Техника - молодёжи 1981-07, страница 52

Техника - молодёжи 1981-07, страница 52

В. Смирнов. Колодец времени (кар-тйна с выставки «Время — Пространство — Человек*).

Географ и натуралист Александр Гумбольдт, изучая в библиотеке Ватикана рукопись Педро де лос Риоса, доминиканского монаха, который в 1566 году скопировал иероглифические записи американских аборигенов, нашел еще одно свидетельство о потопе. Он якобы произошел через 4008 лет после сотворения мира. До этого страну населяли великаны. Они погибли или были превращены в рыб. Только семи великанам удалось спрятаться в пещерах. Когда вода ушла, один из них, Шельхуа, по прозванию Зодчий, отправился в Чолол-лан и в память о горе Тлалок, послужившей убежищем ему самому и шести его братьям, построил искусственную гору в виде пирамиды. Кирпичи он велел делать в области Тлалманалько, у подножия горного хребта, а чтобы доставить их в Чолу-лу, поставил цепь людей, которые передавали их из рук в руки. Боги с гневом взирали на сооружение, чья вершина должна была достигнуть облаков. Разгневанные смелостью Шельхуа, они метнули на пирамиду огонь. Многие погибли, строительство было прекращено. Впоследствии пирамиду посвятили Кецалькоатлю.

Город Чолула, близ которого сооружена эта древнейшая ступенчатая пирамида, напоминающая египетскую, Кортес в письмах к императору Карлу V сравнивает с самыми многолюдными городами Испании. Однако вскоре после завоевания этих обширных земель культура древних народов понесла невосполнимые потери. Запустели и сами города. Испанцев приняли за потомков бога Ке-цалькоатля, так как они пришли с той стороны, где рождается Солнце.

И здесь лишний раз уместно вспомнить о местоположении Атлантиды... Но если Кецалькоатль и пришел некогда из Атлантиды, то приход испанцев свидетельствует о резком отличии двух цивилизаций. Невольно приходит мысль о высоком культурном уровне атлантов.

ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ...

Гуанчи, инки, майя, тольтеки в древности могли соприкасаться с культурой атлантов. В древнем царстве инков над рекой Гуатаной был разбит удивительный сад. Деревья, кусты, цветы и плоды были сделаны из металлов разных оттенков. Бабочки с золотыми усиками сидели на фантастических цветах и листьях, пестрые металлические птицы покачивались на ветвях, в густой серебряной траве прятались ящерицы и змеи со сверкающим узором на гибком теле. Тихий металлический звон раздавался, когда налетал ветер, и тогда казалось, что улитки и гусеницы медленно ползли по зеленоватым веткам и листьям, свесившимся над плантацией золотого маиса. Но как бы ни была тонка работа древних мастеров, ветер не мог сломать ни одного стебелька, ни одной былинки в нем. Так бы и позванивала до сих пор серебряная трава над Гуатаной, если бы конкистадоры не уничтожили сад, существовавший до них тысячи лет.

В описании этого сада особенно интересно упоминание о плантации маиса. Вспомним, что у маиса, кукурузы нет дикорастущих предков. История этого удивительного растения отодвигается в очень отдаленные, быть может, «атлантические» времена...

На Американском континенте обна

ружены пирамиды, подобные древнеегипетским, развалины храмов, посвященных солнцу, платиновые зеркала, фигурки и барельефы, живо напоминающие о вполне современном самолете и даже о ракетах.

Мир всегда был пестрым. Даже рядом с нами, на других континентах есть люди, живущие в каменном веке. Над головами их пролетают облака, зараженные радиацией, а они, быть может, как ни в чем не бывало готовятся к охоте на ланей или кенгуру и ладят бумеранги и луки. К ним приходят миссионеры, порой матросы колониальных войск. Еще в прошлом веке уничтожались целые народности и племена. А что было раньше?...

У майя записана легенда: Страна Глиняных Холмов исчезла в течение ночи, провалилась вместе с шестьюдесятью четырьмя миллионами жителей. Каковы были отношения атлантов с остальным миром? Вряд ли можно ответить на этот вопрос. Скорее всего Атлантида — это не одна, а много стран, расположенных на больших островах, и у каждой из этих стран на континенте могли быть колонии и поселения.

По легендам древних халдеев, к ним в незапамятное время пришел бородатый старец в длинной темной одежде. Имя его — Оаннес, Оанн. По другим легендам, у Оаннеса было тело рыбы. Именно, он согласно легендам обучил древних архитектуре, земледелию, научил их разделять год на месяцы. Мифический Тот египтян, Парашария, приставший к берегу в устье Инда, Дракон доисторического Китая на Ганге приобщали якобы людей к астрономии, учили строить каналы для орошения. Чужестранцем был и Кецалькоатль, о котором царь ацтеков рассказал испанскому завоевателю Кортесу. Кецалькоатль, бог воздуха, самое таинственное суще-

И^АНДИЛ/ АМСП4ЛА

ГМЛАЛКИНР ^ Q кл&кл*

индия

КЛ»ИКК0<2 -

индиискии шт

одэилня

г*ин«й<кий

Где только не предлагали искать Атлантиду! В Атлантике и в Средиземном море, в Арктике и Антарктике... На карте отмечены точки местонахождения легендарной страны согласно гипотезам разных авторов.