Техника - молодёжи 1981-07, страница 51

Техника - молодёжи 1981-07, страница 51

Нот ничего удивительного в том, что человечество утратило многие из своих Завоеваний и достижений, и прошли тысячелетия, прежде чем эти утраты были восполнены

СВИДЕТЕЛИ БЫЛОГО

Советский атлантолог Н. Ф. Жиров не без оснований считает, что самым удивительным из того, что мы знаем об Атлантиде и Атлантике, является существование в указанном еще Платоном месте (к западу от Гибралтара) огромной подводной горной стра ны Срединпо-Атлантического хреб ia с прилегающим к нему с востока Азорским плато (находящимся также под уровнем океана) Еще в 1945 году датчанин Франдсен указал, что рельеф дна в районе Азорского плато отвечает описанию Атлан тиды Платона. Недавние работы шведского биогеографа Малеза подтвердили соответствие расчетов Фран-дсена батиметрическим картам этого района.

Целая совокупность фактов, по мнению Н. Ф Жирона, свидетельствуем о былой субаэральности Средннно Дтлантичсского хребта (надводного его положения) Вот эти факты

Все глубоководные желобы Мирового океана располагаются рядом с материком или островной дугой. Все, за исключением желоба близ подводного Атлантического хребта он находится вдали от материков и ост ропов, но зато не так уж далеко от I ]латоиовой Атлантиды.

На восточной стороне хребта нахо ДЯ1 гальки, валуны, песок все т( материалы, которые приносят (при носили) плавучие льды. На западных склонах осадки обычные, океаниче ские.

Валуны, которые, как можно предполагать, доставлены плавучими льдами на широту Марокко и Егип та, покоятся на дне и в районе Азорских островов, но всегда на восточных их берегах. Точно так же неког

да полярные течения могли «упираться» в Атлантический хребет

Многие подводные долины хреб га как будто выглажены ледниками. И эти долины расположены на самом севере хребта.

В районе Атлантиды в разных ме стах, даже на глубинах в несколько километров, обнаружены кораллы мелководья придерживающиеся глу бин в несколько десятков метров Теплолюбивые кораллы мелководья, точнее их останки, обнаружены преимущественно на западных склонах хребта.

Хол> рднолюбивые фораминиферы, наоборот, обитали в восточной части северной Атлантики В очень корот кий срок теплолюбивые фораминиферы «прорвались» на восток и вытеснили холоднолюбшше формы. Преградой, разделявшей Атлантику на две различные климатические ю ны теплую, с Гольфстримом, и холодную, - могла быть Атлантида На склонах хребта найдены горные породы, выветрившиеся так, как это происходит на суше

Известны следы пресноводных форм На одном из отрогов хребта обнаружены пресноводные водоросли В глубоководном желобе найдены растения суши, на склонах хребта места обитаний моллюсков-птеропо дон, обычно встречающихся около островов.

Возраст горных пород, слагающих тело хребта, исчисляется миллионами лет. Возраст срединной долины около тринадцати тысяч лет. Возраст осадков во много раз меньше, чем возраст тела хребта.

К этим фактам наука добавляет новые Исследования в Антарктиде показывают, что по возрасту льда на антарктическом щите можно получить надежные данные о климате Земли в минувшие эпохи. В районе совет ской станции «Восток» примерно 10— 15 тысяч лет назад произошло потепление на целых пять градусов.

Такие же данные получены с помощью скважин, пробитых на американской антарктической станции Вэрд и в Гренландии. Изменение климата произошло одновременно на всей планете. Десять тысяч лет назад началось отступление ледника в Скандинавии и Северной Европе. Раскопки Всрхне-Волжской археологической экспедиции показали, что уже в пятом тысячелетии до нашей эры на территории нынешней Ивановской области человек был знаком со многими секретами гончарного мастерства. Именно здесь недавно найден глиняный горшок с красной минеральной краской. Точно по невидимым ступеням поднимался человек к высотам культуры в разных местах планеты после катастрофы в Атлантике.

Данные радиоуглеродного анализа показывают, что на Североамериканском материке десять с половиной тысяч лет назад одновременно исчезли мастодонты, мамонты, лошади, тапиры, ламы, наземные ленивцы, пекка-ри, вилорогие антилопы и другие виды. Главной причиной гибели крупных стадных животных многие американские исследователи считают деятельность человека, в частности, загонную охоту. Однако вряд ли можно обьяснить подобным образом одновременное исчезновение многих видов. Скорее всего нужно искать более общие причины. Это прежде всего возможное изменение травяного покрова Если гипотеза Мука верна, трава должна была быть засыпана слоем пыли и затвердевшей магмы. Можно предполагать и отмирание травяного покрова в некоторых широтах из-за резкого уменьшения освещенности Могли действовать и обе причины.

Отзвуки катастрофы можно найти повсеместно. Именно в этот период но много крат повысилась активность вулканов Так и должно было быть: удар гигантского метеорита разбудил недра планеты.

48