Техника - молодёжи 1981-07, страница 64

Техника - молодёжи 1981-07, страница 64

В 1779 году английский военный инженер Гаснойн подметил, что при сближении огонь корабельной пушки быстро теряет свою эффективность — ядра достигают

каронада

пушка

цели с такой высокой скоростью, что прошивают борта насквозь, не причиняя вражескому кораблю особых повреждений. Он сообразил, что в этом случае ощутимый урон противнику могут нанести орудия, выпускающие ядра со сравнительно небольшой скоростью. Именно такие орудия, изготовляемые из чугуна на Карон-ских заводах в Шотландии, и получили название каро-над.

При равных калибрах ствол каронады был почти вдвое короче, а вес заряда в 3—4 раза меньше, чем у пушки. За счет этого каронады обладали втрое боль-шеи скорострельностью, а энергия их отдачи снизилась настолько, что поначалу они устанавливались на станки без всяких противооткатных устройств. Однако разрушительное действие отдачи на жестно закрепленный лафет получалось слишком большим, и для крупных каро-над был разработан специальный станок. Основа его — платформа, скрепленная с палубой с помощью штыра. Для горизонтальной наводни служили два кат-на, позволявшие вращать платформу вокруг штыра. Энергия отдачи при выстреле поглощалась трением при движении ствола по желобу в платформе и натяжением брюка — каната, ограничивающего откат орудия. Одна из модификаций станка изображена на рисунке.

Отсюда ясно, что каронада, установленная на штыре и двух катках, никак не могла совершать все те ужасные действия, которые так ярко и драматично описал в своем романе Виктор Гюго.

Виталий СМИРНОВ, оператор ЭВМ

Москва

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в Н 6, 1981 г.

1. Кеб!

1... Кр:с6, Креб, Крс4, Кре4. 2. Cf3, СЬЗ, «Pd4, Of3x.

Так что это было за судно?

В 1772 году на рейде Ливорно в Италии при огромном скоплении зрителей было специально взорвано русское судно, чтобы немецкий живописец Ф. Хаккерт смог достоверно изобразить на картинах эпизоды Чесменского сражения. Это событие очень поразило Западную Европу и живо обсуждалось тамошними газетами. Упоминается оно и в русской литературе — в «Княжне Таракановой» Мель-никова-Печерского, «Сожженной Москве» Данилевского... Но осталось до сих пор невыясненным: какое это было судно7 По одной версии («ТМ», Ni 10 за

1979 год) — просто какой-то небольшой транспорт, по другой («ТМ», № 2 за

1980 год) — 60-пушечный

J регат «Св. Варвара».

фактически?

Создателем легенды о взорванном фрегате был не кто иной, как великий немецкий поэт И.-В- Гёте. Перевод его статьи «Петергофские картины», в которой повествуется о столь наглядном «уроне живописи», был напечатан в журнале «Художественная газета», N» 23 за 1840 год. На эту статью и стали ссылаться многие, как отечественные, так и зарубежные, авторы (например, А. Шеманскин и С. Гейне» ко. Петергоф. Историно-бы-товой музей XVIII века — Большой дворец. М. — Л., 1931, с. 37 —40).

Однако согласно табелю о

рангах руссних боевых кораблей XVIII века 60-пушеч-ных фрегатов в то время у нас еще не было. Имелись тольно 66-пушечные корабли. А самое главное — в составе русских эскадр на Средиземном море в 1770 — 1775 годах военного корабля под именем «Св. Варвара» не числилось.

В «Списке русских военных судов с 1668 по 1860 г.» (Спб., 1872) упоминается только одно судно, названное в честь Варвары, а именно: 66-пушечный корабль «Святая Великомученица Варвара», построенный в 1743—1745 годах, но разобранный в 1755 году.

Зато в книге «Жизнь графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского. Напечатано из достоверных российских и иностранных источников Семеном Ушаковым» (Спб., 1811, 1-й том, с. 29) сообщается, что зимой 1771/72 года для «...одного искусного живописца граф Алексей Григорьевич повелел сжечь негодное к употреблению транспортное судно, что составило великолепное зрелище для жителей всего города».

Затем в журнале «Старые Годы» за июль — сентябрь 1902 года в статье «Чесменский Дворец» говорится, что для написания картин, посвященных «морским победам гр. Орлова», был взорван «небольшой норабль».

Таким образом, с достаточной вероятностью можно считать: в 1772 году на рейде Ливорно было взорвано именно небольшое, списанное транспортное судно.

Н. НОВИКОВ

Киев

Почтовый ящик. Еще два локомотива-памятника

Хочу сообщить о двух, на мой взгляд очень ценных, паровозах-памятниках, установленных в Грузии. Первый — паровоз 6г-48 — стоит рядом с депо Боржоми. В этом нурортном месте в 1902 году была проложена живописная горная узкоколейная дорога Боржоми — Бакуриани с шириной колеи 900 мм. На этой дороге и работал паровоз серии «мягкий знак». Сравнительно недавно ее электрифицировали, и теперь по ней водят

составы чехословацкие электровозы «Шнода» ЧС-11, а старый локомотив поставили как памятник. На табличке можно прочесть: «№ 4487 1914 г. Общество Коломенского машиностроительного завода в Коломне».

Другой паровоз-памятник можно увидеть в Тбилиси. В 1935 году этот маленький 0-2-0 — танк-паровоз — провел первый поезд по первой в нашей стране детской железной дороге. Ширина его колеи 750 мм, серия Ак1721. К сожалению, к паровозу прицепили фальшивый тендер, которого он никогда не имел. Однано, несмотря на такую «реставрацию», паровоз — ценнейший памятник старой техники.

Ю. ИЛЬИН

Ленинград