Техника - молодёжи 1981-05, страница 29

Техника - молодёжи 1981-05, страница 29

роде копытного животного — сибирской кабарги, живущей в Восточной Сибири, высоко ценится в тибетской медицине и парфюмерии и пользуется на мировом рынке таким спросом, что стоимость каждого ее грамма в несколько раз превышает стоимость того же веса золота.

К одной из важнейших статей нашего экспорта принадлежит и королевский каракуль.

Разведение каракульской овцы в степных засушливых районах Закас-пия (и только там) чрезвычайно выгодно, учитывая низкую себестоимость получаемого продукта. Каракульская овца, потребляя в пищу, казалось бы, ни к чему не годную пустынную колючку, скудную степную траву, перерабатывает ее в драгоценнейший мех, аналога которому не получено ни в каком другом районе Земли. А пытались...

Каракульскую овцу вывозили на Украину, в американский штат Техас, в Юго-Западную Африку. Овца хорошо там плодилась, но уникальные качества ее меха пропадали — сказывалась биологическая реакция овцы на несвойственные ей природные условия. И только в Закаспии, в привычном климате и на привычном корме, она продолжает дарить миру удивительный по рисунку и фактуре мех.

Но и самый лучший каракуль уступает в красоте, тонкости и легкости еще более удивительному природному дару — так называемой каракульче, получаемой при летней случке овец. Азиатская каракульча — это уже экстракоролевский каракуль, от него, как говорится, глаз не отведешь. А получен все на том же подножном, почти бросовом корме, который, оказывается, можно совсем не по злому умыслу и, уж конечно, совершенно безнаказанно уничтожать тысячами гектаров, травя его под колесами автомобилей, гусеницами тракторов и ножами бульдозеров. Как тот Ваня, который увековечил свое имя на мангышлакской земле, срезав верхний покров почвы бульдозером. И написал имя такими буквами, что его только и можно прочитать разве что с самолета или из космоса. Ох, и недобрым же словом я вспомнил этого Ваню...

Ясно, что существует прямая выгода в расширении мест разведения каракульской овцы, и мангышлакские пастбища при бережном отношении и хозяйском подходе к ним смогли бы сыграть в этом деле большую роль. Тем более что на полуострове в связи с организацией Мангышлакской области сложились благоприятные условия для развития сельского хозяйства.

Сегодня Мангышлакская область за счет главным образом вошедших в нее северных районов ежегодно сдает государству в среднем около

150 тысяч штук каракуля, в том числе 15 тысяч штук каракульчи. Это немного, если учесть размер территории, которая может быть использована под пастбища. Улучшение, окультуривание ее, проведение противоэрозийных мероприятий дали бы колоссальную отдачу, но работа эта в настоящее время подвигается с большим скрипом, упираясь в недостаток техники и кадров.

Так что пока суд да дело, надо по крайней мере спасти ту растительность полуострова, которую дарит сама природа. И это задача неотложная, иначе можно совершенно оголить землю и не только погубить перспективные пастбища, но и навлечь на полуостров беды, которые сегодня трудно и предвидеть.

Но и сейчас можно уже с уверенностью сказать, что, например, оскудение естественной фауны Мангышлака за последние десять-пятнадцать лет самым непосредственным образом связано с уничтожением степного покрова. Стада диких животных — сайгаков и джейранов — откочевали на юг полуострова и к заливу Кара-Богаз-Гол. К тому же стада эти сильно поредели, так как человек успел приложить свою длань к их истреблению, когда не было никакого контроля за любительской охотой. И неизвестно еще, как скажется на состоянии самой степи миграция диких копытных животных, но надо полагать, ничего хорошего ждать не придется, поскольку в природе, как известно, все взаимосвязано.

Слишком поздно начала свою

деятельность на Мангышлаке Государственная охотинспекция. Да и то сказать — сегодня ее работа вызывает справедливые нарекания всех, кто знаком с состоянием мангышлакской фауны. Тот факт, что животный мир Мангышлака богаче других пустынных районов, лежащих к востоку и югу от полуострова, еще не повод для благодушия — человек продолжает сужать места обитания таких редких животных, как азиатский муфлон, гепард, архар, кеклик. Местным властям надо бы обратить на это особое внимание.

Более того. Если местные органы предпримут все необходимые меры, чтобы восстановить стада сайгаков и джейранов на полуострове, честь им будет и хвала. Известно же, что опыт восстановления промысловых стад сайгаков в стране есть — в том же Казахстане, в Калмыкии. Дело только за усилиями, которые надо приложить. И труд этот обернется сторицей, так как иметь, что называется, под руками дополнительный источник мяса для населения полуострова — это что-то значит.

Конечно, для этого потребуется в первую очередь ввести строгий запрет на разъезды по степи. Как посмотрели бы колхозники России или Украины на того, кто вздумал бы разъезжать на автомашине по траве, которой кормится скот?| А на Мангышлаке, как мы видели, это в порядке вещей. Пора остановить лихие колеса, иначе, будет поздно. Пора, если мы не на словах, а на деле радеем о всестороннем развитии полуострова...

Стихотворения номеро

V\AA/VV\A/VAA/\A/\AAAAAAAAAAAA/VVAAAAA/>

НИКОЛАИ ШИЛО, г. Владивосток

Приметы Приморья

Тут лес, поля, крутые склоны, Земля с приморскими дубами, И сосен стройные колонны Гудят, колеблемы ветрами. Тут плещутся морские волны О скалы поднебесных гор. Они то шумно, то безмолвно Ведут извечный разговор. Все это мирный твой фасад. Моя великая страна. Край рыбой, оловом богат. Растут над морем города. И чуть поднимется заря, Идут суда с пахучим лесом В заокеанские края, Где тучи свесились навесом. В лесах лианы вьются в кольца. И дождь просеян решетом. При неподкупном свете солнца Здесь тигры спят глубоким сном. Геологи в походах дальних

Здесь ищут с оловом руду, Чтоб из рождений уникальных Воздвигнуть памятник труду.

Плывут, караваны

Вдруг пеной волна заиграла В лучах заходящего солнца. Накатом вода закипала. Свиваясь в гигантские кольца. Безбрежным казался весь мир, И челн над пучиной болтался — Он то повисал, то парил, То снова в пучине скрывался. — Куда же несут его волны? К гранитам, в бурлящую пену, Где слышатся тяжкие стоны Прибоя, грызущего стену? Быть может, на берег песчаный, Где травы омыты дождем? Где гостем он станет желанным, Где встретит он теплый прием? Я знаю: есть берег заветный — Там добрые люди живут, Любого встречают приветно. Туда караваны плывут.

ЛЛ/WW\ЛЛ/\/\Л/\nЛЛЛЛЛЛ/WV\ЛЛЛЛ/WWVVЛ

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Овца калмыкия
  2. Восстанавливаем степь
  3. Кеклик

Близкие к этой страницы