Техника - молодёжи 1981-03, страница 26

Техника - молодёжи 1981-03, страница 26

аквалангисты поначалу долго не могли найги никаких примет, которые позволили бы опознать его. Но вот однажды руководителю экспедиции, кандидату технических • ь В. Николаеву попалась коло .^олообразная обросшая глыоа корабельная рында. Когда ее подняли >. шлюпку и осторожно очистили ножом внешнюю поверхность, го прочитали слово «Груз». Это было, безусловно, название судна, но всем оно показалось ;овольно странным. И лишь когда о находке узнал один из участников битвы за Новороссийск, недоумение рассеялось. Ветеран вспомнил, что в годы войны на Новороссийской вое шо-морской базе ьыл целый дивизион тральщиков с подобными названиями: «Мина», «Щит», «Взрыв». Был среди них и «Груз».

Большой якорь этого тральщика, зацепившийся лапой за скалу, машинный телеграф, сохранивший

патронами н без патронов в пат-ронннках, с закрытыми полностью, открытыми и полуоткрытыми затворами, наган с гатронами в ба рабане и стволе все свлдетель-| твует о последнем боевом усилии жипажа тральщика и находившихся на нем десантников. Предметы, которые .мы передали в музей, не были для нас просто . тпрым, проржавевшим оружием. Э1о овеце-стьленная память о многих безвестных воинах Малой земли.

О находках подводных еледопы-тов можно говорить еще и еще О том, как в Керченском проливе был обнаружен бронекатер HI, подорвавшийся на вражеской мнне .10 ноября 19-13 года во время героических десанюв в Крым. И> влеченные из кубрика документы, протоколы комсомольских >бра ний н дневник радиста довольно легко удалось чрочесть. Они хранятся теперь в Керченском исто

давящее чувство. Оно действует на психику, испытывает твою волю. Как хорошо, что рядом надежный, проверенный во многих походах товарищ! И каким необычайно ярким после такого погружения кажется солнце, как легко дышится!»

Удивительно верно подмечено, да и сказано на редкость точно. Корчагин был участником и летописцем почти всех экспедиций клуба «Садко», ему лично посчаст-цивилось сделать ценные находки во внутренних помещениях эсминца «Фрунзе» и буксира «Тайфун» (николаевские аквалангисты обследовали эти корабли вместе с одесскими, а также самостоятельно).

Кстати, отваге моряков Дунайской флотилии отдали должное и судостроители города Херсона. Они соорудили над днепровской кручей монумент «Бронекатер» (см. фот о).

Некоторые черноморские экспеди

ции ставили своей целью выяснение обстоятельств гибели самолетов. Подводно-поисковая группа Дворца культуры имени Ленсове-] а обследовала у поселка Раздольное в Крыму лежащие на морском дне обломки бомбардировщика ITe-2. Этот поиск еще не закончен.

А вот инженеру-физику В. Суети-ну, краеведу II. Тимофееву и их добровольным помощникам для то-то, чтобы установить судьбу экипажа самолеш, упавшего весной 194-1 года в море неподалеку от Симеиза, оказалось достаточно скромной на вид металлической бирки, снятой под водой -с авиамотора. Но этот маленький, почти невесомый кусочек металла лишил их покоя... О ходе кропотливых изыскании, о том, как спаслись, остались живы и продолжали вое-

последнюю команду с ходового мостика, найденная на дне хносто вая часть вражеской торпеды позволили восстановить картину разы гравшейся в море трагедии. Видимо, корабль стоял на якоре, и командир, не имея времени поднять его, хотел развернуть судно влево, навстречу появившимся с запада вражеским торпедным катерам.

— Черег ниши руки, вепоми нает В. Николаев, — прошло много предметов с тральщика «Груз» Одних т< льчо винтовок участники поиска нашли более пятидесяти. В совокупности >ти реликвии про изводят сильное впечатление. Положение рукояток машинного телеграфа и штурвала, запечатлевших рывок корабля влево, опущенный к горизонту ствол зенитного орудия с кассетой снарядов в казенной части, винтовки с

рико-археологическом му..ее 1'ас каяать языком подлинных экспонатов о подвигах защитников города-героя помогают усилия мест ных аквалангистов. Так, им удалось найти и поднять полковую гауоицу выпуска 1912 года.

Не могу не привести отрывок из записей, которые в течение 10 лет вел в своей заветной толстой тетради инструктор подводного спорта А. 11 'рчагин (клуб «Садко» организации ДОСААФ Николаевского мор< кого nopia):

♦ Вид л п ибшего корабля всегда пае гавляет сжиматься сердце. Это мертвое ржавое железо когда-то бы то теплым, живым, пульсирую щим телом. Таким его делали лю ди, о судьбе которых мы стремимся узнать. . Когда находишься внутри затонувшего судна, всегда испытываешь ) я кое то неприятное.

24