Техника - молодёжи 1981-05, страница 38

Техника - молодёжи 1981-05, страница 38

1

Инженерные поиски во имя здоровья... В наши дни они ведутся особенно широким фронтом. Причем появляется немало медицинских аппаратов, созданных на основе новых биофизических эффектов и явлений. Нелегок этот маршрут, в начале которого — теоретическое познание неведомого, а в конце — плоды конструкторской мысли. Но когда его удается пройти, врачи всегда получают оригинальный прибор, открывающий неожиданные возможности

для наступления на болезни и не-ДУги.

Посетив несколько состоявшихся в последнее время выставок — «Здравоохранение-80», Центральную выставку НТТМ, новую экспозицию оборудования для больниц и клиник на ВДНХ, — я увидел там несколько принципиально новых медицинских установок и лекарственных препаратов. Они заслуживают того, чтобы о них рассказать читателям «Техники — молодежи».

В АРСЕНАЛЕ

«СКАФАНДР» АЛЕКСЕЯ ЕПИФАНОВА

Изучение воздействия магнитных полей на живые организмы — одно из интереснейших направлений современной биологии и медицины. Тут что ни шаг, то неизученный биофизический эффект. Магнитные поля влияют на состояние центральной нервной системы, могут вызывать изменения в строении органов и тканей, усиливать иммунитет и сопротивляемость организма и т. д. Словом, живые структуры разных уровней очень чувствительны к невидимому и неслышимому давлению «магнитного пресса». И ученые стремятся к тому, чтобы научиться управлять этим влиянием, сделать его благотворным, целебным.

Несколько лет назад сотрудники Всесоюзного научно-исследова-тельского института медицинского приборостроения (ВНИИМП) сконструировали установку, способную направленно • воздействовать пульсирующим магнитным полем на определенные участки человеческого тела. На ней медики провели многочисленные эксперименты. И тогда выяснилось, что достигнуть сколько-нибудь значительного терапевтического эффекта не удается. Причины тому: во-первых, магнитное поле действовало на пациента лишь избирательно, а во-вторых, нельзя было быстро изменять программу сеанса и выбирать структуру поля, которое по своим параметрам наиболее подходило бы для каждого конкретного случая.

Этих тггдостатков погтчрался избежать молодой рязанский врач Алексей Епифанов, когда взялся гоздять новую установку для лечения больных магнитным полем.

«Скафандром» управляет небольшой компьютер, в который вводится информация, необходимая для лечения конкретного заболевания. Число индукторов довольно велико, и они расположены так, что охватывают тело лежащего пациента со всех сторон. Так что внешне установка, хотя и отдаленно, но все же чем-то напоминает скафандр космонавта (см. рисунок на 1-й стр. обложки).

«Звезда-З» — так назвал А. Епифанов свой полимагнитный «ска-

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСНИ