Техника - молодёжи 1981-05, страница 59

Техника - молодёжи 1981-05, страница 59

или автобусов. «Автоколон на» размещается на тринадцати палубах судна, среди которых шесть передвижных. Они спускаются и поднимаются гидромаши нами или тросами. Для ускоренной разгрузки корма, «открываясь», превращается в платформу. По ней автомобили «сходят» на берег. В носовой же части предусмотрена специальная переборочная «дверь» с гидроприводом. Открываясь, она способствует быстрому передвижению автомашин с причала на судно. Для их перемещения между палубами сделаны вспомогательные пандусы. Автомо билевоз будет отвечать современным требованиям, предъявляемым к судам та , кого типа, причем машин-, ное отделение его будет полностью автоматизировано (Польша).

ЛИТР БЕНЗИНА НА 1000 км! Казалось бы, эта фраза звучит вполне фан тастично, однако специалистам фирмы «Даймлер Бенц» удалось, пожалуй, создать, автомобиль именно с такими параметрами. «Шпар-мобил», оснащенный одноцилиндровым двигателем, имеет тонкостенный ! кузов и три колеса, идентичные колесам гоночного автомобиля. Основное их достоинство — сверхминимальный расход бензина Рекорд был установлен на мотодроме в Хоккенхайме, когда известные «гранды» шоссейных магистралей сожгли в 10 раз больше бен зина на половине дистанции.

Разумеется, речь не идет о настоящем автомобиле, каким мы привыкли его ви деть. Конструкторы исходили из того, что основным препятствием движению является сила встречного ветра, именно она отнимает большую часть энергии. А ведь уменьшение аэроди намического коэффициента на 10% обеспечивает эко номию топлива на 4%, поэтому пришлось искать оптимальный «профиль» конструкции. Специальное электронное устройство-ординатор дозирует поступление бензина в двигатель и оптимизирует момент зажигания.

400 раз в секунду датчи

ки анализируют состояние двигателя и фактически непрерывно выдают информацию о работе приборов, коленчатого вала, о количестве воздуха, поступающего в двигатель. На основе этих данных ординатор рассчитывает режим работы свечей и точную дозу смеси, поступающую в камеру сгорания (ФРГ)

КРУТИСЬ, МАЛЮТКА!

За сравнительно короткий век граммофонная пластинка пережила немало метаморфоз. Когда-то всеобщее восхищение вызывали тяжеловесные диски, потом на смену им пришли гибкие пластинки, стали совершеннее адаптеры. С появлением первых магнитофонов кое-кто стал поюваривать о закономерном конце классической системы воспроизведения звука, но изготовители пластинок I вотили на это выпуском I" антов» с записями опео

И все же г.. ;иным недостатком пластинок оставалось неполное воспроизведение звука. Да и стоило установить диск недостаточно ровно, как из динамика начинали нестись рулады, ничем не напоминающие то, что было .написано в студии.

Сравнительно недавно компания «Телефункен» нашла способ покончить как будто бы со всеми недостатками. Ее специалисты нашли принципиально новый способ записи звука. Попав в микрофон, сигнал поступает в электронное устройство, которое кодирует его и только после этого I передает на систему записи.

Кстати сказать, и она заметно отличается от традиционной. Если на обычной пластинке рисунок на дорожке можно рассмотреть в увеличительное стекло, то | один миллиметр диска «Те-лефункен» содержит столь ко информации, сколько содержала старая пластин- I ка. Благодаря этому удалось уменьшить размер дне- > ка с 300 до 135 мм, при этом качество записи ничем не отличается от звукового оригинала (ФРГ).

СВЕТ БУДУЩЕГО?

В июне 1979 года фирма «Дженерал электрик» объ- j явила о создании новой. '< электронной лампы Ха- ! ларк», а в конце марта 1980 года компания «Фил-лчпе» выпустила свою «СЛ». Обе предназначены для замены привычных ламп накаливания.

Цоколь «СЛ» подходит к обычному патрону, служит лампа в пять раз дольше обычной и потребляет лишь 18 В. А светит так. как привычная всем 75-ваттная лампа, у которой «на дело» расходуется лишь часть электроэнергии, а остальная превращается в ненуж ное, а то и вредное тепло.

В «СЛ» же, как зо всех «холодных светильни

ках», ток проходит через газ, и в результате возникает ультрафиолетовое излучение. Оно воздействует на специальный состав, которым покрыта внутренняя поверхность трубки, и вспыхивает свет. До сих пор одним из главных недостатков флюоресцентных ламп считался свет резкий, раздражающий. А «Филлипсу» удалось избавиться от этого недостатка, резко уменьшив размеры газосветной трубки, и разработать совершенно новый состав покрытия.

Внутри прозрачного или опалового стеклянного ба ,-

БАЛЛОН ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ТРУБКА

ПОКРЫТИЕ ТРУБКУ

СТАРТЕР

УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

лона «СЛ» находится уменьшенная 13- или 15-ваттная газосветная

трубка в форме двойной петли Там же расположены и управляющие элементы.

Пока такая лампа (дна метром 75 мм, длиной 152 мм) весит около полукилограмма, а... разбивается так же легко, как обычная (Нидерланды).

402 М ЗА 7,3 СЕК. Имен но эту дистанцию за считанные секунды проехал, пожалуй, лучше сказать — пролетел, гонщик Джим Бернард на мотоцикле мар ки «Ямаха». Правда, для столь необычного заезда эта тяжелая сверхскоростная машина весом 220 кг была специально переоборудована и усилена.

Кроме штатного сверхмощного четырехцилиндрового двигателя в 450 л. е., на ней установили оригинальную систему зажигания, компрессор, особую камеру впрыска топлива и ряд других устройств, позво ляющих этому монстру с места прыжком, набирать скорость. А корпус прикрыли пластиковым обтекате лем. Форма его, конечно, не случайна — такое шасси обеспечивает прочное сцеп ление с грунтом и остойчивость несущейся на бешеной скорости машины (США).