Техника - молодёжи 1981-03, страница 63

Техника - молодёжи 1981-03, страница 63

а она тяьется на многие километры — напоминает .а тоящий ледяной с тров!..

Эгя слова всех настораживают.

Черепичный < меется и лукаво подмигивает ученым:

— И не. утверждаю что это Зем яш Гарриса, но *лед„шка» межет сбит] с толку самого опытного р_зведчика. Ьерно, Ел еитин? Кстати, кисим цветом ты нанесешь ее на свою карту?

— Да, аадача. Черный дьет иака явно не годитсм. Рьзие что красным, как айсберги? Но это собьет учеьых. Вед*> никто не встрь чал в Арктике айсбергов такоЬ площади!

— 11лы^-1ий оптров, — говорит кто-то — По-наетоящему нес(.лтае-м » й не то что у Дефо или Жюля Берн 1 .

ЖИЗНЬ НА «ШЛЮ :Е СМЕРТИ»

На третьи сутки, в который раз обследуя < траннос ледовое поле, я неожиданно увиде./ на снегу сречи высоких ' .олмов отчетливые следы песца "овеем чежиё, аккуратной депочкои тяЕулись они вокруг на шего лагеря-

Вот так «нгобитаемыи огтров»! Я поспешил к товарищам поделиться Новостью, и все побежали смот-рег на эту тонкую тропку.

Жизнь на «полюсе смерти»! Это были не "росто сенсацией, а на стоящим откры гнем, и мы ДиЛГО говори чи ( кем за ужином. Потом, хотя солнце и не думало заходить, в^е улеглись спать. А среди ночи (солнечной, кстати гов >ря) я проснулся от дикого грохота, сквозь котор! ш время от време] [и прог ы вiтаись какие-то неразборчивые < ы ирими.

И. Час» п1пмл и I. ; кииуратов на полюс* «доступности.

Мей сооед по : .клатке, бортмеханик В. оорукнь, слал сном праведник, . Грсхот снаружи *сн ва. [-си. Там чти-'го происходило. Я i [-брался из сп^ьного мешка н, стоя на чечверьньках, сунул голову из лальтки.

И у^ид^л в ме/ре леред собой .дативную морду белого медведт.

Я о.'прянул насад. Хищник, по-Moei j испугался не „аньше. Только теперь мне ^пось pi зобрать крики .ьарищеГ «Осторожнее в naj___ке! Медведь!» Сидя на а "льном мешке в однлх трусах, на меня вопросительно смотрел Борукин. Я не успел ничего объяснить, когда на оранжевом шелке появился четкий силуэт громадного ызря.

— Т„к это что же? — спросил бортмеханик. — И правда медведь?

— Нет, теневой театр, — ьроши пел я, стискивая в руке охотничий нож (все остальное оружие сходилось в сами лег е)

— Значит, мне эио < нится, " сказал Борукин и нова с п ловой залез в спальный мешок.

Рассчитывать на ei'o помощь не приходилось. Силуэт медведя исчез, но шум снаружи не утихал. Я распорол ножом ьаднюю i енку щ«.латки и выьрыгнул н i лед.

Яр<<о светило с( лнце. Вверх., синело бес-сонеч..ое неОс, кругом сверкал гнег А громадный м д-ведь, блистая кремовой шкурой, стоял возле самолетного трал.., по которому из люка ничег не подо-

ского побережья, у ютреблял он и такие выражения, как <-в полуденной стороне вправе близь востоку»

До сих пор даже не установлено, как стоял Андреев на вершине Четы рехстолбового острова, когда увидеч далекую «земно» Некоторые исследователи полагали, что стоял он лицом к югу, к устью Колымы, а «зем-j.к>» свою увидел на севере востоке. В этом смысле якобы и нужно трактов ать его слона «влево накосо севера в южную сторону, или по здешнему назвать к полуношнику» Но тогда выходит, что Андреев, стоя лицом к югу, увидел землю.. позади себя! Не гак то престо определить точный маршрут Андреева!

Опираясь нг свои толкования его терминов, Н Зубов и К Бадигин в 1951 год} выступили с утверждением, что Андреев отправился на се в-еро ja.iaj и открыл остров Новая Сибирь! Они считали (о< троумно, но недостаточно убедительно), что адле-во» и евправо» у Андреева всегда оснащало «к запасу», «полуношник» обозначал не .:северо восток», как у поморов, а «северо-запад» и что вы

ражение «смотря по сонцу и дер жась правой руки ча полдень бежа ли» применялось мм в смысле «на >го-ьосток», а не «на юго запад» Однако ;атегориче-кое заявление, что тайна Земли Андрееьа наконеи то разгадана, многим показалось преждевременным

Анализируя лутевой журнал Анд реева, можно скорее предположить, что двигался он на восток северо-п - то", и заметил остров Врангеля на 85 лет раньш : английского капитана Г . ve" пет а Так, в частности, считал и Л С' арок зд^мский — участник поисков Земли Андреева в 1913 го ду. Основания для такого предположения содержатся в тех немно.их ме стах путев >го журнчла, которые не допускают противоречивых толкова ни! Так, например, было 22 апреля 1764 года когда Андреев увидел неизвестный остров Экспедиции отпра вилась к его «западному изголовью», то есть на восток, и в самый полдень» наткнулась на следы «.незнаемых пюдей» Похоже, что остров находился к востоку от Андреева и его спутников А сопоставив описание

Земли Андреева и острова Врангеля, можно обнаружить между ними определенное сходство в размерах, внешнем вице и расположении. Наконец в прошлом (hojMi жьо, аце в XVIII ве^е) остров Враьгеля был обитаем. Это подтверждают предания чукчей о легендарном народе онки тонов, которые, спасаясь от преследования кочевников оленеводов, вместе со своим вождем Крехаем удалились в «незнакомую землю, в ясв ые сол нечные дни видную с иыса Якан»

Что же все-таки внмел С. Андреев? Заметил лн он Новую Сибирь, эстров Врангеля, скопление ископаемого льда или гигантский айсберг вроде того, что сорок лет назад обнаружила в этом раж не первая авиаэксп" диция к полюсу недоступности? Или стал очередной жертвой «аркти чегкого миража»? Как бы то ни бы ло, по следам его «загадки: прошли многие полярные исследователи Они не нашли -его «земли». Но человече-ств< лучше угнало и изучило Аркти г.у Ив этим есть скромная заслуга безвестного сержанта Степана Андреева.

61