Техника - молодёжи 1981-07, страница 67

Техника - молодёжи 1981-07, страница 67

СОДЕРЖАНИЕ

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

А. Перевозчиков

Станы против стан ков?. .... 10

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Г. Поспелов Искусственный интеллект 2 С. Кашницкий У робота много работы . . 6 ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

М. Земнов «Земля ные яблоки королевы» 14 ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ................1

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА -О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ, О ВСЕЛЕННОЙ

Ж. Гуррагча Осед лав космического скакуна ...... 16

ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК

Венгерская фантастика: новые горизонты . 18 ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ .ИНВЕРСОР-»

С. Ременно Как построить глаз? 21 ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

И. Аленсеев Анабиоз для ставриды . 30 КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ 26 НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ ...... 13

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» За пределы стратосферы .... 29 АВТОМОБИЛЬ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Е. Кочнев Пере

оценка ценностей . 34 КОНКУРС «МАЛАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ НА СЕЛЕ»

A. Тимченко Мотороллер обернулся мотоплугом ..... 38

НАШ ТАНКОВЫЙ МУЗЕИ

И. Шмелев Истребители танков ... 40 ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

B. Коваль Памятник на тысячелетия . 42

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

В. Щербаков. Атлантида загадка Атлантики . 46 М. Романенно — Альтер натива. эгейский вариант ....... 50

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . 52 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Г. Мельников Ясное утро после долгой ночи . .... 54

И. Джерекаров Не объявленная встреча 56 ЭХО «ТМ»

А. Архипов Неблю дали ли догоны спутник Сириуса? 59 КЛУБ «ТМ» . . . 60 К 3-й СТР. ОБЛОЖКИ

М. Шпагин Секреты

маркомира ... 62

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Р. Авотина,

2-я стр. — Г. Гордеевой,

3-я стр. — А. Вититина.

4-я стр. — Н. Вечканова.

эти формы уже испробованы (13). Самая древняя из них, конечно, круг — она ведет родословную еще от «домарочных» круглых штемпелей. А дальнейшую ее эволюцию и предугадать трудно. В 1964 году пресса сообщила о выходе новой марки Сьерра-Леоне. Казалось бы, что тут примечательного — в мире каждый день появляется не один и не два почтовых знака. Но этот был особенным. Первым его купил министр коммуникаций этой небольшой африканской страны, а затем они пошли нарасхват. Главный секрет успеха становился очевид ным, стоило только взглянуть на марку: да, это очертания Сьерра-Леоне на географической карте!

Известно, что первую русскую марку предлагали выпустить круглой, но затем отказались только из-за трудностей отделения таких марок друг от друга. Разве что-нибудь изменилось? И да и нет. Марки со сложными очертаниями стали вы пускать не листами, а штамповать по отдельности, как это издавна делается при изготовлении металлических денег. Таким образом, выпущенные государством Тонга марки в виде золотых монет походят на них не только «внешностью», но и технологией изготовления. И если вам вдруг попадется марка сложной формы, но с зубцами, то, как говаривал Козьма Прутков, не верьте глазам своим. Эта перфорация носит лишь декоративный характер, в листах подобные марки не встречаются.

Технический прогресс преподнес и еще один сюрприз. Причем, судя по реакции одного из зарубежных филателистических словарей, для коллекционеров весьма неожиданный. Хотя скорее всего именно на них он и был рассчитан. Речь идет о стереоскопических, трехмерных марках и блоках, выпускаемых Бутаном и другими небольшими го

сударствами. В словаре про них сказано очень резко: «Не отвечают цели и смыслу знаков почтовой оплаты и фактически представляют собой только спекулятивные подделки». Со вторым, пожалуй, еще можно согласиться. Но с первым...

Почтовая миниатюра никогда — чуть ли не с момента своего появления — не стремилась быть совершенно плоской. Уже на первой русской марке белое изображение герба было сделано рельефным. В таких случаях филателисты иногда пользуются словом «камея» — так называют резные с рельефным изображением камни. Бывает, рельеф делают красочным. Рельефное тиснение применяют и в наше время — оно придает марке особую нарядность.

Сам процесс печати, конечно, несколько осложняется, но это сущие пустяки по сравнению с хлопотами, которые доставил филателистам специальный выпуск, предпринятый Италией в честь принятия ее в ООН. Марка выполнена давно известным способом двухцветной сте-реопечати, при котором изображение становится объемным, если его рассматривать через специальные очки (15). Однако согласитесь: одно дело, когда очки прилагаются к многостраничной, наполненной «волшебными» картинками детской книжке, и совсем другое, когда ими, так сказать, предлагается в придачу к марке обзавестись филателистам.

Да, желание дать маркам трехмерность было велико. И сравни тельно недавно оно осуществилось. Сначала появились объемные открытки, потом календари. Дошла очередь и до почтовых миниатюр. Правда, пока стереоскопические марки недостаточно совершенны, но, надо думать, с развитием полиграфии они станут вполне приемлемы с самых разных точек зрения.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (отп. секретарь). Ю. В. БИРЮКОВ (ред. отдела науки), К. А. БОРИН, В. М. ГЛУШКОВ. В. К. ГУРЬЯНОВ. М. Ч. ЗАЛИХАНОВ. Б. С. КАШИН. Д. М ЛЕВЧУК. А А. ЛЕОНОВ. О. С. ЛУПАНДИН, Ю. М. МЕДВЕДЕВ. В. А. ОРЛОВ (ред. отдела техники). В Д ПЕКЕЛИС. М. Г ПУХОВ (ред отдела научной фантастики) И. П. СМИРНОВ А. А. ТЯПКИН. Ю. Ф ФИЛАТОВ (зам гл. редактора), и А. ШИЛО О- С ШИЛЕИКЧС В. И. ЩЕРБАКОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ

Художественный редактор Н. К. Вечканов

Технический редактор Р. Г. Грачева

Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: 125015, Москва. А-15, Новодмитровская. 5а. Телефоны для справок — 285 80 66; отделов науки - 285-88-45 и 285-88-80; техники — 285 88-24 и 285-88-90; рабочей молодежи и промышленности — 285 88 01 и 285-89-80; научной фантастики — 285 88-91; оформления

285 88-71 и 285 80-17; массовой работы и писем 285-89-07.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 12 05.81. Подп. в печ. 29.06 81. Т 20923 Формат 84X1087,6-Печать офсетная. Усл. печ. л. 6.72. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 700. Цена 30 коп. Типография ордена Трудового Крас ного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва. К 30. Сущевская. 21.