Техника - молодёжи 1981-11, страница 29

Техника - молодёжи 1981-11, страница 29

ИСЧЕРПАЕМЫ ЛИ КЛАДОВЫЕ УРАЛА И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Когда-то каменскне единороги и пищали, златоустовский булат, мо-товилихийсйая пушечная сталь снискали мировую известность русскому оружию. В грозные годы Великой Отечественной войны Урал — в который уже раз! — стал кузницей оружия Победы. Знаменитые гаубицы и «катюши», легендарные тридцатьчетверки, тяжелые танки KB н ИС упрочили славу русской военной техники.

Сколько же нужно было добывать руды, чтобы обеспечить бесперебойную работу конвейеров знаменитых «танкоградов»?! Уральские горы в прямом смысле этого слова пропущены за ети н последующие годы через раскаленные чрева домен, мартенов, коксовых батарей... Участники автопробега так и не смогли сыскать многих из некогда знаменитых на Урале гор, они просто-напросто исчезли с лица Землн.

— Была гора Высокая, стала яма глубокая, — как пошутили та-гильчане, показывая нам напрочь

срытую гору, вблизи которой вот уже более двухсот лет не гаснут огнн мартенов и домен...

Потрясает вид горы Магнитной, точнее, гигантского кратера диаметром в в км, образовавшегося на ее месте.

— Это могила Гитлеру! — с гордостью говорили нам магнитогор-цы, показывая знаменитую на весь мир кладовую железа. Да, в смертельной схватке двух систем Магнитка робеднла Рур! Уральские домны поглотили 0,6 млрд. т высококачественного сырья из недр горы Магнитной. Процесс интенсивного использования богатейших залежей Урала продолжается.

Здесь невольно вспоминаешь, что, занимая небольшую часть площади страны, Урал концентрирует огромный промышленный потенциал СССР. Это в среднем. А по многим ведущим отраслям народного хозяйства, таким, как выплавка стали, производство труб, асбеста, добыча бокситов, уральский вклад возрастет еще больше! Двигаясь по меридиану вдоль «Каменного пояса», мы не раз наблюдали, как мощная роторная техника вскрывает новые месторождения Среднего Урала, как растут башни новых шахтных копров, как бурят новые скважины в

Гиганты старой уральской и современной социалистической индустрии — этапы 8000-нилометрового пути автопробега. В Набережных Челнах самодеятельные конструкторы вручили знамя «ТМ» коллективу КамАЗа. В Татарии побывали у истоков нефтепровода «Дружба», в Тюмен-снои области у буровиков и нефтяников Нефтеюганска.

прилегающих к Уралу районах Башкирии... И невольно возникает вопрос: а

не оскудеет ли ресурсами седой Урал? Надолго ли хватит сокровищ в бездонной «малахитовой шкатулке»?..

Президент Уральского научного центра (УНЦ) академик Сергей Васильевич Вонсо кий, знакомя участников автопробега с магистральными направлениями работы

Уральских ученых на ближайшие 20 лет, подробно остановился иа комплексной программе «Интенсификация промышленного производства Урала». Суть ее в дальнейшем повышении эффективности ведущих отраслей Уральского экономического района — черной и цветной металлургии, машиностроения, химической промышленности, топливно-энергетического комплзкса.

Поддерживать, а тем более наращивать столь высокий потенциал академически наука Урала, которой, кстати сказать, в 1982 году исполняется 50 лет, предлагает исключительно за счет интенсивных факторов, то есть на основе широкого внедрения достижзннй иауки в промышленность, технического перевооружения и реконструкции. В одном из ближайших номеров журнала, посвященном полувековому юбилею УНЦ, мы более подробно осветим сегодняшний день уральской науки.

В втом же аспекте решается и проблема полезных ископаемых: то, что было нерационально добывать вчера, становится целесообразным сегодня, на новом техническом уровне. С такой точки зрения запасы сырья иа Уралз еще весьма обширны.

Та же проблема интенсификации добычи и исчерпаемости сырья волнует ученых Западной Сибири. И не только ученых. Давно ли га-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Когда голова уже вскрыта как кокосовый орех?

Близкие к этой страницы