Техника - молодёжи 1981-11, страница 32

Техника - молодёжи 1981-11, страница 32

ла знаменитой «кавалерист-девицы» Надежды Дуровой, участницы Отечественной войны 1812 года, личного адъютанта Кутузова. В 1983 году исполняется 200 лет со дня ее рождения. Став весьма популярным в народе героем фильмов и театральных постановок, Надежда Дурова обойдена вниманием местных властей: домик ее заселен, могила разорена и даже лишена памятника, воздвигнутого в 1912 году.

Необходимо создать в сохранившемся доме музей и восстановить памятник к 200-летнему юбилею.

Пора привести в порядок знаменитую «падающую» башню в Невь-янске, исследовать ее подземные ходы. Практически никто этим не занимается. Башня, находящаяся на территории местного завода, запущена — она требует ремонта.

Наши общественные организации и официальные учреждения очень много сделали для создання «Золотого кольца», пролегающего по древним городам России. Кольцо оставляет незабываемое впечатление своей древней архитектурой, соборами, монастырями — это живое свидетельство русской истории и культуры.

«Каменный пояс» России заслуживает не меньшего внимания — он памятник рабочему классу России, ои кузница нашей победы в Великой Отечественной войне.

Создавая молодежный туристский маршрут по Уралу, следует воспользоваться опытом организации «Золотого кольца». Мы вправе ожидать помощи не только от молодежного туристского бюро «Спутник», но и от Всероссийского

общества охраны памятников культуры, а также от специалистов, историков и реставраторов, создававших «Золотое кольцо».

...28 дней, насыщенных до предела встречами, беседами, выступлениями перед молодежью. И все эти дни ни на йоту ие ослабевал интерес к автопробегу, к его удивительным машинам, сделанным золотыми руками молодых умельцев.

Автомобиль «Ихтиандр» (См. 4-ю стр. обложки журнала.)

ПРЕМИЯ ЖУРНАЛА ЦК ДОСААФ «ЗА РУЛЕМ». Конструктор — РИКМАН Игорц Владимирович, рнзер пробега 1979 года, конструктор института «Гилроуглемаш». Премия присуждена за создание автомобиля-амфибии высокой надежности и проходимости. Восемь лет труда в свободное от работы время затратил И. Рикмаи ив создание своей оригинальное машины

У «Ихтиандра» заднее расположение двигателя ВАЗ-2101, который скомпонован с коробкой передач от автомобиля «Запорожец Кузов дюралевый. Передние и задние подвески сконструированы и изготовлены самим автором Габариты: длина — 4600 мм, ширина — 1800 мм, высота — 1450 мм, вес — 1200 кгс. Максимальная скорость по суше —120 км/ч, по воде — 25 км/ч.

Авторы лучших, надежнейших машин награждены поощрительными премиями и дипломами лауреатов ИТ М 1981 года. Эти машины создали Василий Травии из Набережных Челнов, Ренат Гзраев из Пензы, Алексей Волиодав из Харькова и другие.