Техника - молодёжи 1981-07, страница 49

Техника - молодёжи 1981-07, страница 49

ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ

АТЛАНТИКА— ЗАГАДКА АТЛАНТИКИ

В. Смирнов. Гибель Атлантиды

(нартнна с выставки «Время — Пространство — Человек»).

ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ

Совсем недавно советской экспедицией получен интересный снимок дна Атлантики в районе подводной горы Ампер. Можно подумать, что на фото запечатлена каменная кладка: так отчетливы, геометрически правильны линии на снимке. И неудивительно, что событие это послужило новым толчком для дискуссий об Атлантиде. Нет ничего странного и противоречащего данным науки в том, что в древности существовал материк или остров, который в результате катастрофы погрузился на дно морское — н унес с собой загадки исчезнувшей цивилизации.

В двух из десяти дошедших до нас сочинений Платона - п «Крнтии» и «Тнмее» говорится об Атлантиде. 13 «Тнмее»—воспроизводится рассказ египетского жреца из города Саиса:

«Записи говорят, какую город ваш (имеется в виду Греция) обуздал некогда силу, дерзостно направлявшуюся разом на всю Европу и на Лзню со стороны Атлантического моря. Тогда ведь море это было судо-ходно, потому что перед устьем его, которое вы, по-своему, называете Геракловыми столбами (Гибралтар), находился остров Остров тот был больше Ливии и Азии, вместе взятых, и ог него открывался мореплавателям доступ к прочим островам, а от тех островов — ко всему противолежащему материку, которым ограничивается тот истинный понт (то есть Атлантика)».

Затем жрец рассказал, что островная держава распространила свою власть на соседние острова, на некоторую часть «противолежащего» (американского) материка, на северную Африку до Египта и Европу до Тирренни. Великая держава атлантов вознамерилась покорить все Средиземноморье. Эллины одержали победу в этой борьбе. Атланты были отброшены После этого «в один день и бедственную ночь остров Атлантида исчез, погрузившись в море».

В «Кригии» Платон сообщает данные о хронологии этих событий. Он пишет, что со времени войны с атлантами прошло около девяти тысяч лет.

И 1979 году в Гамбурге издана ин-гересная работа М. Виссинга, в занимательной форме повествующая о судьбе Атлантиды и атлантов. М Вис-синг опирается на данные известного ученого Отто X. Мука.

Катастрофа согласно точке зрения М . Виссинга и Отто X. Мука произошла 5 июня 8499 года до нашей эры, что примерно совпадает с хронологией Платона. В этот день в