Техника - молодёжи 1981-07, страница 62

Техника - молодёжи 1981-07, страница 62

ЭХО ,.ТМ"

НАБЛЮДАЛИ ЛИ ДОГОНЫ СПУТНИК СИРИУСА?

А ЛЕКСЕИ АРХИПОВ, студент Харьковског" государственно"* у зиверситет9

В последнее время широко об-сужд потея удивительные сведе ния содержащиеся в предаяччх африканского племени догонов. В устно перед| в_емых из поколения в поколени мифах содержатся знанил строения и эволюции вселенной, неожиданно с эзв-чные современным взглядам. В частнс -сти, в Hi"x говорится о спутнике Сириуса и об ос эбенностях системы этой звезды. Так, догоны зияют о 50-летчем пери >де орбитель но го движения спутника Сириуса В вокруг главной звезд»-' Сириуса А (в действительности этот период равен 50,04 годр\ и», нечестно о высокой плотности вещества Сириуса В и о возмущениях в движении Cnpnvca А, кызывяемых спутником...

Но Сириус В виден лишь в крупные телескопы. Поэтог-v и появи-лись гипотезы, объясняющие эти исто{ ически неправомерные знания случайным совпадением или же их заимствованием угонами у современной лауки. Однако обили» фактов исключает [ростов совпадение.

Что же лежи ■ в истоках мифа: реальные знания или фантазия? В, Рубцов и Ю. Морозов («ТМ» М 1 за J 978 г.) предложили в качестве критерия реальности знглий догонов найти в них иписанш та-

Р и с, I. Изменен:- блесна Сириуса в (IX—XX венах (кр—:н« я ли ш' и и, |Имог I paccTi между Си диу-

А и Сириусом В (син: i лиычя). Стрелка — hoi hi прохожд и] 1 спу

ium периа-гра ор. иты. Усы то' к показывают де< ичину средне хьадрг тичной ошибки.

IVW

1,0

юоо

/Р50 гоны

кого явленш., которое ранее не было известно науке, и подтвердив >-. его достоверность с лпм'.щыо современных методоз, Имени. такое явление, на наш взгляд, представляет фа: т знания догонами переменности блеска Сириуса. Б мифах, изложенных в книге «Бед-ныг ли», говорится: «Когда «по-толо» (Сириус В) находится вблизи Сириуса, тот усилива™ свой блеск, когда «по-толо» удаляе-ся, он начинает мигать так, что наблюдателю кажется, будто он ви-ди j много звезд >.

Хотя В. К. Церасгий и другие астрономы указывал" на не объяснимые нивками наблюдений рас-хс ведения между значенными блеска Сириуса в различных каталогах, современна., ниука не относит Сириус к числу переменных звезд.

Автор рискнул исследовать эт«т вопрос. Выли собраны данные почти всех наиболее точных измепе-ний блес ка Сириуса, выполненных в XIX—XX веках (за последние 30 лет использова.-и-ъ сводные катало 'и блеска звезд'>. х1змереиия были заново приведены к единой шкале, или, гоьорл астрономическим явмжом, I тредуциро )аны к фотометрической системе каталога Циннера (1026 г.). Выли выч делены вероятные среднеквадратичные ошибки наблюдений и пр эведено vcp :днение их результатов (Пря-вн. ьно< оедукгии была проверена специп-истами. На городском конкурсе студенческих научнь-х работ исследованию А. Архиппва был присужден диплом 1-й степени. — Примеч. ред.) Следуе™ отметить, что в 193Г—1947 годах рвез-да, по-видч"ому, не наблюдалась, но по имеющим^ ч д >нным можно предположить, что ка эти годы приходился максим 'М блескя Сириуса. Сведя все данные ня график (р и с. 1), "видим, что блес : звезд» меняется с пиклом 50 лет! А на-ложгв все чаблюдени- на один период Сириуса В (рис. 2), голуче ем, что амплитуда "вменения блеска °везды в 10,7 раза превышает среднеквадратичную ошибку t.no *ямеоений. Значит, леременность Сириуса является реальным фа» том, а не следствием неточности наР-юдений. Наконец синей кривой на рисунках 1 и 2 изображено и )мененио видим ю расстоягиг между Сириусом А и Сириуюм В.

Отчетливо видно что звезда ярче всег" тогдр, когда , путник подходит к ней ближе всего! Это находится в пол*»ом соответствии с мифом догвнов.

Причину переменности блеска Сириус- можно объяснить следую щим Возможно- Chphvc В, дьижу-гдийся по очень вытянутой орбите, приближаясь к Сириусу А, своим KI ipoT-сово.-новым излучением возбуждает атомы его Фотосферы, и тот, проеизлучая энергию в ■виде света, увеличивает свой блеск строго в < оответствии с периодом обращен if Сириуса В.

Значит, демоны или их наставники все-таки видели спутник Сириуса! И учителя догоноь, очевидно, не мы. Как тут не вспомнить .ипотезу французского астронома Гейли о некогда существовавшем и давно исчезнувшем народе, обла-давпн м обгшрными пс знаниями в области астрономии...

Р . 2. Сред» г кривая зменеиич J si I.. Сириуса за >дин орбитальный период. Обснаыен» ге же, чте и на рчгунке 1.

/2" 10 8 6

4"

//

2

0,-4 0.6 0,8 О 0,я 0,i С 6 <?АЗЛ