Техника - молодёжи 1981-05, страница 41

Техника - молодёжи 1981-05, страница 41

И СНОВА ДИРИЖАБЛЬ...

Г

ЗАДАЧА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

ГЕОРГИЙ ЕПХИЕВ, начальник Уренгойской комплексной научио-нсследовательской экспедиции ВИО «Тюменьгазпром »

Для нас, сибиряков, сегодня нет более важной проблемы, чем проблема перевозок. Однако, анализируя работу всех видов транспорта в Надым-Уренгойском районе за последние годы, мы пришли к выводу, что только автомобили ежегодно «съедают» до 24—26 млн. рублей, а затраты на авиацию и того больше — 36—38 млн. рублей. И эти цифры год от года растут...

Вместе с тем вездеходного транспорта, работающего круглый год, у нас еще нет. А геологопоисковые, строительные и разведочные работы надо вести непрерывно — только в этом случае мы выполним грандиозные задачи, поставленные перед нами на 1981—1985 годы и на период до 1990 года.

Правда, нам предлагают всевозможные снегоходы, аэросани, аппараты на воздушной подушке, болотоходы, новые самолеты, но...

За последние 5 лет я участвовал во многих совещаниях и конференциях, посвященных проблемам транспорта. В частности, и на последней из них, состоявшейся в Тюмени в сентябре 1978 года. Ее организаторами были Академия наук, Государственный комитет по науке и технике СССР и его Научный совет по вопросам комплексного развития транспорта, а также Госплан СССР и Министерство химического и нефтяного машиностроения СССР. Большая часть решений и рекомендаций этого собрания относилась к платформам на воздушной подушке, незначительная — к самолетам короткого взлета и посадки и, прямо скажем, мизерная — к вертолетам и воздухоплавательным аппаратам. А что же в итоге?

Платформа на воздушной подушке, над которой 13 лет работал большой коллектив высококвалифицированных специалистов, второй год ржавеет под забором базы объединения «Тюменьбургаз». Самолета короткого взлета и облада-

«Расширить сферу применения новых транспортных средств для перевозок грузов в северных районах страны.. » — такую задачу поставнла Коммунистическая партия • «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—198S годы и на период до 1990 года».

О том, какую роль могут и должны сыграть аэростатические летательные аппараты в осваиваемых районах Сибири и Дальнего Востока, рассказывается в статьях, помещенных а этом номере. Кроме того, дирижабли помогут перейти к принципиально иной стратегии природопользования, в результате которой ущерб, наносимый ландшафту при разработке и эксплуатации месторождений полезных ископаемых, будет сведен до минимума

Этими статьями мы продолжаем публикацию материалов, посвященных аэростатическим летательным аппаратам, которые могут найти широкое применение в народном хозяйстве нашей страны.

ющего грузоподъемностью даже 20 т нет и пока не предвидится.

И северяне продолжают платить бешеные деньги за самый сильный пока вертолет Ми-6, хотя его полезная нагрузка незначительна и используется он на расстоянии всего 250—300 км.

Необходимость создания и внедрения новых воздушных транспортно-монтажных средств (ТМС) очевидна. То, что аэростатические летательные аппараты (АЛА) вместе с их комбинированной разновидностью (АКЛА) найдут применение при сооружении трубопроводов, обустройстве промыслов, монтаже сложных технологических узлов, не вызывает сомнения ныне даже у недавних скептиков.

Но до сих пор ни наша, ни зарубежная промышленность не создала надежного ТМС, приспособленного для круглогодичной работы в условиях низких температур, бездорожья и вечной мерзлоты. На наш взгляд, всем перечисленным требованиям отвечают только АКЛА. Кстати сказать, того же мнения придерживаются и многие видные специалисты. «Я разделяю Вашу точку зрения на то, что только дирижабль (в современном оформлении) может решать проблемы транспорта тяжелых, тем более негабаритных грузов в нашей стра

не», — писал мне в 1976 году академик А. Трофимук. Однако из этого вовсе не следует, что мы отвергаем право на существование других видов транспорта. Мы за разумное сочетание их.

Нельзя забывать и еще одно обстоятельство. По прогнозам зарубежных экспертов, к 2000 году пропускная способность существующих магистралей будет полностью исчерпана. Северяне не собираются ждать конца века, чтобы убедиться в том, что выход из тупика невозможен без дирижаблей.

Несколько слов об иной стороне проблемы — охране окружающей среды. Немногие знают, что за буровыми установками и тяжелым оборудованием, которое зимой волоком тащат к месту работы, в тундре и в тайге остается мертвая полоса шириной до 70 м, зарастающая в лучшем случае через 16 лет. Летом же и такую операцию провести невозможно. С помощью же ТМС переброску подобных тяжестей можно выполнить в считанные часы, причем природа останется в целости и сохранности.

Кроме того, при строительстве на Севере размеры площадки, как пра-

Общий вид эллипсообразного аэростатического летательного комбинированного аппарата грузоподъемностью 100 т, снабженного четырьмя турбореактивными двигателями с изменяемым вектором тяги. Затратив столько же топлива, сколько расходует вертолет Ми-6, чтобы перевезти 5 т груза на 500 км (и то с дозаправкой), АКЛА пер< {росит до 100 т на расстояние до 1000 км.

НАШИ ДИСКУССИИ