Техника - молодёжи 1981-07, страница 63

Техника - молодёжи 1981-07, страница 63

? К? 1'

Образы, обогащающие язык и воображение

Под таким заголовком в No 2 за 1974 год, N9 8 за 1976 год и № 4 за 1979 год публиковались заметки о том, что многие писатели и поэты использовали научные и технические образы для решения задач художественной прозы. В этой связи хочу напомнить, что особенно часто к таким образам прибегал J1. Н. Толстой. В беседе с литератором А. Жир.чевичем он однажды сказал: «В духовной жизни человека есть нейтральная точка, став на которую он срчзу видит всю правду и ложь жизни. Это все равно, как в шаре

из дерева? Из досок и бревен? Вам не кажется, что вы заблуждаетесь?

Самолеты из бревен?

Как-то раз видный английский специалист по сопротивлению материалов Дж. Гордон разговорился на банкете с миловидной супругой одного из своих кол-лег-сопроматчинов. Видимо, стараясь произвести впечатление на собеседницу, он несколько переусердствовал в воспевании своих исследований по применению древесины в авиации, потому что в самый разгар его вдохновенного монолога она низвергла ученого «с небес на землю» недоуменным вопросом:

— Вы всерьез утверждаете, будто самолеты строят

Семь раз проверь

Вы помните, нонечно, какая беда приключилась на корвете французских роялистов «Клеймор» в романе Виктора Гюго «Девяносто третии год»...

Не столп, а контрфорс

Об известном английском государственном деятеле лорде Мельбурне (1779 — 1848), яростном защитнике англиканской церкви, современники говорили как о человеке, весьма далеком от того, чтобы проявлять маломальский интерес н точным наукам. Тем не менее в одной из своих речей лорд показал, что он не прочгъ пококетничать некоторыми терминами из области строительного ремесла.

— Хотя мне и льстит сравнение со столпом официальной церкви, — заявил он, — я все же скорее контрфорс, ибо подпираю ее извне...

есть центр. Если вы хотите видеть всю комнату хорошо, то должны стать посредине, а не смотреть на нее из-под дивана, стоящего у стены. И вот я нашел эту точку...»

В другой раз в разговоре с учителем В. Лазурским великий писатель привел очень нравившийся ему математический образ, придуманный А„ Писемским: «Человек — это дробь, у ното-рой заслуги числитель, а мнение о себе — знаменатель. Отсюда происходит, что люди с небольшими заслугами, но с большою скромностью очень приятны; а люди даже с заслугами, но и огромным самомнением крайне неприятны».

Л. АЛЕКСАНДРОВ, инженер

«Одна из пушек батареи, двадцатичетырехфунто в а я каронада, сорвалась с цепей... Пушка, разбившая оковы, сразу же становится чудовищем. Тяжелая громадина бегает на колесах, кидается вправо, кидается влево, как бильярдный шар, наклоняется при боковой качке, ныряет вместе с судном при килевой, несется вперед, откатывается назад, останавливается, словно размышляя, потом опять пускается бежать... Каронада, отброшенная килевой качкой вдоль палубы, врезалась в группу людей и сразу раздавила четверых, затем, подхваченная боковой качкой, накренилась, круто повернула в сторону, разрезала пополам пятую жертву и, ударившись в левый борт,

На родине Менделеева

Несколько лет назад мне довелось побывать в древнем селе Аремзянском, что в 25 км от Тобольска. В историю нашей культуры оно вошло как место, где протекали детские годы Дмитрия Ивановича Менделеева.

В 1834 году, когда в Тобольске родился Дмитрий, ослеп его отец, и тяжесть содержания семьи легла на плечи его матери — Марии Дмитриевны, происходившей из рода известных промышленников Корнилье-вых. В поиснах каких-либо материальных средств она обратилась к своему брату, который служил управляющим князей Трубецких в Москве. Получив от него доверенность на управление небольшим стеклянным заводом, построенным Кор-нильевыми в Аремзянском еще в 1750 году, Мария Дмитриевна так умело повела дело, что к 1837 году смогла полностью расплатиться с долгами.

Менделеевы прожили в Аремзянском около пяти лет и затем возвратились в Тобольск. После этого дела на фабрике стали идти все хуже и хуже, а в 1848 году она вообще сгорела...

Дмитрию Ивановичу удалось побывать в нраях своего раннего детства лишь полвека спустя, в 1899 году.

«В субботу (3 июля) рано утром поехал в село Арем-зянское, где был стеклянный завод, давно сгоревший, веденный моей покойной матерью... Она там построила в 1844 году деревянную

сбила с лафета другое орудие-

Четы ре колеса тяжелого лафета поминутно перекатывались по телам убитых людей, давили их, кромсали и рвали, и вскоре пять трупов превратились в двадцать бесформенных кусков мяса, перекатывавшихся по батарее... Все судно наполнилось гулом».

Не правда ли, какая жуткая картина? И какие страшные подробности отмечены автором? Но можете успо-ноиться: к счастью, ничего подобного никогда не могло случиться в действительности — у каронады не было колес, и ей не на чем было раскатывать по палубе!

К середине XVIII века в сражениях английского и французского флотов выработалась шаблонная тактика морского боя: корабли сходились параллельными линиями, паля друг в друга из пушек. При этом французы, стараясь лишить вражеский корабль движения, метили в мачты и в рангоут, а англичане, норовя разрушить корпус, целили в ватерлинию и в батареи. Но, поскольку дистанции боя были довольно велики, сражения оказывались столь маловразумительными по результатам, что нередко один и тот же бой обе стороны провозглашали своей победой.

А на малых дистанциях возникали свои проблемы.

церковь, еще и теперь бодро стоящую, хотя дом, где мы жили, за ветхостью разобран... Школа Детей, основанная матушкой при церкви, теперь стоит особо...»

Зная все это, я с особым чувством подъезжала к знаменитому селу. Сейчас там около ста домов, есть магазин, отделение связи... Старинное здание школы просторно, хотя и порядком обветшало. В перестроенной церкви размещается Дом культуры. Рядом с ним раньше стоял памятник Дмитрию Ивановичу, но затем со временем он разрушился.

Перед отъездом я зарисовала площадь перед Домом культуры. Как видите, она нуждается в основательной реконструкции. Справа за забором много лет назад располагался стеклянный завод. Крестиком отмечено место, где был памятник. Хочется надеяться, что к 150-летию со дня рождения великого уроженца этих мест здесь будет установлен памятный обелиск.

О. КАЧИНСКАЯ,

кандидат химических наук