Техника - молодёжи 1981-05, страница 40

Техника - молодёжи 1981-05, страница 40

пают присущие им недостатки. Все дело в том, что с их помощью различие между веществами устанавливается только по плотности. Можно легко обнаружить костные ткани, металлический осколок, но нельзя отличить один тип мягкой ткани от другого.

Радикальные сдвиги в этом деле внесла так называемая компьютерная томография. Она позволила получать на экране монитора послойные картины («срезы») в любой плоскости тела, видеть изображение внутренних органов и головного мозга.

На рисунке представлена блок-схема томографа, созданного учеными и инженерами венгерского объединения «Медикор». Мотор вращает вокруг лежащего на столе пациента излучающую рентге-

■эрительный образ будет воспроизведен снова. Предусмотрена также возможность получения фотоснимков с экрана монитора.

Для пациента обследование на томографе не слишком обременительная процедура. Сканирование головы требует не более 4,5 мин, тела — не более 6,5 мин.

РЕЦЕПТЫ — ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Промышленное освоение приемов химического синтеза дало в руки врачей множество лекарственных препаратов. Их преимущества известны: их легко дозировать, они быстро дают ожидаемый результат. Словом, химиотерапия

форт и тентекс форт; средство для снижения кровяного давления — серпина; румалая, применяемая при ревматических нарушениях в организме, и многие другие лекарства. Все они были представлены фирмой «Хинд экспорте интурней-шел», которая, кстати, уже несколько лет имеет в Москве постоянное представительство.

Современные индийские исследователи указывают на четыре преимущества препаратов растительного происхождения. Они являются натуральным продуктом, влияют на основную причину болезни, не имеют побочных эффектов, действуют медленно, но верно. Сейчас советские фармакологи изучают индийские лекарства, а после проверки эти препараты поступят в наши аптеки.

НИИюм

i пр£п&ил -щ ид гу. пhi

новскую трубку. Ослабленные, прошедшие сквозь тело лучи воспринимаются сцинтилляционными детекторами. Они позволяют замерить степень поглощения лучей, когда те проходят исследуемую ткань под разными углами. Пройдя фотоэлектронные умножители (ФЭУ), сигналы обрабатываются вычислительным устройством, причем ЭВМ объединяет в одно целое множество «одномерных» измерений и воссоздает из них на экране монитора зрительный образ.

Цифровые данные, на основе которых строится видимое изображение, можно также запечатлеть на магнитной ленте или вывести на цифропечатающее устройство. По ним, когда это необходимо.

позволила эффективно лечить широкий круг заболеваний.

Успехи европейской медицины в этом направлении имели и свою теневую сторону: было ослаблено внимание к лекарственным средствам растительного происхождения. Но древняя, в частности индийская, медицина всегда опиралась на целебную силу трав. Традиции древности не отброшены и современной фармакологией Индии.

На международной выставке «Здравоохранение-80» можно было познакомиться с целой гаммой препаратов, изготовленных из лекарственных растений по самой новейшей технологии. Среди них стимуляторы — гимколин, спеман

Блок-схема томографической установки, разработанной специалистами венгерского объединения «Медикор».

В том не приходится сомневаться, поскольку фирма «Хинд экспорте интурнейшел» уже имеет опыт сотрудничества с советскими организациями. Она поставляет высококачественное зубоврачебное оборудование, оправы для очков, линзы большого диаметра, а также готовые очки. В этой многогранной деятельности мне все же представляется наиболее важным сотрудничество в области фармакологии. Оно поможет установить в практике нашей медицины равноправие химиотерапии и фитотерапии.

38