Техника - молодёжи 1981-07, страница 54

Техника - молодёжи 1981-07, страница 54

и на Земле. Как говорится, «ищущий да обрящет». Полузасыпанные метеоритные кратеры — так называемые геоблемы и астроблемы — обнаружены во многих районах нашей планеты. Крупнейшая из них — По-пигайская котловина в бассейне реки Хатанга. Диаметр кратера, образованного 30 млн. лет назад, достигает 100 км. А глубина 20-км кратера Риз в ФРГ составляет ни много ни мало 700 м. В момент взрыва в воздух было выброшено около 20 км3 породы.

Но самую, пожалуй, интересную находку принесли аэрофотосъемки в районе полуострова Флорида. В штатах Северная и Южная Каролина обнаружены сотни тысяч крупных метеоритных кратеров, среди них около ста диаметром больше полутора километров. Все они расположены дугой, в центре которой находится приморский город Чарлстон. Большая часть обломков астероида упала в Атлантический океан. Диаметр этого астероида до взрыва, по всей видимости, составлял несколько километров!

Это и был астероид Мука. Радость атлантологов понятна. Ведь, следовательно, катастрофа действительно имела место. Причем совпадает не

только адрес — Атлантика, но и примерное время. Однако именно время и настораживает скептиков.

Сто веков! Целая эпоха! Как могла информация дойти до Платона через такую пропасть лет? Поэтому многие пытаются отыскать Атлантиду поближе к современности. В последние годы, в частности, стала популярной гипотеза, согласно которой Атлантида располагалась в Эгейском море, в архипелаге Санторин, и которую на Западе обычно связывают с именами греческих ученых — археолога С. Маринатоса и сейсмолога А Галанопулоса.

Для восстановления исторической справедливости следует указать, что «эгейский вариант» был впервые рассмотрен нашим соотечественником академиком А. С. Норовым, писавшим еще в 1854 году в работе «Ис

4*

следование об Атлантиде»: «Остров Крит и Родос должны были также составлять одно целое с Атлантидой; древнее имя Крита, Родоса и даже Лесбоса было общее с Кипром и называлось Счастливые острова. Известно, что древние писатели часто именовали под этим названием Атлантиду». Основываясь на некоторых древних текстах, исследователь определил дату катастрофы как 1450 год до н. э.

Эта работа долгое время оставалась малоизвестной. Но с тех пор, как говорится, утекло много воды. В 1900 году английский археолог Артур Эванс начал раскопки в критском городе Кноссе, которые поведали миру о древнейшей в Средиземноморье цивилизации, названной крито-микенской, или минойской (см. «ТМ» № 6 за 1980 год), гибель которой приходится на середину второго тысячелетия до н. э.

Изучение глубоководных отложений восточной части Средиземного моря, проведенное шведскими и американскими исследователями полвека спустя, показало наличие в грунте толстого слоя вулканического пепла. Территориальное распределение толщины слоя неопровержимо доказывает, что пепел образовался в

KmKAW аЛАНг

J- КМКАТАУ

о. Фврлейтен

результате произошедшего 3400 лет назад катастрофического извержения вулкана Санторин, который расположен в 120 км к северу от острова Крит. Наконец, археологические раскопки на самом большом острове Санторинского архипелага Тире, начатые в 1956 году экспедицией греческого археолога Спиридона Маринатоса, выявили под 30-метровым слоем вулканического пепла развалины большого, некогда цветущего города, принадлежавшего, несомненно, к эпохе расцвета минойской культуры. А советский исследователь И. Резанов обнаружил в легендах и мифах Древней Греции отдельные места, которые легко интерпретировать как описание грандиозной вулканической катастрофы, произошедшей в незапамятные времена.

Все это, несомненно, делает весь

ма правдоподобной гипотезу Маринатоса и Галанопулоса о том, что платоновская Атлантида — не что иное, как древняя критская держава. Согласно этой гипотезе на острове Санторин находился если не столичный, то просто крупный город атлантов. Примерно в 1400 году до н. з. вулкан, до этого дремавший, взорвался, середина острова рухнула на дно, по морю прокатились разрушительные цунами, на остров Крит и Кикландские острова, также входившие в состав Минойского царства, выпал слой вулканического пепла толщиной более 10 см. Пеплопад завершил опустошения, вызванные землетрясением, взрывной волной и цунами. Цветущий край на десятилетия превратился в бесплодную пустыню. А остатки могущественного государства пали под натиском ахейских племен.

Некоторые несоответствия этой версии с диалогами Платона можно легко — и без особых натяжек — устранить. Достаточно допущения, что в тексте вместо «9000 лет» должно стоять «900». Тогда для даты катастрофы получаем- 1470 год до н. э.

Тем не менее многие атлантологи не сдаются, упорно продолжая размещать Атлантиду между Старым н Новым Светом. Дискуссия не утихает, и это естественно. Извержение Санторина состоялось; именно оно погубило критскую цивилизацию. Это достоверный факт. И свидетельства об этой катастрофе должны были сохраниться в памяти народов.

Но ведь падение астероида Мука в Атлантику — тоже факт, и не менее достоверный! Так, может быть, правы обе спорящие стороны? Может, в «преданьях старины глубокой» объединились и воспоминание о катаклизме в Атлантике и более свежая («всего» тысячелетней давности) информация о взрыве в Эгейском море?

Впрочем, гораздо важнее другое: мы постепенно начинаем понимать, что катастрофические события, что бы ни было их причиной — небеса или земные недра, — в какие-то моменты оказывали значительное влияние на судьбы цивилизаций. Ведь всего за какие-то 10 тысячелетий произошли, как мы видели, минимум) две такие катастрофы. Сколько же их было за все время становления человечества?..

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Остров Тира
  2. Роьос

Близкие к этой страницы