Техника - молодёжи 1981-05, страница 32

Техника - молодёжи 1981-05, страница 32

«ПОГОДА НА ЗАВТРА»

Переделы в металлургии считают по главным стадиям производства. Первый передел — это доменный, второй — сталеплавильный, третий — прокатный.

В эпоху научно-технической революции наибольшее значение и вес приобрел четвертый передел. Его цель дополнительная обра-

толщине запасом. Это два. А такой ♦ запас» — он карман тянет. И тянет здорово! При доводке металла до машиностроительных кондиций в стружку, в металлолом идет десятая, а то и большая часть стали.

Ну л холодный прокат по чистоте обработки поверхности успешно конкурирует с изделиями «точных» производств. Практически он избавляет машиностроителей от чрезвычайно дорогих и трудоемких металлообрабатывающих операций.

Важно и то, что прочностные характеристики холоднокатаной продукции почти всегда улучшаются, а металлоемкость, напротив, падает. В среднем на изготовление холоднокатаного (или холодногну-того) профиля требуется металла на L5—20 процентов меньше, чем при прокатке горячим способом! Соответственно, и долговечность

Сегодня барометр этот уверенно указывает на «ясно». Об этом свидетельствует целый ряд мощных комплексов по глубокой обработке проката, недавно вошедших в строй на всесоюзных ударных стройках Череповца, Запорожья, Челябинска, Новокузнецка,

Электростали, Липецка и других городов.

На последней я недавно познакомился со строительством крупнейшего в мире цеха холодной прокатки углеродистой стали. С выходом на проектную мощность его первая очередь станет выпускать миллион тонн холоднокатаного листа в год. С пуском второй очереди это количество возрастет в три раза, и, таким образом, потребности отечественного автомобилестроения в тонком — от 2,5 до 0,6 мм — стальном прокате будут почти полностью удовлетворены.

ЧЕТВЕРТЫЙ

ПЕРЕДЕЛ

АЛЕКСАНДР ПЕРЕВОЗЧИКОВ, наш спец. корр.

ботка проката. Речь идет о производстве гнутых профилей, нанесении защитных покрытий, холодной прокатке полосового или листового металла — словом, о таких про цессах, которые увеличивают степень готовности металлургической продукции.

Возьмем, к примеру, холодную прокатку. Как правило, металл на гревают, чтобы усилия, затрачиваемые на деформацию, были мини мальными. Но раскаленная до 800° С заготовка, становясь пластичной, одновременно покрывается пленкой окиси.

Проигрыш от этого двойной. В целом по стране подвалы для омыва околины собирают... годовую выработку крупного металлургического комбината. Это раз.

Испорченная окисью поверхность стального профиля или листа заставляет металлургов осуществлять горячую прокатку с солидным по

службы холодного проката возрастает в несколько раз, и это равносильно высвобождению большого количества стали. которое может быть использовано в других отраслях народного хозяйства.

Суммируя, можно сказать: четвертый передел сокращает путь «из металла в машину». А раз так, то «погоду» на завтра в металлургической отрасли определяет не только создание сверхмощных домен и конверторных агрегатов, но и ускоренное сооружение цехов четвертого передела. Для этого требуется высочайший уровень таких некогда далеких от металлургии отраслей, как вычислительная техника и электроника, механика и электротехника, приборостроение и химия. Не случайно эта стадия металлургического производства уважительно величается специалистами «барометром» научно-технического прогресса.

ЛИПЕЦКОЕ УСКОРЕНИЕ

Мне хорошо знакомы липецкие стройки. Помню, как закипела сталь в 300-тонном конверторе; как ставили на сушку самую большую коксовую батарею производительностью почти миллион тонн кокса в год; как праздничным фейерверком первой плавки, выданной на два месяца раньше срока, салютовала своим создателям уникальная доменная печь-ав-томат.

Заметьте, все эти стройки — из ключевых объектов экономики, из тех, что заглавной строкой вписа ны в наши народнохозяйственные планы. Но даже и в ряду богатырей отечественной индустрии цех холодной прокатки выглядит примечательно. Разумеется, не только внешне, хотя символично, что и в наружной отделке здания, и в его интерьере эффектно использо-

30