Техника - молодёжи 1981-10, страница 43

Техника - молодёжи 1981-10, страница 43

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

развитие некоторых болезнетворных микробов. Заметим важное обстоятельство : ненасыщенные жирные кислоты при обычных условиях жидкие. Поэтому температура плавления и застывания молочного жира кобыл гораздо ниже соответствующих показателей коровьего молочного жира. Жир с низкой температурой плавления легко эмульгируется и быстрее расщепляется в кишечнике и, следовательно, полнее переваривается и усваивается. В народе с давних пор высоко ценился кумыс, на поверхности которого плавает жир. Возможно, что он не только повышает вкусовые качества напитка, но и улучшает его лечеб-но-профилактические свойства.

Молоко кобыл содержит в среднем 6,7% молочного сахара, что намного превосходит содержание его в молоке других сельскохозяйственных животных. По этому же показателю молоко кобыл сходно с женским, содержащим в среднем 6,29% сахара. Само производство кумыса основано на брожении молочного сахара с помощью ферментов, молочнокислых бактерий и дрожжей.

В молоке лошади обнаружены почти все известные науке витамины, необходимые для здоровья человека. Особенно оно богато витаминами А, С, В. В одном литре кобыльего молока витамина А содержится от 0,125 до 0,832 мг, а витамина С от 250 до 300 мг (в коровьем соответственно 0,120— 0,351 мг и 22—30 мг). В связи с этим многие врачи связывают лечебное действие кумыса с большим содержанием в нем аскорбиновой кислоты. При этом также подчеркивается, что витамин С может синтезироваться в самом организме лошади, поэтому он содержится в молоке кобылиц постоянно в значительных количествах независимо от условий пастьбы и сезона года.

После закваски кобылье молоко изменяет вкусовые и физико-химические свойства, превращаясь в пенящийся, кисловатого вкуса приятный напиток кумыс. В нем идет двойное брожение: молочнокислое, когда образуется молочная кислота, и спиртовое, конечные продукты которого этиловый спирт и углекислый газ.

КАК ДЕЙСТВУЕТ КУМЫС?

Он благотворно влияет на работу органов пищеварения, сердечно-сосудистой и нервной систем и других. Под влиянием кумыса перестраивается весь организм, активизируются физиологические и биохимические процессы, нормализуется обмен веществ. Кумыс, приятный даже в малом (50—100 мл) количестве непосредственно перед едой

или во время еды, значительно усиливает секрецию пищеварительных желез, чем выпитый через 20— 30 мин после приема пищи. Исходя из этих данных, больным, у которых отсутствует или ощущается недостаток свободной соляной кислоты в желудочном соке, врачи рекомендуют пить кумыс в небольшом, количестве (100—200 мл) именно непосредственно перед едой или во время еды. Благоприятное воздействие кумыса на желудок человека возможно лишь при нормальной или пониженной кислотности. Если она повышена, напиток назначают осторожно, в малых дозах, за 1—1,5 ч до еды. Кумыс же, действуя возбуждающе на желудочно-кишечную секрецию и обладая более легкой перевариваемостью и высокой степенью всасываемости по сравнению с молоком, в известной мере способен защищать кислоту при недостатке ее в организме.

Молочная кислота, содержащаяся, в кумысе, способствует лучшему усвоению белков, жира, различных Сахаров. Углекислота и спирты «напитка степей» в малом количестве действуют на пищеварительные железы, вызывая отделение желудочного сока, поэтому кумыс намного улучшает аппетит.

Следует заметить, что кумыс с успехом применялся во время Великой Отечественной войны при лечении раненых воинов. У больных быстрее заживали раны и срастались переломы, а также они скорее выздоравливали, становились бодрыми.

Большую профилактическую роль играет кумыс и в долголетии, улучшая общий обмен веществ. Поэтому людям пожилого возраста этот напиток можно с успехом применять во всех показанных случаях. Кумыс назначают обычно до 1—1,5 л з день, так как большее

его количество может оказать отрицательное действие, перегружая сердечно-сосудистую, нервную системы и желудочно-кишечный тракт.

Опыт людей, употреблявших кумыс длительное время, и исследования ученых показали, что «напиток степей» — высокоценный, лечебный и пищевой продукт, обладающий по сравнению с другими молочными продуктами рядом преимуществ. К тому же с успехом заменяет многие лекарства. Его можно применять при резком истощении, выраженном малокровии и упадке сил, после перенесенных острых инфекционных заболеваний, в случаях физиологического и умственного переутомления и т. д. Однако при заболеваниях сердечнососудистой системы, почек, нервной системы, эндокринных желез следует посоветоваться с врачом.

В казахской народной медицине используется еще и шубат — перебродившее молоко верблюдиц. Он употребляется при легочных и желудочных заболеваниях как общеукрепляющее средство, при истощениях и хронических болезнях.

Шубат — одно из наиболее эффективных средств при лечении хронических гастритов. После курса у больных улучшается самочувствие, исчезают боли, повышается аппетит.

Шубат еще не имеет такого широкого применения, как кумыс. Но с увеличением производства верблюжьего молока, на основе современных научных достижений откроются возможности использования этого напитка не только как пищевого продукта, но и как лечебного средства.

В широких казахских степях привольно пасутся целые табуны лошадей...

шгъ, § иняп