Техника - молодёжи 1981-03, страница 23

Техника - молодёжи 1981-03, страница 23

При переплавке отходов металла в индукционных или дуговых печах выгорают дорогостоящие элемент! т например, из нержавеющег стали исчезаю! хром и молибден В то же время, если воспользоваться методом э-.ектрошлакового перепла за — ЭШП, можно сохранить все леги рующие компоненты и одновременно очистить расчлав от неметаллически], чключений, примесей и газов Про Цесс этот осуществляется в специальных охлаждаемых кристаллизатора* (см схему). Расходуемый электрод 1 сваривают из отходов переплавляемого металла, а из стружки прессуют брикеты для затравки 3, которую ставят на поддон и за сыпают флюсом 2. На электрод, установленный на затравку, подают ток после включения системы охлаж дения. Полученные слитки подвертя ют дальнейшей сбработке — нагре вают до 1000—1150' С и охлаждают в воде Содержание основных ком

понентов в металле, прошедшем че рез «горнило* ЭШП, практически не изменяется, лишь несколько умень шается содержание серы Однородность металла и его механические свойства не нарушаются

Свердловск

На тематической выставке <Москов екая область в борьбе за повышение эффективности и качества груда:-, проходившей в прошлом году на ВДНХ СССР, демонстрировались b приборов и стендов, i ходящих в будущчи комплекс «Ландыш-1». Он предназначен для исследораний, испытаний и контроля современных швейных машин. Аппаратура, создан ная подмосковными конструктора ми, может быстро определить опти мальное расположение иглы и челнока, автоматически контролировать качество сборки и регулировхи, вменять натяжение игольной и челноч ной нитей. ()собенно интересно устройство скоростного фотографиро вания Очо позволяет проследить за взаимодействием абочих органов машины и нитей. Внедрение аппаратуры «Ландыш-1» на производстве уже сегодня дает возможность точнее оценивать техническое состояние оборудования и устранить дефекты продукции.

г. Подольск Московской обл.

До недавнего времени влияниепро должительности дневного света на развитие растений (фотоперио ди5 м) рассматривалось лишь с точки зрения длительности без анализа спектра с свещения. Опь'ты, поставленные на кафедре физиологии растений университета, показали, что растения особенно чувствительны к красному спектру низкой интенсивности, преобладающему в сумерки Томаты и огурцы, оолученные та ким светом в теплицах, стали плодоносить раньше чуть ли не на целый месяц. Ьсли предварительные выви ды подтвердятся, то откроются большие перспективы для управления иазвитисм овощных культур на за крытом грунте

Пермь

Приморье богато полезными ископаемыми, в том числе углем Ежегодно предприятия ПО «Приморск-уголь» дают стране до 15 мл н т топлива. Самый дешевый по себестоимости уголь горняки добывают в Павловском. Лучегорском и Рети ховском разрезах. Расчеты специалистов объединения, сделанные совместно с учеными, говорят о том, что растущие потребности этого края в угле можно полностью обес .ечить за счет местных ресурсов. С этой целью здесь продопжается комплексная реконструкция шахт, ве дется разработка новых месторождений, создается мощная специализированная база строительной индустрии. В перспективе уже к концу те ущего пятилетия добыча у1ля в Приморье увеличится в полтора раза, то есть достигнет 23 млн. т. Тогда отпадет необходимость заво зить сюда топливо из других районов страны.

На снимке: бригада роторного экскаватора Лучегорского разреза Б. Шитин, В. Бутаков и к. Ивашко с заместителем директора разреза К? Моревым (в т ( р о й ,-леча) чбсуждают порядок обработки пласта.

по с. JIV4<!ropCK Приморского upч я

Близится к финишу строительство Колымской ГЭС Шириким фронтом сооружаются обводный канал и подземный комплекс, в котором будут размещены машинный зал, водоводы турбины.

На снимке строительство водосбросного канала

Магаданская обл.

Шабрение — отделочная операция, во время которой с металла с I ■ мается тонкая стружка. Так обрабатывают детали с плоской или ци линдрической поверхностью, добиваются точного сопряжения или гер метичности подвижных и неподвиж ных соединений. На предприятиях, где велик объем слесарных работ ручной шабер заменяют пневмати ческим. Новый инструмент предложен украинскими судостроителями воздух в нем подается через распределительное кольцо в цилиндр, по падая в канавки поршня, он вмест с цилиндром совершает возвратно поступательное движение, которое, в свою очередь, передается на шабер Максимальное число двойных ходов у пневматика до 3 тыс. в минуту! В зависимости от формы доводимых] поверхностей применяются различ Ные сменные шаберы.

Херсон