Техника - молодёжи 1981-05, страница 42

Техника - молодёжи 1981-05, страница 42

вило, в 2—3 раза превышают площадь самого объекта, а после его введения в строй вокруг остается безжизненное пространство. Строго ограничивать территорию стройки, завозить на нее материалы лишь по мере надобности, не делая временных складов, возможно только с помощью аэростатических ТМС.

Дирижабли помогут решать и серьезные социологические проблемы. Не секрет, что сегодня значительная часть рабочих занята малопроизводительным трудом. Это грузчики, стропальщики, персонал перевалочных баз, складов, временных причалов. Если же мы станем упаковывать грузы в контейнеры или блоки непосредственно на заводах, а затем по воздуху перевозить их к месту назначения, тысячи подсобных рабочих смогут заняться по-настоящему производительным трудом.

Чем скорее мы приступим к решению проблемы государственной важности — я имею в виду создание аэростатических ТМС, — тем меньше потерь понесет наше хозяйство. При этом ни в корм случае нельзя допускать, чтобы перспективные научно-технические разработки годами лежали без движения и в результате безнадежно устаревали.

Пришла пора объединить многочисленные общественные КБ и энтузиастов воздухоплавания в единый исследовательский и проектно-конструкторский центр, поручив ему создание сначала опытных, а потом и серийных образцов AKJIA. Кстати сказать, этот центр мог бы работать и на хозрасчете. Уверен, затраты окупятся очень быстро.

Только при таком подходе к делу в сибирском небе могут появиться летательные аппараты, по многим характеристикам превосходящие лучшие современные самолеты и вертолеты

ДИРИЖАБЛИ НА ВАХТЕ

РАМЗАИ ЖУКОВ,

ЮРИЙ ТКАЧЕВ, инженеры,

Ленинград

Как правило, при освоении новых районов в первую очередь создаются целевые производства, ориентированные исключительно на добычу и транспортировку природных ресурсов к промышленным центрам. Однако почти одновременно с ними возникают «нецелевые» объекты, постоянные обогатительные предприятия, дороги и времянки — вспомогательные постройки, поселки, посадочные площадки и опять-таки дороги.

Отсюда сложность, многостадий-ность разработки перспективных регионов.

Традиционную схему освоения перспективного района можно уподобить цепи последовательных операций наступления на природу. Предположим, нашли геологи где-то в Сибири залежи угля. Тут же в тайге начинают прорубать (иначе не скажешь!) дороги, по ним завозят оборудование; из подручных, естественно, материалов, строят склады, жилые дома — те самые времянки, о которых шла речь выше. Неумолимо расползаясь, «очаги» все больше теснят дикую природу. А следом за рабочими в тайгу приезжают их родные, потом «нецелевые» работники сферы обслуживания, за которыми также тянутся семьи. В результате площадь целевого «очага» расширяется, сгущается сеть дорог. Так выглядит на деле пресловутая стратегия «покорения природы»...

Но, быть может, не так все уж и страшно, ведь природа, как известно, умеет залечивать нанесенные ей раны? Да нет. Даже одноразовый след тягача на тонком травяном покрове тундры зарубцовывается десятилетиями, а то, со временем превращается в овраг. Вдоль дорог, по которым ходят машины-лесовозы, неумолимо вымирает сибирская и дальневосточная тайга. В Средней Азии разрушение транспортом естественно закрепленных барханов, солончаков и такыров способствует наступлению пустынь и засолению почв, после чего они становятся непригодными для земледелия. Картина, что и говорить, удручающая и, конечно, вызывающая закономерный вопрос: как же найти выход из положения?

По нашему мнению, ответ может быть один — необходим переход к принципиально новой стратегии освоения. Суть ее выражается следующим образом: получать максимум природных ресурсов при минимуме затрат на освоение территории и обязательном сохранении последней в виде, близком к первозданному. Каким же образом добиться этого?

Во-первых, резко сократив количество дорог, прокладываемых к целевому объекту (например, дирижабли в них вообще не нуждаются). Во-вторых, раз и навсегда отказаться от разного рода времянок, построенных на скорую руку. Вместо них к руднику, нефтепромыслу и т. п. доставлять по воздуху стандартные технологические и жилые модуль-блоки. Механизмы и оборудование получат энергию от электростанций, работающих на природном газе, добываемом на месте. Возможен и другой вариант — ветровые генераторы, поднятые на привязных аэростатах. Кстати сказать, с помощью

Компоновочная схема АКЛА, разработанного в Уральском общественном нонструнторсном бюро дирижаблестроения и пнев! (конструкции совместно с Уральским комплексным опытно-конструкторским отделом Всесоюзного института «Оргэнергострой».

АКЛА, используемый на про-нладне трубопроводов: иные транспортные средства не понадобятся. И при строительстве мостов i труднодоступных местах АКЛА с успехом справятся с работой, которой ныне занимаются тысячи рабочих, управляющих сотнями машин.

Сравнительные размеры дирижабля классической сигарообразной формы, современного тяжелого авиалайнера и нескольких АКЛА различной грузоподъемности.