Техника - молодёжи 1981-03, страница 33

Техника - молодёжи 1981-03, страница 33

Таблица, иллюстрирующая взаимосвязь формы оболочки дирижаблей с их конструктивными и технологическими особенностями. В верхнем ряду цифрами обозначены (слева направо): тип оболочки — 1 — мягкая, 2 — полужесткая, 3 — жесткая; способ крепления: 4 — на тросах, 5 — на тросах с распределительной балкой, 6 — с креплением внутри крыла, 7 — ■ оболочке, 8 — внутри стабилизатора; размещение двигателей на гондоле: 9 — осевое, 10 — по бокам, 11 — комбинированное; под оболочкой: 12 —

и при разработке проектов воздухоплавательных аппаратов. В частности, в большинстве перечисленных вариантов дирижабля нами предусмотрен единый элемент — пилотская кабина, стыкующаяся с различными типами гондол, грузовой, монтажной, пассажирской и т п.

-Наряду с исследованиями перспективных направлений дирижаблестроения в Свердловском архитектурном институте был составлен проект экспериментально-производственного комплекса, предназначенного для изготовления и испытаний транспортно-монтажных воздухоплавательных аппаратов и ткане-пленоч-ных конструкций (см. рис. в нижней части центрального разворота). Его наиболее характерная особенность — широкое применение в перекрытиях пневмоузлов, что позволяет располагать технологические линии в нескольких уровнях, а при модернизации производства и смене оборудования отпадает необходимость ломать, а потом заново воздвигать стены и кровлю. Невесомые детали здания легко снимаются и без особого труда устанавливаются в нужном месте.

В промышленной зоне комплекса предусмотрена десятиэтажная вышка — инженерный корпус, рядом —

осевое, 13 — парное, 14 — комбинированное; на оболочке: 15 — осевое, 16 — по бокам, 17 — комбинированное; способ маневрирования: 18 — с помощью рулей и стабилизаторов, 19 — с помощью рулей и поворотных двигателей, 20.— с помощью поворотных двигателей; назначение дирижабля: 21 — транспортировка, 22 — монтаж, 23 — служба безопасности, спасательная и проч., 24 — ретрансляция, 25 — научные исследования, 26 — аттракционы, 27 — туризм, спорт.

лаборатории и тут же экспериментально-производственная база. В нее входят технологические линии для изготовления • и монтажа ткане-пле-ночных конструкций и сборки самих транспортно-монтажных воздухоплавательных аппаратов. Все это размещено в цехах, собранных иод возду-хоопорными каркасно-пневматически-ми покрытиями, соединенными шлюзами с блоками управления, в которых находятся вентиляционные установки, компрессорные станции и служебные помещения.

Сборку дирижаблей и укрупненных узлов ткане-пленочных конструкций предполагается производить в двух трансформируемых эллингах. Тот, что предназначен для цеппелинов, представляет собой сферический воздухоопорный купол диаметром 100 и высотой 50 м, обтянутый водонепроницаемой тканью. Для того чтобы внутри оболочки не скапливался конденсат, а в холодное время не тратить много энергии на обогрев, покрытие должно быть двойным, да еще разделенным на ячей-ки-сегменты, накачиваемые вентиляторами. Устойчивость такого сооружения обеспечивает гибкий каркас, собранный из пучковых пневмоарок.

Под таким же — пневмокаркас-ным, воздухоопорным покрытием,

только длиной 90 м, шириной 60 м и высотой 30 м — будет вестись монтаж крупных узлов ткане-пленочных конструкций. Его внутреннее устройство аналогично «набору и обшивке» эллинга, разница состоит лишь в числе внутренних металлических арок.

Кстати говоря, сооружения такого типа могут быть использованы в качестве передвижных баз для дирижаблей в труднодоступной местности.

На центральном развороте журнала показаны неноторые разработки молодых специалистов Свердловского архитектурного института и Уральского комплексного опытно-конструкторского отдела ткане-пле-ночных конструкций. в верхней части изображены перспективные варианты транспортно-монтажных воздухоплавательных аппаратов традиционной сигарообразной формы (Б, Г), «летающего диска» (Д, Е, Ж, 3), «летающего крыла» (В) и «аэронрана», собранного из стандартных модулей (И). Кроме того, свердловчане предлагают' применять и неуправляемые, привязные аэростаты для освещения строительных площадок (А) и устройства подвесных систем (К) над естественными преградами.

В нижней части рисунка показан общий вид экспериментального производственного комплекса, где будут выпускаться дирижабли и узлы ткане-пленочных конструкций" (проект). Он должен состоять из: 1 — эллинга для сборки транспортно-монтажных воздухоплавательных аппара-трв; 2 — блоков управления с системами вентиляции, кинтроля и насосными станциями; 3 — складов сырья — металла и древесины; 4 — цехов, в которых 1 уготавливают воздухоплавательные аппараты; 5 — складов с двигателями, приборами и оборудованием; 6 — инженерного блока; 7 — вспомогательных цехов и складов пневмоконструкций; 8 — цехов, где производят ткане-пленочные конструкции; 9 — летно-испытательиой станции; 10 — летного поля и мест открытой стоянки дирижаблей.

31