Техника - молодёжи 1981-10, страница 46

Техника - молодёжи 1981-10, страница 46

Более поздние вулканические процессы протекали во внутренней зоне этого внешнего пояса — в пределах Джунгаро-Балхашской складчатой системы. Вулканизм поздних этапов становления Казахской складчатой области протекал в основном в субапральных и наземных условиях. Преобладали извержения центрального типа. С вулканическими структурами и вулканизмом этого типа связано формирование про-мышленно важных месторождений золота, меди и молибдена. В магматических породах, слагающих корни вулканов, сконцентрированы месторождения редких металлов.

Как отыскать древние вулканы? Если угасшие вулканы областей современного и недавнего вулканизма (Курильско-Камчатская область, Кавказ, Приморье) хорошо сохранились и отчетливо выделяются в рельефе в виде конусовидных возвышений, то древние вулканы разрушены и обнаруживаются с трудом.

Следы деятельности вулканических процессов обычно фиксируются по потокам древних лав и слоям туфов. Они встречаются почти во всех разновозрастных геологических структурах Земли, свидетельствуя о ведущей роли вулканизма в формировании земной коры. Однако гораздо труднее обнаружить в слоях земной коры остатки самих вулканов, их конуса и жерла. Распознать древние вулканические центры позволяет следующий комплекс геологических признаков:

1. Наличие хаотических нагромождений грубообломочных бомбовых туфов с размерами обломков в среднем от 20 до 30—50 см. Вулканические бомбы, как правило, находятся у вулканической горловины, а то и просто ее заполняют.

2. Переслаивание лав и туфов, резко аномальная мощность их и развитие на ограниченной площади продуктов вулканизма свидетельствуют о близости центра извержения.

3. Широкое развитие на ограниченной площади различных по морфологии и составу субвулканических тел, являющихся корнями "вулканических излияний, фиксирующих пути поступления на поверхность вулканических масс.

4. Наличие закономерно сходящихся или расходящихся в плане дугообразных или кольцевых трещин.

Закономерное сочетание указанных ведущих признаков на фоне положительно возвышающегося или отрицательно выраженного рельефа свидетельствует о наличии остатков древнего вулкана. Исключительно важные сведения дают методы реконструкции палеорельефа и использование аэро- и космических снимков.

44

К ТАЙНАМ ОТРАРА

КЕМАЛ АКИШЕВ г. Алма-Ата

В Кызылкумах, там, где Арысь вливается в Сырдарью, лежат разва лины древнего города Отрара, имя которого еще шестьсот-семьсот лет назад было хорошо известно многим государствам Востока и Запада. Те немногие разрозненные страницы его истории, известные нам из сочинений средневековых арабо-и персоязычных авторов, удиви тельны. В 1219 году Отрар одним из первых принял на себя удар полчищ Чингисхана и шесть месяцев держал под своими стенами треть монгольских войск, осаждавших его. Еще раньше, в IX веке, Отрар оказал мощное сопротивление арабам, покушавшимся эахва тить его, — отрарский царь отказался платить дань аль-Мамуну, хорасанскому наместнику. Яркие страницы в истории Отрара связаны с именем Абу Насра аль-Фара-би, величайшего философа, математика и музыканта, вполне заслуженно получившего прозвание Ари стотеля Востока. Именно он оказался одним из создателей высокой науки и культуры того времени. Уже в IX—X веках были созданы специальные арифметические и геометрические формулы, использовавшиеся зодчими для возведения уникальнейших построек. В триптихе «Перечисление наук» аль-Фа ради так написал об этом: «Имеются также многочисленные геометрические искусные приемы. Среди них — искусство руководства строительством». Эти приемы, разработанные великим ученым в своих математических трудах, легли в основу строительного искусства всего Ближнего и Среднего Востока.

А легенды об отрарской библиотеке? Они стали настолько популярными, что многие и поныне

считают ее существование исторической действительностью.

Далеко не все известно нам об Отраре. Археологи Казахстана вот уже восемь лет ведут раскопки древних руин. Сначала это были подготовительные мероприятия, а с 1971 года начались масштабные раскопки.

В течение пяти полевых сезонов исследована территория города XVI—XVIII веков площадью 7 га — треть всей площади поздне-средневекового Отрара, в результате чего его планировочный и архитектурный облик выявлен практически полностью, вскрыты остатки ни много ни мало, а 1100 жилых и хозяйственных строений.

Как же был «устроен» поздний Отрар?

Жилые массивы застраивались сплошь, дома стояли впритык друг к другу, а частая уличная сеть была связана с дорогой, что соединяла северные и южные ворота. Параллельно основной «транспортной» артерии внутри жилых массивов прокладывались магистральные улицы, густой сетью коротких улочек и переулков соединявшиеся с главной дорогой Отрара; в местах же их пересечения зачастую возникали небольшие площади.

Основным застроечным компонентом был квартал. Это группа из 6—15 построек, ограниченная одной или несколькими улицами. Большинство кварталов имели небольшие площадки-дворики для своих жителей, на магистрали же, как правило, выходили глухие стены домов. Такие стены тянулись и вдоль узких связующих переулков между кварталами.

Уже раскопано 20 кварталов, а их планировка детально восстанавливается. Многое выяснено и о жилище средневекового отрарца. Его основная «ячейка» — отапливаемая комната с айваном или передней. В многокомнатных домах такая ячейка многократно повторяется, то есть с возрастанием площади и числа комнат принцип организации жилища не менялся. Архи-тектурно-планировочное решение во всех случаях следовало единому традиционному типу.

Дома бывали двух типов. Одни вытянутые по оси; здесь две,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Впригык

Близкие к этой страницы