным планом. Не потому ли поэт Леонид Мартынов однажды сказал: «Порой мне казалось, что прошлое я сжимаю руками, как щит и меч».

Удивительное свойство приближать нас к событиям минувшего есть и у священных реликвий войны. Благодаря им, вещественным доказательствам многотрудных дел ратных, мы можем как бы коснуться прошлого собственной рукой.

Вот так однажды донецкий аквалангист Анатолий Жилин, находясь на глубине 18 м, коснулся пальцами металла и после нескольких

ли с утра до полной темноты бьющей из брандспойта струей на глубине более 14 м при почти полном отсутствии видимости следопыты размывали песок. И только тогда настал день, когда одному из них удалось коснуться брони рукой.

Танк вытащили, но то была уже вторая часть поисковой эпопеи. Вместо пожарной машины еще две недели работал земснаряд... Когда же освободили от песка пространство под люком башни, стало ясно: там полный боекомплект. Извлекали артиллерийские снаряды А. Жилин и другой аквалангист, В. Семенихин. Какой отваги, какого умения и какого терпения потребовала эта работа! А затем, хотя и не сразу (лопались тросы),

Поистине магической притягательной силой обладают священные реликвии войны. И все больше становится в нашей стране молодежных клубов, помогающих вносить новые строки в летопись Великой Отечественной. Хотя мир безмолвия — так называют водную стихию — особенно ревниво охраняет свои тайны, именно подЬодные следопыты нередко проявляют чудеса настойчивости, стремясь довести поиски до конца.

Более 20 лет подряд одна за другой отправляются экспедиции по местам боевой славы моряков-черноморцев. Участники этих экспедиций — аквалангисты Одесского медицинского института и областного морского клуба ДОСААФ (руководитель — доцент В. Ларин).

22