Техника - молодёжи 1981-05, страница 37

Техника - молодёжи 1981-05, страница 37

Наставник и— лодежи, Геп^" Социалистического Труда ворис Николаевич ГР1 ОРЬЕВ.

монтажник]" Рчесте со специалистами «Гипрометаллур-монтажа» гут же набросали несколько ва-ри°нтов его конструкции. Выбрали лучший. Когда его сладили в металле, вес захвата оказался чуть больше тонны.

— И яма не нужна, — входили они во вкус, ободренные первым успехом. — Об нее весь цех споть-каться будет!..

Решили кантовать с помощью шптльной клетки — колодца из шпал, выложенного с небольшим наклоном, чтобы облегчить перекантовку.

«А может и двух кранов не нужно?!» Этого, правда, никто не рисковал сказать вслух, "но думали, похоже, об этом все.

Мастера высшей квалификации, они знали, что конструкция мостовых кранов допускает 15% перегрузки, но не чаще, чем один раз в сутки. Правда, расчет на прочность всегда производится для наиболее нагруженной, центральной части мостового крана. Но если крановая тележка будет работать, не проезжая с грузом через середину пролета? Тогда, делая оцин 116-тонный подъем в сутки, можно обойтись без трудоемкой операции со спаренными кранами!

Связавшись с конструкторами «Сибтяжмаша», монтажники получили от них «добро» на работу с одним механизмом.

Все пять узлов бригада Григорьева установила в четыре раза быстрее, чем это делалось дс сих пор. Ну а общий итог таков: смонтировав пятиклетевой стан всего за полгода, молодые новаторы принесли государству экономию 20 тыс. руб.

Бригадиру Б. Н. Григорьеву за монтаж пятиклетевого стана при-сво( но звание Героя Социалистического Труда.

Любопытная деталь. Рассказывая, как шли работь на стане, Борис Николаевич припомнил, что

монтажники, желая избежать « равниловки' , намеревались ввести коэффициент трудового участия. Но оригада, как один человек, сработала так самоотверженно, что про KI эффициент просо напрсто забыли!

«СТАН — В'ЛЕЦ ЗАВОДА»

Продолжая осмотр ЦХП, я вдруг столкнулся с названиями агрегатов с отчетливым «химическим» оттенком.

— Вот блок химических установок, — показывали мне, — а здесь склад с эляной кислоты и непрерывно-травильный агрегат, дальше — цех защитных покрытий...

— В этом, пожалуй, гдавная особенность цехов холодной прокатки, — пояснил главный конструктор ЦХП Юрий Федоров. — Под одной крышей соединены громадный металлургический и не уступающий ему по масштабам химический комплекс. Без химии столь деликатную продукцию нам не получить.

С выходом на проектную мощность ЦХП с его подъездных путей ежедневно будет отправлят__я

162 вагона дефицитнейшего металла. Сотни предприятий ждут тонкие холоднокатаные листы и полосы, профилириьанный прокат с разнообразными видак и антикор-рози [ных и декоративных покрытий. В том числе с такими стой кими и красивыми, как полимерные, свинцовые, электроцинковые. Тончайшие стальные пластины, отделанные под дерево или тисненные под кожу, украсят интерьеры зданий и салоны автомобилей. Покры тия пластикового типа предохранят от коррозии нижнюю часть ав томоби"ьного кузова и крылья.

Диапаьон применения продукции четьертого переде "а, выпуск которой в подобных масштаоах и ассортименте налаж: шаетгя впервые не только отечественной, но и мировой промышленностью, поистине беагпаничен: пашиностроитель-ные изделия и приборы, посуда и холодильники, покрытия зданий и стиральные машины...

Так многократно оправдывается гигантская затрата энергии, труда, материалов на тщательность отделки стального листа.

— Наш цех венчает заво/*! — не раз говорили мне липча! е. подчеркивая тем самым особое место ЦХП в технологической цепочке предприятия. И это так. Но не в меньшей степени создание нового гиганта метачлургии венчяет усилия строителей, монтажников, металлургов Липецкой Магнитки, достойно завершивших десятую пятилетку и уверенно вступив ших в пятилетку новую.

Н. И. ШАЛИМОВА. 11РНУ I МЕТАЛЛУРГ 1Я — ЧТО ЭТО? М„

< Метэллургия>, 1980.

Железо —- главный металл современности и обозрчмого бу (ущего. В сочетании с углеродом и различными легирующими добавками оно в виде стал" окружает нас повсюду. Стали производится очень много, причем больше всего в СССР (более 150 млн. т в год). Однако народное хозяйство все чаще наталкивается на ее дефицит. Ни одна отрасль не может существовать без металлоизделий, но за тысячи лет люди настолько привыкли к железу и стали, что зачастую не задумываются, каким образом из куска руды получается металлоизделие, какие процессы и агрегаты для этого используются.

Имеется громадное количество специальной технической литературы, посвященной черной металлургии. Однако для ее изучения у неспециалистов нет ни необходимой под-отовки. ни времени. Поэтому надо приве-ствовать появление книг, которые кратко и красочно, но достаточно строго излагают суть основных процессов пол)чения и обработки стали К их числу относится и книга Н. Шалимовой.

Автору удалось, не вдаваясь в детали, сами по себе очень важные, кратко осветить указанные процессы, увидеть и четко показать их взаи >10-обусловленчость и взаимосвязь. Другим важным достоинством книги является образность изложения, когда новые для широкого читателя вопросы объясняются на основе ассоциаций с повседневной жизнью.

Книга дает цельное представление о черной металлургии, начиная с ее истории и кончая самыми совоемен-ьы!« и методами улучшения качества металла. Широко освещается роль изобретателей и ученых (в том числе отечественных), с именами которпх связано превращение металлургии в науку и одну из основных отраслей промышленности.

В целом книга восполняет тот досадный пробел в техническом образовании молодежи, из-за которого нынешний школьник, прекрасьо знакомый, например, с космонавтикой, зачастую плохо представляет се-5е, чем обессмертили свои имена Бессемер и Аносов Теперь наши молодые люди получили хорошее пособие, коте рым можно руководство-вагься при выбоье жизненного пути

В. РОМЕНЩ, проректор МИСиС

3*

35