Техника - молодёжи 1981-05, страница 33

Техника - молодёжи 1981-05, страница 33

ван стальной профилированный настил разнообразных оттенков, кстати сказать, также продукт четвертого передела.

Размеры комплекса под стать целому заводу. Это восьмипролет-ное здание, шириной в четыреста метров, а длиной в полтора километра! Но растянутым ЦХП не назовешь. Скорее он компактен. Его пролеты поднялись на высоту десятиэтажного дома, почти на столько же заглублены фундаменты. Впрочем, эти уникальные подземные сооружения и фундаментами-то можно назвать с большой натяжкой. Опустившись на нижние «горизонты» стана, вместо сырых, с привкусом окалины, сумерек, столь обычных для становых подвалов, неожиданно попадаешь в залитый светом машинный зал. Фундаменты, оказывается, с начинкой!

— Фундаменты — это не толь-

«Портрет» ударной хорошо дополняют цифры, которые мне дали в комсомольском штабе комплекса. Стройка молода — из 10 157 строителей и монтажников свыше пяти тысяч человек комсомольского возраста; каждой седьмой с высшим или средним специальным образованием.

Стройка продвигалась вперед рекордными темпами — в месяцы «пик» строители и монтажники осваивали свыше восьми миллионов рублей. Если учесть уникальность смонтированного здесь оборудования, темпы невиданно высокие для станов подобного типа.

Главный козырь липчан — индустриализация. Это значит, что центр тяжести строительных и монтажных работ перенесен из котлованов стройки на базы стройин-дустрии. Отличный пример — конвейер на 30-метровой высоте.

Так действует монтажный поток.

Бригада Ю. ЗВЕРЕВА из треста «Консохиммонтаж».

ко «подставки» под оборудование, — говорят проектировщики. — Внутри мощной железобетонной оболочки располагай что душе угодно: энергетическое оборудование или вентиляционные системы, устраивай машинные залы или маслоподвалы.

Так и сделали, упрятав, точно в картере автомобиля, жизненно важные узлы. Между прочим, подобные фундаменты так и зовут: картерного типа... Получилось компактно, надежно, эффективно.

Но и при столь бережном использовании каждого метра площади стан занял треть миллиона квадратных метров. Под его крышей можно разместить пять таких стадионов, как Лужники.

По подкрановым путям над нами передвигалась полностью собранная верхняя часть здания. Ее размер — 24 метра на 36. Покачивались светильники, отливали стекла зенитных фонарей, сверкали све-жепокрашенными плоскостями

вентиляционные устройства.

— Крышу мы собирали на земле, — объясняет Евгений Ливен-цов, бригадир комсомольско-моло-дежного коллектива верхолазов, монтирующих шатер главного корпуса. — Вы видели заключительную часть монтажного потока — высотную. А весь конвейер по сборке покрытия протянулся больше чем на полкилометра.

Бригадир показывает поточную линию, примыкающую к торцу строящегося пролета. От поста к посту по специальным путям движутся, постепенно обрастая конструкциями, громадные блоки. Вот монтируется каркас, затем он об-

ПРИ ДОСТИГНУТОМ УРОВНЕ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛА ГЛАВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ — НЕ СТОЛЬКО ЕЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ РОСТ, СКОЛЬКО КОРЕННОЕ УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА И РАСШИРЕНИЕ СОРТАМЕНТА МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ.

Л. И. БРЕЖНЕВ

шивается профилированным настилом. Здесь сооружается кровля. Последний пост — блок начиняется оборудованием. Но, оказывается, и это еще не все... Дальнейшее развитие идеи потока принадлежит специалистам треста «Коксохим-монтаж». Им предстояло смонтировать на кровле ЦХП несколько сотен тонн газовых труб большого диаметра. Поскольку эта длительная операция требует от верхолазов большой осторожности и одновременной работы многих грузоподъемных механизмов, ее также «вписали» в поток, перенеся все работы с 30-метровой высоты на землю. На специальных стендах бригада А. Шпигоцкого укладывает «пакеты» 24-метровых трубных плетей на опоры, даже оснащает их площадками для обслуживания арматуры.

Девять десятых всей работы на земле. В условиях, максимально приближенных к заводским.

Двумя кранами блок забрасывается наверх. Готово! На долю верхолазов остается немногое: состыковать блоки, заизолировать швы. Вот, пожалуй, и все. Сроки монтажа каркаса сокращаются почти в полтора раза.

♦ОПЫТ ЦЕНЕН ПОВТОРЕНИЕМ»

Этот небольшой, от руки написанный лозунг, который я видел в комсомольском штабе комплекса, можно было бы предпослать в качестве эпиграфа едва ли не к каждой стройке Липецкой Магнитки, или, как принято здесь говорить, «постоянно действующей комсомольской ударной». Хозяйственным руководителям стройки, партийному, комсомольскому и профсоюзному активу немало пришлось потрудиться над тем, чтобы

31