Техника - молодёжи 1981-10, страница 44

Техника - молодёжи 1981-10, страница 44
ДАРЫ ВУЛКАНОВ

АБУТАЛИП КАИПОВ,

кандидат геолого-минералогических

наук

г. Алма-Ата

Вулканы всегда вызывали интерес людей. Ведь их извержения, сопровождавшиеся грандиозным буйством стихии и редкими по красоте зрительными эффектами, поражали воображение всех, кому удавалось видеть это не слишком распространенное в современную геологическую эпоху явление. А в наши дни этот интерес еще более возрос, но не потому, что благодаря телевидению теперь каждый может быть свидетелем этого грандиозного зрелища, а по сугубо практической причине. Выяснилось, что вулканы играют гораздо большую роль в образовании месторождений полезных ископаемых, чем считалось ранее. В связи с этим вулканология переживает как бы свое второе рождение.

В задачу вулканологии входит изучение строения и деятельности древних и современных вулканов, выяснение механизма их зарождения, исследование вулканогенных зон и поясов, установление связи их с глубинным строением земной коры. Обнаружение древних вулканов и их изучение важно как для познания истории развития планеты Земли, так и для рационального ведения поисков новых полезных ископаемых. Изучение месторождений, связанных с вулканизмом, помогает расшифровке рудо-образующих процессов в прошлом, а это, в свою очередь, способствует также лучшему познанию современных рудообразующих процессов. И наоборот, современный вулканизм и связанные с ним явления могут дать многое для понимания природы месторождений, образованных в очень древние геологические эпохи. Часто события далекого прошлого и настоящего очень сходны между собой, хотя протекали с различной интенсивностью и продолжительностью.

Раздел вулканологии, изучающий древние вулканы и закономерности их проявления и размещения, называется палеовулканологией. В последние годы начало формироваться также новое направление в вулканологии — рудная вулканология, призванная изучать закономерности

формирования и размещения рудных и нерудных полезных ископаемых, становление которых обязано вулканическим процессам. Исследования по обоим этим направлениям ведутся в Институте геологических наук имени К. И. Сатпаева АН КазССР.

В разных частях Советского Союза в прошлом существовали огненные дуги или пояса, подобные современной камчатско-курильской системе, входящей в Тихоокеанскую дугу. В Казахстане можно выделить несколько таких в прошлом огненных дуг, представленных ныне в виде зон или поясов древних вулканов, таких, как Чингиз-Тарба-гатайский, Степняк-Ешкеольмес-ский, Чу-Илийский, Джунгаро-Балхашский, Девонский краевой. Они вместе с другими вулканическими поясами нашей республики слагают единое гигантское кольцо внутренним диаметром более пятисот километров. Ширина пояса колеблется от 10—15 до 70—80 км. В центре этого исполинского кольца, названного Центрально-Казахстанским рудным поясом, расположено озеро Балхаш. В его пределах размещены практически все наши месторождения и проявления меди, молибдена, свинца, цинка, редких и других металлов. Как же возникновение этих месторождений связано с вулканическими процессами?

Первоисточником всех горных пород, а следовательно, и заключенных в них полезных ископаемых является магма. Однако до недавнего времени большинство геологов считало, что образование рудных месторождений связано преимущественно с эволюцией магм на глубине, то есть с производными магматических очагов. Важными для поисков руд считались поэтому гра-нитоидные массивы (плутоны) — классические представители глубинных магматических пород, тогда как вулканические породы, производные тех же очагов, но сформированные в приповерхностных условиях или на земной поверхности, считались практически безрудными.

В действительности же, как показали исследования последних лет, дело обстоит иначе. Стало очевидным, что возникновение почти всех минеральных богатств Земли так или иначе связано с вулканизмом, если иметь в виду, что вулканизм — это комплекс процессов, обусловленных эволюцией магм как на глубине, так и на поверхности Земли. Более того, теперь уже определенно можно говорить даже о том, что каждой геологической эпохе присущ свой вулканизм и связанные с ним те или иные рудные месторождения. Рудообразующие процессы протекают не мгновенно и не вспышками, а продолжаются до-

44