Техника - молодёжи 1981-03, страница 56

Техника - молодёжи 1981-03, страница 56

факты, которые поражают воображение учащихся, а потому хорошо усваиваются ими. Однако, как правило, они остаются в неведении, кто и когда именно обнаружил такое явление, первым провел ставший хрестоматийным эксперимент.

Скажем, многим, наверное, запомнилось, что чрезвычайно тонкий лепестон золота прозрачен и имеет зеленый цвет. Но кто установил это? Оказывается, современник Ньютона — знаменитый английский «хи-мик-скегттик» Р. Бойль (1627 — 1691). Он же побудил ученых поломать голову и над загадкой радужных переливов на тонних пленках — на мыльных, скипидарных н спиртовых пузырях.

Интерес к таким пленкам вновь разгорелся спустя 250 лет, когда в 1916 году английсний физик

Дж. Дьюар (1842 — 1923) показал коллегам удивительный мыльный пузырь, «проживший» ц^лый месяц. Другой английский физик, лорд Рэлей (1842—1919), объяс

нил, в чем тут дело: для выдувания и хранения этого пузыря использовался идеально чистый воздух без пылинок, которые служат причиной разрушения пленни.

На уроках физики иногда демонстрируется опыт, наглядно доказывающий, что у кварца необыкновенно малый коэффициент теплового расширения. Накаляют кварцевый стержень докрасна и тотчас же погружают его в ледяную воду без всякого опасения, что он лопнет. Впервые такие эксперименты проделал немецкий промышленник Хераус в нача ле XX столетия.

Еще один популярный в школе опыт: ученика сажают на стул н предлагают ему подняться, не наклоняясь вперед и не пододвигая ноги под сиденье. Все такие попытки, конечно, безуспешны, и это четко подтверждает: чтобы встать, не

быстро восстановлен. С тех

газные разности "°р« и вооружились все

i футбольные судьи свист-

Почему у футбольного судья свисток?

До 1878 года футбольный судья не не' ился ошалело по полю, как сейчас, а важно восседал в кресле на трибуне. Но оттуда не всегда можно было заметить то или иное нарушение правил, поэтому было решено спустить арбитров на землю. И вот туг-то и произошел поучительный для истории спорта прецедент. Иак-то раз матч судил полисмен. И надо же было случиться, что именно при этой игре на поле началась

г. Киев

В. ХРОМЕНКО 1

Почему часть стеклянного

непрозрачна?

1878

* j

DEWAK

бурная потасовка. Но судья не растерялся: вовремя вспомнив о своих служебных обязанностях, он выхватил из кармана полицейский свисток, и I ад полем разнеслась грозная трель. От неожиданности драчуны опешили, и порядок был

Если не знаете, ни за что не догадаетесь. Электронная лампа предназначена для создания потона электронов, летящих от катода к аноду, и управления нм. Столкновение электронов с молекулами воздуха спутало бы все карты, поэтому в лампе необходимо создать высокий вакуум.

С помощью насосов давление можно понизить до одной тысячной миллиметра ртутного столба, но этого недостаточно. Вот почему внутри лампы на никелевой пластинке укрепляется таблетка вещества, способного активно поглощать газы. После того как лампа запаяна, к ней подносят катушку, по которой идет тон высокой частоты. В таблетне наводятся токи, которые раскаляют ее, и она быстр» испаряется. Пары, поглощая газы, оседают на стекле баллона. Если в качестве поглотителя используется магний, то образуется се ребристый налет, если барий — темно-металлич \ ский. Таким путем удаетег понизить давление до

10

—7

мм ртутного столба. Это

в 10 млрд. раз меньше атмосферного давления!

Н. МИХАПЛЕНКО

ОЪна'ЦсЪы

мотор, крылья, фюзеляж рули и элероны, короче говоря, самолет...

обходимо расположить центр тяжести тела над площадью опоры ступней. Впервые установил этот факт член знаменитой Флорентийской академии Дж. Борелли (1608 — 1679).

Может быть, кто-нибудь из читателей «ТМ» сообщат о других малоизвестных авторах подобных хрестоматийных опытов?

Ю. КАРПУХИН

Ленинград

Рис. Владимира Плужникова

«Просто» не значит «легко* Прибегать к воле

Как-то раз один из докладчиков действующей при нашей редакции творческой лаборатории «Инверсор», обсуждая проб темы развития техники, выразил удивление по поведу того, что простые конструкции создаются с гораздо большим трудом, нежели сложные.

— Что же tvt удивительного, — заметил председа тель лаборатории, авиаконструктор Алексей Михайлович Добротворский (1908 — 1975). — Поясню на примере из близкой мне области... Самый простой способ летать — это тодняться в воздух, взмахивая руками, как птица крыльями. Но никто не снажет, что это легко. Сложный путь оназался куда более ле-ким: создали

поневоле...

В другой раз речь зашла о том, какую роль в творческой работе инженерного коллектива играют волевые качества его руководителя.

— Вот вам, Алексей Михайлович, при руководств конструнторсним коллективом часто доводилось принимать единоличные волевые решения, быть, если -ган можно выразиться, «волюнтаристом»?

Добротворский задумался, а потом сказал улыбаясь:

— Знаете, когда запутаешься так, что стыдно нол-легам в глаза посмотреть, тогда поневоле становишься «волюнтаристом».