Техника - молодёжи 1981-07, страница 48

Техника - молодёжи 1981-07, страница 48

нующая загадка? Но если астроин-женеры «подсадили» на удобную со всех точек зрения орбиту вокруг Земли крупное небесное тело, которое не привезли с собой, а «раздобыли» где-то у нас, в Солнечной системе, то можно попытаться установить, откуда его взяли. Итак, если наша предпосылка верна и у Земли находится лишняя планета, то где-то ее должно не хватать, и астроинженерам с психологической точки зрения нет никакого смысла «прятать», «скрывать» нехватку. Наоборот, они заинтересованы в том, чтобы их деятельность была обнаружена и понята. Посмотрим, не терялась ли в Солнечной системе какая-нибудь планета, не подавали ли ученые заявок на «потерянный мир»? Астрономы говорят однозначно — да, планеты не хватает. Из-за этого был в свое время изрядный переполох...

За девять лет до того, как Гер-шель открыл Уран, Тициус подметил

h\ ' ■ л ' • f.

7

iF *

закономерность в планетном расположении, которое в 1772 году рассмотрел Боде. Он установил, что если расстояние Земли от Солнца принять за единицу (I), то местоположения других планет можно найти путем прибавления числа 0,4 к произведению (0,3-2п). Правило Тициу-са — Боде хорошо согласовывалось с истинными расстояниями планет от Солнца и предсказывало наличие двух неизвестных планет; за Сатурном, на расстоянии 19 а. е., и между Марсом и Юпитером на расстоянии 2,8 а. е. Вскоре Уран был обнаружен, но розыск Фаэтона долго был безрезультатным. Астрономы объявили всеобщий поиск!

1 января 1801 года Пиацци открыл планетку, в 1802 году Ольберс открыл еще одну. Впоследствии, вслед за Церерой и Палладой, на месте гипотетического Фаэтона было обнаружено более 2000 астероидов. Суммарная их масса ничтожна, и загадка утраченной планеты перешла к фантастам. Фаэтон занесли в списки «пропавших без вести». Заманчиво, не правда ли, — мы ищем Фаэтон на расстоянии 2,8 а. е. от Солнца, а он у нас прямо перед глазами, видимый невооруженным глазом! Луна — Фаэтон?! А почему бы и нет?! Ведь тем, кто преодолел бездонные провалы межзвездного пространства, не так уж трудно было передвинуть Фаэтон с орбиты между Марсом и Юпитером на околоземную. Мы легко можем рассчитать энергию, необходимую для перемещения тела массой 73,4- Ю24 г с орбиты радиусом в 2,8 а. е. на орбиту радиусом в 1,0 а. е.

АЕ=4- Gm М

2 л c\R2 Ri/

5-10зо кал = 2-10» эрг

— такую энергию Солнце, излучая 4-10м эрг в секунду, отдает за один день.

Полезная информация о пришельцах! «Переброска» сразу дает понять, какими энергиями владели «гости». Что же касается технологии «буксировки», ее плавной и аккуратной установки на околоземную орбиту, то тут пока остается разводить руками. Можно лишь отметить что вначале следовало слегка притормозить Фаэтон, чтобы он начал приближаться к Солнцу по эллиптической орбите, а около Земли «тормознуть» его еще раз, чтобы с эллиптической перевести на круговую и плавно «пришвартовать» к Земле. Почти так же мы запускаем автоматические станции к Венере, разница только в массах тел. Однако, если цивилизация овладела тайнами гравитации, то с энергетической точки зрения задача эта — легонькая. Конечно, не следует настаивать на том, что Луна непременно «взята» с орбиты Фаэтона. Следует еще произвести тщательную ревизию крупных спутников планет-гигантов. Луна внешне похожа на них. Взгляните на фотографии Ио, Ганимеда или Каллисто — вы увидите близнецов; правда, некоторые из них покрыты льдами, но не все.

Заманчиво выяснить время подобной «операции». Возможно, что какая-либо информация на эту тему может быть «заложена» в неявном виде в периодичности затмений, углах и направлениях на особые точки лунной орбиты и т. п. Но увле

каться пифагорейством не следует. Целью «постройки» памятника вряд ли будет частное знание или теорема, хотя условие многоплановости не исключает и такой возможности. Может, что-то скажут лунные моря? Ведь какой бы плавной ни была состыковка двух планет, избежать последующих гравитационных взаимодействий невозможно. Земное тяготение деформировало Луну. Следствием деформации могло быть излияние лунных лав, образовавших знаменитые темные моря — сухие безводные каменные равнины. Возраст этих лавовых излияний, определенный различными методами, можно будет считать временем «визита». Не случайно моря — характерная деталь лишь на поверхности, обращенной к Земле, где они занимают почти половину площади, обратная же сторона ее сплошь усеяна кратерами.

И для Земли не прошло бесследно появление ночной спутницы. Изменения параметров орбиты были неизбежны, и как следствие этого должны были произойти изменения климата, катастрофические наводнения, землетрясения, извержения вулканов. Не тогда ли началось «странствие» магнитных полюсов Земли? Не в тот ли период кончился «неизменный» рай земной? Не об этих ли «всемирных потопах», долгой тьме и внезапном появлении Луны упоминают древнейшие предания? Появление лунных приливов и отливов могло сыграть не последнюю роль в эволюции жизни на нашей планете. К сожалению, вопрос о дате пока остается открытым, и, может быть, следы древних приливов помогут в ее уточнении.

Овладев гигантскими энергиями, человечество может последовать примеру неведомых астроинженеров. Отведя от Юпитера или Сатурна один из его мелких ледяных спутников, например, Мимас радиусом в 295 км и плотностью около 0,5 г/см3, оно «сбросит» его на Марс, отчего тот покроется почти километровым слоем воды, у него появится атмосфера, температура станет выше. В Солнечной системе появится еще одна пригодная для жизни планета.

Быть может, когда-нибудь человечество освоит и эту профессию — астроинженерию и займется переделкой планет, приспосабливая их к «земной» жизни. Трудно сказать, сколько на это понадобится времени — век, эра, эпоха... Но то, что космическая инженерия в принципе возможна, ясно уже сегодня. Наши рассуждения о Луне могут оказаться просто рассуждениями, но тем не менее в них есть смысл.

Трудно доказать, что Луна — памятник, но, как нам кажется, она наиболее достойна этого звания.

45