Техника - молодёжи 1981-11, страница 33

Техника - молодёжи 1981-11, страница 33

«Основной задачей транспорта является полно* и своевременно* удовлетворение потребностей народного хозяйства и насвлвнн в пар воэн , повышение эффективности и наш ствв работы транспортной системы», — подчеркивалось в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР И* 1981 — 1983 годы н нв период до 1990 года».

Само собой разумеется, что все это относится и и дея re, ности Морского флот: Нашей страны, занимающегося перевозками народнохозяйственных грузов квк на внутренних, так и на международных яиниях. За последние годы вс« пароходства пополнились судами новейших конструкций.

Недалеко- время, ногда сойдут со стапелей новый атомный ладонол «Россия» и крупиотонн жн транспортные суда с ядерными силовыми установками.

А инжвнвры разрабатывают и внедряют на флот* всв болев совершенные приборы, облегчающи* нелегкий труд моряков, делающие древнее искусство мореплавания надежным н безопасным.

Одним из средств, обеспечиваю цнх регулярное движение судов в открытом оневнв. в сложных условиях, является радиолокация. Однако, вели авиаторы давно уже привынли беэ-

ВИКТОР ШИТАРЕВ, капитан дальнего плавания

Вот и заканчивается очередной рейс... Тихое августовское утро. Море заштилело, ни ветерка. Идем полным ходом, скорость по лагу 17,5 узла, еще пол-узла добавляет попутное течение, а ведь совсем недавно нам не везло. На всем переходе дул сильный встречный ветер, и стойло нам лечь на новый курс, как и ветер менял направление, и мы вместо запланированных 16 узлов едва выжимали 15,5.

Да и теперь не легче: вот уже суткн не схожу с мостика. Судно и море закрыты густым туманом, воистину дальше собственного носа ничего ие увидишь. А от него до полубака, где находится впередсмотрящий, — добрая сотня метров.

Никто из моряков не любит туманы. А у нас особая причина для недовольства. По Международным правилам предупреждения столкновения судов (МППСС), в таких условиях положено «следовать в тумане умеренным ходом». Выходит, и нам придется уменьшить ход до самого малого и... опоздать в порт назначения почти на сутки!

Как поступить — должен решать капитан, ведь его по праву называют первым после бога. А иа моих плечах ответственность за судно, 70 человек команды н болое 8 тыс. т ценного груза.

На мостике напряженная тишина. Равномерный шум приборов успокаивает, два штурмана поочередно следят за индикатором радио

«ВСЕВИДЯЩИЙ

локатора, гирорулевои старается точно держать судно на курсе.

— Вижу цель! Пеленг... дистанция... — Пускаем секундомер и одновременно наносим место обнаруженного судна на маневренный планшет. Сам встаю к локатору, чтобы, измерив расстояния и пеленги, проложить линию относительного перемещения судов и, определив курс и скорость встречного, установить кратчайшее расстояние, на которое мы приблизимся к нему при расхождении.

Судя по всему, оно пройдет параллельным курсом в пяти милях от нас. Все в порядке,. каши скорость и курс остаются неизменными, ио мы Следим за отметкой на индикаторе до тех пор, пока она не вышла за пределы действия РЛС.

Разошлись благополучно, но от этого не легче — пытаясь выиграть в расстоянии, я повел судно в двух милях от берега, где обычно промышляют небольшие рыбацкие суда с деревянными корпусами. Локатор «берет» нх на дистанции 1—1,5 миля — маловато! Для нас столкновение с таким «малышом» опасности не представляет, наша шестна-дцатнтысячетонная махина просто раздавит его, а каково его экипажу... Приходится быть предельно внимательным.

Наш рейс закончился вполне благополучно, н кое у кого может сложиться мнение, что ныне в тумаие не таятся никакие опасности для моряка. А современная техника,

в частности РЛС, в известной мере обеспечивает безопасность мореплавания — если ее грамотно используют.

А для того чтобы раеобраться в возможностях радара, нам ие мешает уяснить, чем судовые станции отличаются от авиационных сухопутных.

Начнем с того, что экран корабельного индикатора разбивают на радиальные диапазоны, соответствующие дальности от 0,5 до 60 морских миль, а вокруг располагают шкалу с разбивкой на 360°. При этом изображение иа экране стабилизируется либо по курсу судна, лнбо с помощью гирокомпасу по истинному меридиану (норду). В первом случае сначала измеряется курсовой угол цели, а затем рассчитывается пеленг на нее, а во втором сразу берется пеленг.

Судовая РЛС позволяет определять два важных навигационных параметра — расстояние до обнаруженного объекта и направление на него (курсовой угол, пеленг).

Луч, испускаемый антенной, имеет значительную ширину в вертикальной плоскости, и, когда судно находится на ровном киле, он соприкасается нижним краем с поверхностью Моря на большом расстоянии от антенны до радиолокационного горизонта. В горизонтальной плоскости диаграмма направленности подобна длинному лепестку шириной около 0,8° с мелкими боковыми ответвлениями. Рассчн-

30