Техника - молодёжи 1981-05, страница 36

Техника - молодёжи 1981-05, страница 36

достигнутое одним коллективом сегодня, завтра бралось на вооружение другими бригадами, участками, управлениями. Это позволи ло выводить из «прорыва» даже очень крупные объекты.

Так было с монтажом 210 кол-паковых печей, которые из-за поздней поставки оборудования и конструкций оказались на критическом пути.

— Поскольку агрегаты однотипные, — рассудили специалисты треста «Коксохиммонтаж», которым был поручен этот объект, — лучшего способа организации, чем поток, не найти1

Работа закипела. Из-за больших габаритов «колпаков» (высота каждого с двухэтажный дом, диаметр 4,5 м), а также сложнейших сварочных работ (нержавейка!) их предварительная сборка осуществлялась не на стройке, а в условиях, приближенных к заводским: на производственной базе монтажного управления. Автотрейлеры доставляли их в цеховые пролеты, сгружая под мостовым краном. Здесь продолжалось их дальнейшее «укрупнение». Бригады В. Воробьева, А. Абращенко устанавливали эжекторы для удаления пыли, делали обвязку воздухопроводами. Одновременно велись изоляционные работы. Когда мостовой кран отвозил полностью собранный «колпак» на стенд, оставалось только соединить фланцы.

Атмосферу поиска, царящую на стройке, характеризует такой факт: только по инициативе специалистов «Коксохиммонтажа» было подано и внедрено свыше 50 рационализаторских предложений, их экономический эффект — свыше 130 тыс. руб.

А всего новаторами Липецкой Магнитки было подано несколько сот таких предложений.

БЫСТРЕЕ ЭКСПРЕССА!

На центральном узле комплекса — пятиклетевом стане — я побывал накануне пуска. Комсо-мольско-молодежная бригада

Б. Григорьева из треста «Метал-лургпрокатмонтаж» заканчивала выверку рабочих клетей.

— Чтобы толкнуть этот стан, —

говорит Григорьев, — нужна энергия Волховской электростанции.

Пять громадных клетей высотою с трехэтажный дом надежно защищены стальной «рубашкой». Внушительная защита, рост клетей и большое число мощных электродвигателей — по четыре на каждую становую клеть — все говорило о колоссальной, скрытой в этих недрах мощи.

— Самый производительный из пятиклетевых станов в мире, — бригадир, приоткры-тяжелых металличе-

подтверждает вая одну из ских дверей.

В сумраке монтажного зеркальным шлифованная

проема блеском отливает поверхность двух метровых рабочих валков. Захваченный ими стальной лист будет прокатываться со скоростью, достигающей 110 км/ч.

При такой скорости приостановка стана на несколько минут для перезарядки рулона означает потерю стального листа в несколько километров длиной. Однако конструкция липецкого стана позволяет катать металл без остановок, в так называемом режиме бесконечной прокатки. Специальное петлевое устройство запасает несколько сот метров стальной ленты. Пока на полном ходу происходит сварка концов израсходованного и нового рулонов, накопитель «подпитываем» стан из своих запасов. Режим бесконечной прокатки по сравнению с порулонным унеличи вает производительность на треть при той же мощности основных агрегатов.

Понятно, что при таких скоростях, когда время контакта металла и валков много меньше 0,001 с, управлять прокаткой может лишь электронно-вычислительный комплекс. Следя одновременно за поведением более чем семисот параметров, он обеспечивает работу стана во всех режимах.

Ну а если оператор захочет вмешаться в работу стана? Например, по его мнению, нужно подкорректировать скорость прокатки? Но даже в этой ситуации последнее слово остается за машиной. Взвесив все возможные последствия команды, компьютер может... отменить ее.

Два десятка станов построил за свою жизнь Б. Н. Григорьев.

— Двадцать первый — самый памятный, — говорит он. — По темпам, по сложности монтажа. Чего стоила установка вот этих силовых цилиндров! — Он дотрагивается до зеркальной поверхности металла. — Они сжимают прокатные валки с силой в три с половиной тысячи тонн, а датчик должен поймать перемещение в один микрон. Со столь жесткими допусками бригада встретилась впервые.

Сопоставьте две эти цифры: 3 500 000 кг и 0,001 мм. Получится почище, чем подковать блоху.

По расчетам поставщиков оборудования, на монтаж пятиклете-вого стана требовалось девять месяцев. Липецкие монтажники справились за полгода.

— Как осилили? — переспрашивает Борис Николаевич. — Особого секрета нет. Бригадный подряд плюс инженерная подготовка.

Организовали укрупненную комплексную бригаду, как это сделал на стане «450» западносибирский монтажник, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР Г. С. Зорин. Объединили несколько наиболее квалифицированных коллективов. С управлением заключили хозрасчетный договор, обязавшись смонтировать три тысячи тонн оборудования на условиях «под ключ».

— Есть такая восточная притча, — говорит Борис Николаевич. — У каменотесов, выполнявших одну и ту же работу, спросили, что они делают? «Отесываю камни», — ответил один. «Строю дом», — был ответ другого.

— Это притча о подряде — говорит, улыбаясь, Григорьев, — потому что главное в нем — нацеленность на ввод. Когда бригада становится хозяином объекта, равнодушных не остается. У всех появляются идеи, как смонтировать лучше, быстрее. В работе появ* ляются элементы творчества.

По опыту они знали, что наибольшую трудность представит установка пяти 115-тонных неразъемных станин. Их предполагалось поднимать двумя спаренными мостовыми 100-тонными кранами с помощью траверзы и специального строповочного захвата весом более 5 т. А для того чтобы выполнить перекантовку станин, в цехе нужно было выкопать гигантский котлован.

— Кажется, все началось со строповочного захвата, — припоминает Григорьев. — Пять тонн! — возмущались его громоздкостью

Пятиклетевой стан — «сердце» цеха холодной прокатки.