Техника - молодёжи 1981-07, страница 55

Техника - молодёжи 1981-07, страница 55

▼ *' 53

^земного ^

САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ ТОПЛИВО. Оказывается, это не что иное, как... воздух. По крайней мере, так полагает изобретатель Карл Лаа. Больше того, он уверен, что пройдет всего не сколько лет, и на продымленных «мерседесами» и «кадиллаками» улицах западноевропейских городов появятся грузовые и легковые... пневмоавтомобили. Заправив ночью сжатым воздухом «топливные» бал лоны, их водители днем проедут не менее 70 км.

Австрийский умелец полагает, что его идея будет подхвачена специалистами хотя бы потому, что «ннев-моавто» лишен целого ряда недостатков, свойственных машинам с двигателями внутреннего сгорания. Он бесшумен, не отравляет атмосферу отработанными газами, не нуждается в сложной системе охлажде ния и не менее сложном передаточном механизме, а километр пробега на нем обойдется всего в полтора-два пфеннига

На.лядным доказательством вероятного успеха своего замысла Лаа сделал действующую модель (в масштабе 1 :3) воздуходувного экипажа», которую иродсчоиг I риромл.т своим

коллегам на Нюрнбергском съезде изобретателей (А в с т р и я)

ЦВЕТОК ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ. Чего только не на придумают хитроумные

изобретатели! Ну, скажем, выключатель. Чего, каза лось бы, проще подошел, нажал кнопку, и вспыхнул свет. Ли нет! Уже пояни лись '<самовыключателп» реагирующие на появление человека в комнате По, но жалуй, всех обошел Бчн Чан н Бслтсвилла (шт;п Мэриленд) Свое детище он назвал так: «Растите шный выключатель для битовых (Лсктро- и радиоприборов".

Устройство представлявi собой небольшой блок, по соединяемый к poieiM электросети и злектропрн бору. Он также связан 1 датчиком, который запрятав в горшок с комнатным pat тенисм. Сам датчик выпол ней в виде интегрального микроузла, настроенного на излучаемые телом человека электромагнитные волны. А все это сделано только для того, чтобы когда кто нибудь и непосвященных гостей наклонится понюхать цветок или просто дотронется до него рукой, мгно венно включилась бы или выключилась электросеть. Чем не смешно?

Цена же этой игрушки емалая 30 долларов (США).

НЕСГОРАЕМОЕ БРЕВНО можно получить, если обработать его специаль-1-1 м составом, ра фаботан-"ым сотрудниками Варнен-. кого института судостроения, — ему не страшна да-ж( температура 750" С. Причем на свойствах дре несипы подобная обработка ..е сказывается. А понадо бились такие брегша для редотвращенин пожаров ' судах, ведь многое, что „ч находится, i делано из Крена (Болгария)

МОНОРЕЛЬС СТАРЫЙ И НОВЫЙ. Когда в девя ностых годах прошлого века немецкий инженер Ойген Лацген предложил воплотить свою смелую идею монорельсовой железной до роги в Берлине, отцы города прониклись сомнениями и сочли затею слишком сложной и крайне опасной. И они предпочли старый добрый трамвай.

Инженеру Лангену пришлось попытать счастья в другом месте. Таким местом оказался город Вуп-перталь, где из-за сложного рельефа местности обычный трамвай пустить было очень тр\ иго ! u.ipra 1 ЯП 1 юла

вид пая монорс.плован дорога в Вуппсртале вступила в строи. Сначала ее длина составляла 4,5 километра, а двумя годами позже увеличилась до 113,3 км Вагонный парк состоял и i 30 вагонов, каждый на 130 пассажиров. Для строи тельства было использовано 19 200 тонн стали для рел! совых путей и 472 опоры.

Прошло много лет, а «вуппертальское чудище» как его вначале ирониче ски называли, продолжало исправно служить. Тщате.пь но продуманная конструк ция рельсового пути и сис тема движения подвижно го состава позволили обеспечить максимальную безопасность. За все время существования дороги произошла лишь одна авария: в 1917 году по вине води теля (человеческий фак тор!) один поезд наскочил на идущий впереди состав и слетел в реку Вуппер, причем никто из пассажи ров не пострадал.

В 1972- 1974 годах была произведена некоторая мо

дернизация — вагоны заме ннли новыми, более современными. Энергию они получают от особого токонесущего рельса, куда подведено напряжение 600 В. Каждый вагон имеет четыре двигателя постоянного тока мощностью по 50 кВт. Применение промышленного телевидения улучшило контроль за движением и еще больше увеличило его безопасность.

А совсем недавно в Гамбурге вступила в строй мо-норельсопая дорога нового типа — двухэтажная. Она соединяет железнодорож ный вокзал с торговым центром. Девять 12-местных вагончиков движутся со скоростью 40 км/ч. Управление движением полностью автоматизированное, с помощью ЭВМ. Пассажир, садящийся на одной из трех станций, после опускания монеты в автомат и нажатия соответствующей кнопки с указанием станции на шачения получает билет с магнитным кодом и видит па информационном табло помер перрона, с которого 1<>лжен отправиться поезд Войдя на перрон, пассажир опускает свой билет в прорезь контрольного устройства, после чего свободный вагончик по сигналу компьютера подходит к станции. В вагоне следует на жать кнопку закрытия дверей, что является сигналом к отправлению Во избежание шумя, или. как' теперь

1 окори I, акустическою за грязнення окружающей среды колеса вагонов обрези-нены Небольшие размеры , эстакады и всех вспомогательных сооружений позволяют легко вписывать монорельсовую дорогу этого типа в существующую городскую застройку.

Вверху — монорельс в Вуппертале, рисунок начала XX века; внизу - монорельс в Гамбурге, фото 1980 г. (ФРГ).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретатель игрушка юла

Близкие к этой страницы