Техника - молодёжи 1981-07, страница 59

Техника - молодёжи 1981-07, страница 59

сферой и диском, линия соприкосновения которых была подобна линии горизонта. На сфере не просматри валось ни одного элемента ее конструкции, и она воспринималась как серебристо белая поверхность, источающая свет. Невозможно было определить расстояние до ближайшей ее точки оно могло быть и десять метров, и десять километров. Поверхность диска, испещренная мелкими концентрическими бороздами, подобно грампластинке, казалась более темной, чем поверхность сферы, и его размеры тоже не воспринимались бы сознанием, если бы не одна деталь...

Метрах в ста пятидесяти от центра этого сооруже пня, где на поверхности диска начинала разворачивать ся гигантская спираль, стоял дом, вернее, не дом, а фрагмент дома — всего лишь один подъезд, в окна третьего этажа которого светило солнце, подбираясь к дивану V противоположной стены, на котором спал старик...

Он не знал, что уже давно нет дома, в котором он прожил более тридцати лет, нет того зеленого двори ка, по которому он шел сегодня утром, ист арки меж iy домами, самих домов, улицы, гастронома

Он ие знал, что от города, с которым была связана вся его жизнь, остались одни лишь памятники

Он не знал, что пет больше его фронтовою друга, к которому собирался зайти, нет его знакомых по подъезду, нет вообще в живых всех гех людей, кото рых он знал или о которых когда-либо слышал .

Старик не знал, что и сам он умер давным-давно, в начале далекого двадцать первого века, когда люди lie научились еще побеждать многие болезни, ш научи лись бороться со старостью..

Оп не знал, что люди, которых уже нет в живых, предоставили ему возможность еще pat увидеть солнце. землю, мокрую траву, серебристый волосок паутинки в прозрачном осеннем небе ..

Он не знал, что пролежал сотни лет в тесной камере.

по трубам которой циркулировал жидкий гелий, пролежал обезвоженный с физиологическим раствором вместо крови, пролежал до того времени, когда люди уже могли излечивать почти все болезни, могли бороться со старостью...

Но люди не знали, как он воспримет после реанимации резкий переход в незнакомый, совершенно для него новый мир. Они не имели права рисковать.

Поэтому они построили этот купол, под которым с помощью миллиардов тонких лучей, пакетов воли, ежа тых, как пружина, сгустков силовых полей воспроизвели по старым фотографиям и кинодокументам уголок старого города, в котором жил старик. Воспроизвели все до мельчайших подробностей: дома, деревья, автомобили, пешеходов, белые облака, желтый лист на мокром асфальте, и все это ничем не отличалось от настоящего - можно было потрогать руками ствол дерева и ощутить его шероховатость, поднять камень и почувствовать его тяжесть, поговорить с продавцом в ма!азине или с мальчиком, катящим колесо, и не заподозрить, что это всего лишь пакеты волн, переплетенные жгуты света, связанные воедино силовыми полями..

Старик спал в однокомнатной квартире, на третьем этаже блочного пятиэтажного дома, и его сон охраняли: старенький «Рекорд» с пыльным экраном, будильник на серванте, тихо мурлыкающий холодильник — привычные пещи нехитрого бытия.

Ему еще предстоит знакомство с людьми нового ми ра, и эти люди хотят, чтобы он не почувствовал себя среди них лишним. Но это будет не сейчас, не сразу, постепенно.

Старик спал...

Последнему оставшемуся в живых солдату второй мировой войны снились изрытое дымящимися воронка ми поле и истребители с красными звездами, летящие

па запад

НЕОБЪЯВЛЕННАЯ ВСТРЕЧА

ИЛИЯ ДЖЕРЕКАРОВ (НРБ)Рис. А Машатиной

Звездолет стартовал давно. Пго окружали непроглядные туманности, «черные дыры» раскрывали навстречу свои объятия, светлые звездные скопления подмигивали таинственными огнями. Утомленный металл поте.м нел, его поверхность стала шершавой от \ lapon бес численных метеорных частиц. И казалось, что ничто не изменит курс корабля, качалось т ср.ч"

го момента, когда взрыв горючего хотя и не уничтожил его, но сделал беспомощной игрушкой гравита ционных нолей.

Из всего многочисленного экипажа остался в живых один. Врач. Человек, который не был в состоянии устранить последствия тяжелой аварии, не мог определить курс по немногочисленным уцелевшим приборам В бесконечные часы одиночества ему оставалось заниматься физическими упражнениями, вести дневник, присматривать за растениями, которые поддерживали жалкий запас кислорода...

А потом наступил день.

Звезда была еще далеко, но чувствительная антенна уловила впереди что-то необычное. Радиосигналы. Возможно, музыку, возможно, певучую речь. Врач не знал точно. Он лишь уловил разницу между извечным шу мом космоса и этими звуками. Они его опьянили, серд не затрепетало.

По звездолет был неуправляем. На борту имелась единственная вспомогательная ракета, с помощью которой можно притормозить и приблизиться к желай ой планете. Возможно, войти в атмосферу. Но не приземлиться. Все посадочные капсулы уничтожил зло счастный взрыв. Выход оставался -один. Войти в ат мосферу, а потом катапультироваться и приземляться в скафандре на парашюте.

Врач ие колебался пи мгновения. Занялся подготовкой ракеты. Вычислил, насколько мог точно, местопо южение планеты и время, когда необходимо гюкииуть (вездолет. Он надеялся осуществить одну из задач экспедиции: передать послание другой цивилизации, инопланетным братьям по разуму.

Он занес в дневник последнюю запись, забрался во вспомогательную ракету, включил двигатели. На него обруцпуась перегрузка. Он усмехнулся. Перегрузка